СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Напомним, что реформа министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Алдиса Адамовича (Латгальская партия) предусматривает перевод средних школ только на латышский язык обучения, в 7–9–х классах языковая пропорция в сторону преподавания на госязыке составит 80:20, с 1–го по 6–й класс будет реализовываться модель 50:50. 

Большинством голосов парламентариев от фракций «Единства/Латгальской партии», Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения изменения в законе «Об образовании» были приняты во втором чтении. Против данных поправок выступили лишь депутаты «Согласия». 

Ранее депутат Сейма от фракции «Согласие» Андрис Морозов журналистам рассказал: «Министр образования Шадурскис использует вопрос образования как предвыборную кампанию, а школьников, как заложников. Коалиционных политиканов не волнуют вопросы о нехватке учителей и проблемы учеников 7-9-х классов с математикой, физикой и химией. Также любопытно, что права нацменьшинств соблюдаются в отношении представителей 28 стран, с которыми заключены договоры в сфере образования, но такого соглашения нет с Россией, и это позволяет правящим игнорировать права русскоязычных. Получается, что одни нацменьшинства могут сдавать государственные экзамены на своём родном языке, другим (русскоговорящим) это будет запрещено». 

22.03.2018 , 17:50

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Всё началось с того, что ты проголосовал за независимость.

А,ты?Где был?

Всё началось с того, что ты проголосовал за независимость.

И СССР прЕдали и независимости не получили . Поделом , наверное , в этой жизни за все приходится платить . Но , сука , не такой же ценой.

Это список депутатов необходимо использовать как предвыборный агитационный материал
( на латышском языке),
что бы ни один из вредителей народному образованию латышских и латвийских детей,
не прошёл в следующий Саем,

Не важно, черный он или араб, националист или патриот, пидарас или гетеросексуал , латгальский хуторянин или рижанин, параноик или шизофреник:

голосовал ЗА реформу, за ухудшение условий, гарантированного конституцией образования
- значит предатель латышского народа

теперь заживём по новому, ни кто не будет уезжать из страны, настроят новых предприятий, зарплаты у всех будут минимум 1500 эвро, а пенсии не ниже 500! ух, аж дух захватывает! почти как в Финляндии!!!

Смешно читать, как Эйгим поддерживает языковую реформу, а сам двух слов на латышском связать не может.

Может, кто знает, когда Эйгим сдавать экзамен будет. Март то уже скоро закончится

Может, кто знает, когда Эйгим сдавать экзамен будет. Март то уже скоро закончится Segoan

- Ну что, Василий Иванович? Сдал экзамены?
- Да понимаешь, Петька. Все сдал:
кал сдал, мочу сдал, математику не завалил.

- А что ж тебя там спросили такое?
- Да понимаешь,
спросили меня что такое трехчлен в квадрате.

Я себе такого даже представить не мог.

против проголосовали только 18 депутатов, в то время как от согласия избраны 24 депутата. где еще шесть? админы, опять сотрете неудобный комментарий?

против проголосовали только 18 депутатов, в то время как от согласия избраны 24 депутата. где еще шесть? админы, опять сотрете неудобный комментарий? RP

Этим шестерым руки заламывали или детей в заложниках держали.
Дряная партейка .

Кстати , пока нацисты нас родной речи лишают , больше же заняться некуем , в России социальные пенсии индексируют .

Этим шестерым руки заламывали или детей в заложниках держали. Дряная партейка . "оптимист"

на сайте lr4.lv можно найти интервью ушакова. передача "действующие лица" от 8 марта. так Нил Валерьевич и не дал ясного ответа по реформам. не проявил четкую позицию. мол мы против, но протестовать не будем. будем в рамках полномочий Рижской думы обеспечивать дополнительные занятия и факультативы в школах Риги. что бы хоть частично сохранить образования на родном языке, ну хотя бы в Риге. а за территорией Риги уже не мое дело. там мол свои мэры. ну и все в таком роде. короче опять на все согласные.

