За несколько дней четверо заключенных пытались покончить с собой

Узники Гуантанамо взбунтовались

Крупнейший за последние годы бунт произошел в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. Беспорядки начались после того, как охранники предприняли попытку остановить одного из заключенных, намеревавшегося покончить с собой. Сообщается как минимум о шести пострадавших. Этот инцидент совпал по времени с публикацией доклада Комитета ООН против пыток с требованием закрыть лагерь на Острове Свободы.

Самоубийство оказалось инсценировкой?

Как сообщают западные масс-медиа, инцидент произошел в минувшую пятницу поздно вечером в 4-м блоке лагеря Гуантанамо с так называемым смягченным режимом содержания (это общая камера на 10 человек, признанных неопасными, которым разрешено свободно общаться). Группа заключенных подняла бунт и напала на охранников, которые вошли в камеру с тем, чтобы вывести одного из узников: заключенный пытался покончить жизнь самоубийством. Избитые военные сумели вызвать подкрепление, и бунт удалось подавить в течение трех часов.

После этого восставшие заключенные были переведены в камеры с усиленным режимом содержания. Одновременно появилась информация о ранениях шести участников бунта. Кроме того, один из офицеров тюремной охраны майор Роберт Дьюрэн сообщил, что это была уже четвертая попытка самоубийства среди заключенных. Днем ранее свести счеты с жизнью пытались еще трое узников.

Адмирал ВМС США Харри Харрис заявил, в свою очередь, что последнее самоубийство было инсценировкой. По его словам, сокамерники псевдосамоубийцы заманили охранников на территорию блока, предварительно вымазав пол экскрементами, мочой и мыльной водой, после чего напали на охрану, используя в качестве оружия заточенные лопасти вентиляторов, детали электропроводки и деревянные заточки. Подавить бунт удалось лишь после того, как охранники вызвали по рации подкрепление. Бунтовщиков загнали обратно в камеру при помощи резиновых пуль и перцового аэрозоля.

Закрыть лагерь не представляется возможным

Американские средства массовой информации назвали этот бунт первым серьезным происшествием в лагере Гуантанамо. А британская The Guardian напомнила о не менее масштабной и драматической акции протеста, предпринятой узниками тюрьмы в августе 2005-го. Речь идет о массовой голодовке, которую охранники Гуантанамо прекратили, введя практику насильственного кормления заключенных. Интересно, что инцидент совпал с публикацией доклада ооновского Комитета по борьбе с пытками, который призвал США закрыть лагерь на Кубе и все секретные тюрьмы за рубежом. Ооновские эксперты пришли к выводу, что существование тюрем, подобных Гуантанамо, нарушает международное законодательство. Комитет также призвал президента Джорджа Буша запретить методы допросов, которые могут быть квалифицированы как пытки или жестокое обращение.

Представители Пентагона заявили в ответ, что “в докладе ООН содержится много ошибок и что условия содержания заключенных в лагере за последнее время значительно улучшились”. “США не считают возможным закрыть лагерь Гуантанамо в ближайшее время, поскольку там содержатся очень опасные люди”, — подчеркнул представитель Белого дома Шон Маккормак.


Написать комментарий