Ты обязан: с Нового года всем латвийцам установить детекторы дыма. И запастись огнетушителями 28

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с 1 января следующего года латвийцы в обязательном порядке должны будут оборудовать жилье детекторами дыма.

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении отметил: эти устройства стоят совсем недорого, но именно они могут спасти человеческие жизни.

Аболиньш признал, что самая частая причина гибели людей при пожаре – отравление продуктами горения, то есть дымом.

«Люди должны заботиться о безопасности – и собственной, и безопасности жилья. Обязательная установка детекторов – это не наша прихоть, это средство, которое может спасти жизнь и помочь защитить имущество», - сказал Аболиньш.

Он также развеял миф, что детекторы – это дорогие устройства. По словам Аболиньша, детекторы дыма продаются в хозяйственных магазинах, а их средняя цена составляет 5-7 евро.

«Даже дешевые детекторы сертифицированы ЕС и выполняют свои функции», - сказал Аболиньш.

Глава ГПСС отметил, что хорошо бы иметь дома и огнетушитель. Хотя многие считают, что это устройство лишнее, поскольку под рукой всегда есть кран с водой, далеко не все возгорания можно потушить при помощи воды.

«Предположим, во время готовки на кухне загорелось масло. И что? Водой его не потушишь, а огнетушитель с этой задачей может справиться. (..)

Возможно, в будущем мы вынесем на повестку дня вопрос, что огнетушители, как и детекторы дыма, должны быть в каждом доме.

Это первое средство защиты, которое может помочь уменьшить ущерб от пожара», - заявил Аболиньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Если детектор ставиться в розетку я поставлю, а электричество под него подводить не буду. Dimas

Вообще то такие детекторы работают на батарейке"Крона"

На трансформаторной будке надпись - Не влезай-убьёт . Это рвачи повесили ? "оптимист"

Научи жить человека, курящего в квартире.

A u menja netu gazovoi pliti i elektriceskoi,kak gotovlju???poka muz na rabote,ja k sosedke,mezdu delom i paika gotova.

На трансформаторной будке надпись - Не влезай-убьёт . Это рвачи повесили ? "оптимист"

Был у тебя вопрос, каким концом немцы на Руси.
Если хочешь уяснить что прямым концом - читай "Черняховская культура"

Админу читать "Чуриковцы или секта трезвенников"

что то я не пойму, то они лишают меня возможности лечиться не имея медицинской страховки, то они переживают за меня что я сгорю недолеченый.

Нужно ещё читать о ересях стригольников, иконоборцев и жидовствующих.

No 2020. gada 1. janvāra visās mājās un dzīvokļos, kā arī publiskajos objektos, kuros paredzēts izmitināt gulēšanai līdz 10 cilvēkiem, ir jāuzstāda dūmu detektori.

Чего его учить , он и так труп , он за свои же деньги сам себя убивает . Русский человек не должен пить и курить. "оптимист"

Что в России не пьют и не курят???Россия и Украина занимают лидирующие места по количеству смертей от сердечно сосудистых заболеваний.Это ответ о правильности питания,безвредности русской кухни и образа жизни.Эта инфо в гугле доступна.

Что в России не пьют и не курят???Россия и Украина занимают лидирующие места по количеству смертей от сердечно сосудистых заболеваний.Это ответ о правильности питания,безвредности русской кухни и образа жизни.Эта инфо в гугле доступна. Как то так.

Пьянство и курение это не русская культура . Начали Романовы и довольно не плохо над этим поработали , но все наладится .
Русский значит трезвый .

Что в России не пьют и не курят???Россия и Украина занимают лидирующие места по количеству смертей от сердечно сосудистых заболеваний.Это ответ о правильности питания,безвредности русской кухни и образа жизни.Эта инфо в гугле доступна. Как то так.

точно! несчастные россияне, умирают от курения и пьянки, а вот в Латвии умирают от удовольствия - первое место в европе по заражению спидом!:)))

если неисправен дымоход и загорелись ночью чердак и крыша - чем поможет детектор установленный в комнате - кухне? если ребёнок дома один и поджёг чего -то, чем поможет детектор? если пьяный уснул с сигаретой - чем поможет детектор? да его хоть из пушки буди, не проснётся! если загорелась электропроводка, а дома нет ни кого, чем поможет детектор?если пьяная компания и обкуренная компашка развела в комнате костерок - чем поможет детектор?

есть в этом какой то смысл, если устанавливать детекторы в частных домах, где много комнат и подсобных помещений! и хоть говорят, что все эти пищалки сертифицированы, но как бы не было как с кассовыми аппаратами? приходит пожарник и говорит - нужно установить вот такую модель, ваша устарела! а я вижу смысл только в установке таких детекторов, которые посылают сигнал в пожарную часть!

К 2019 году тушить будет нечего, усилиями нашего правительства. Света не будет, газа тоже не будет. Только костры кругом.

a jesli doma kurjat naprimer na kuhne ? budet srabativatj na dim! I kak bitj jesli mnogo komnat v kazdoj stavitj dac4ik?

знаете если и ставить детекторы дыма тогда пусть и пожарная выезжает на вызовы или сработанные датчики тогда хоть за жизни и квартиру страшно не будет так как многие работают так же как и охрана это делает!

Ну так может оставите за нами право выбора- покупать или нет, делать свой дом безопасней или нет.
Возьмите закупите и раздавайте эти детекторы людям- вот это я понимаю побеспокоилось гос-во за безопасность!

в Израиле полная демократия и свобода. Был и смотрел, как живут простые жители. Там никого не заставляют ничего делать насильно. Хочешь ставь уловители дыма, а хочешь не ставь. Про огнетушители в квартирах, то те просто обалдеют от такого вопроса. Вот в своих автомашинах, то нужно иметь огнетушители , но не в квартирах.
Полный бред в умах латышей, которые только и могут, что вытаскивать деньги из карманов жителей.

все эти нововведения предназначены для выкачивания денег. Все эти детекторы, их установка, обслуживание требует денег. Огнетушители имеют срок хранения и их тоже нужно проверять. За чей счёт всё это ????? Заканчиваются деньги из ЕС и теперь на оставшихся жителей хлынут налоги и поборы, чтоб содержать раздутые штаты правления страной и все структуры.

kogdato terpenie u naroda lopnet i etot datcik v zope mozet okazatsa u kogoto

Написать комментарий