Ушаков ездил в НАТО, договор о дружбе с "Единой Россией" разорван. каким будет следующий шаг согласия? слияние с ТБшниками в единую партию? полное превращение в "правильных" Русских? отрезание себе языков в знак лояльности Дзинтарсу и Шадурскису?

Русские дети , в ком на генетическом уровне присутствует широта цивитлизационнообразующего народа с большой славной историей, будут вгоняться в узкий латышский менталитет. Преступление.

на сайте lr4.lv можно найти интервью ушакова. передача "действующие лица" от 8 марта. так Нил Валерьевич и не дал ясного ответа по реформам. не проявил четкую позицию. мол мы против, но протестовать не будем. будем в рамках полномочий Рижской думы обеспечивать дополнительные занятия и факультативы в школах Риги. что бы хоть частично сохранить образования на родном языке, ну хотя бы в Риге. а за территорией Риги уже не мое дело. там мол свои мэры. ну и все в таком роде. короче опять на все согласные. RP

Согла́сие — положительный ответ на предложение, единомыслие.
Молчаливое согласие — дипломатический приём, определяющий позицию стороны при отсутствии ясно выраженного волеизъявления.(с) из вики.
Партия-флегма , "мы на всё согласныЕ , тока оставьте нас у корыта".
Такими темпами ,с их молчаливого согласия , до замера черепов досоглашаемся.

против проголосовали только 18 депутатов, в то время как от согласия избраны 24 депутата. где еще шесть? админы, опять сотрете неудобный комментарий? RP

голосуем за Жданок!

Согла́сие — положительный ответ на предложение, единомыслие. Молчаливое согласие — дипломатический приём, определяющий позицию стороны при отсутствии ясно выраженного волеизъявления.(с) из вики. Партия-флегма , "мы на всё согласныЕ , тока оставьте нас у корыта". Такими темпами ,с их молчаливого согласия , до замера черепов досоглашаемся. "оптимист"

им бы партию переименовать. из саскани в пиекришану. было бы юридически корректно и правильно.

Согласие, взявшее на себя роль защиты русскоязычного населения, фактически предало его.
Голосуем за Жданок. В ней, по крайней мере, присутствует последовательность.

Почитал у Даля http://slovardalja.net/word.php?wordid=38372. Блин , прям отвращение к согласию.

прекрасная новость ! ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПОЛЬСКИХ ШКОЛ НЕБЫЛО - РАССАДНИКА ПОЛЬСКОГО ФАШИЗМА И ПОЗОРНОЕ УПОМИНАНИЕ ДУШЕГУБА пильсудского срочно снять надо с стены здания !

прекрасная новость ! ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПОЛЬСКИХ ШКОЛ НЕБЫЛО - РАССАДНИКА ПОЛЬСКОГО ФАШИЗМА И ПОЗОРНОЕ УПОМИНАНИЕ ДУШЕГУБА пильсудского срочно снять надо с стены здания ! янис

Ошибочное представление. В польской школе давно всё на латышском. Изначально. Сразу.

прекрасная новость ! ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПОЛЬСКИХ ШКОЛ НЕБЫЛО - РАССАДНИКА ПОЛЬСКОГО ФАШИЗМА И ПОЗОРНОЕ УПОМИНАНИЕ ДУШЕГУБА пильсудского срочно снять надо с стены здания ! янис

смешно когда Латышские нацики обвиняют поляков в фашизме. ну гнобил данный вождь Польского народа нац меньшинства. Украинцев к примеру. тоже образование на языках нац меньшинств закрывал, спец парты в университетах им выделял. какой же он душегуб, если вы его путем теперь решили пойти? получается что не душегуб, а пример вам для подражания. раз подражать стали. он тоже нац менов изводил, да насильно в Поляков обращал. так что варонис для вас можно сказать. икона стиля.

Написать комментарий