Интерпол внял просьбам России

Интерпол снял все ограничения на международный розыск и арест Бориса Березовского, его компаньона Юлия Дубова, одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина и еще двоих российских бизнесменов, скрывающихся от отечественного правосудия. Впрочем, даже в правоохранительных органах России считают, что это вряд ли приведет к скорому аресту разыскиваемых

Арестовать и выдать России!

Как рассказал агентству Интерфакс глава Национального центрального бюро Интерпола в России Тимур Лахонин, “еще в 2003 году Россия обратилась в Интерпол с просьбой включить пятерых российских предпринимателей в автоматизированную поисковую систему. Причем на уведомлениях с фотографиями разыскиваемых был выставлен так называемый красный угол, который подразумевает, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, поэтому подлежит аресту и последующей экстрадиции”.

Однако адвокаты обвиняемых подали в Интерпол протесты, утверждая, что их клиенты преследуются по политическим мотивам. “Эта информация также была размещена в базе, что позволяло странам, на территории которых скрываются разыскиваемые, действовать на свое усмотрение”, — пояснил Лахонин. “Однако после тщательного разбирательства и рассмотрения всех представленных документов претензии адвокатов были признаны несостоятельными, и генсекретариат Интерпола принял решение о снятии всех ограничений”, — сообщил представитель организации, добавив, что “теперь пятеро разыскиваемых должны быть немедленно арестованы и по решению суда выданы России”.

Березовский спокоен

Узнав о решении Интерпола, Борис Березовский обрушился с резкой критикой в адрес этой организации.

“Интерпол вновь продемонстрировал свою политизированность и напомнил о временах, когда по запросу нацистской Германии эта организация разыскивала и задерживала евреев”, — заявил бизнесмен.

По его мнению, Интерпол превышает свои полномочия. “Согласно уставу этой организации, Интерпол был обязан автоматически снять розыск на людей, преследуемых по политическим мотивам. В частности, это касается и меня, а также всех людей, которые подпали под Женевскую конвенцию о политических беженцах”, — сказал Березовский.

Стоит отметить, что, по мнению специалистов, снятие Интерполом ограничений на международный розыск предпринимателей не влечет за собой серьезных последствий с точки зрения их возможной выдачи России. Единственное, о чем можно говорить, — это о возможности ареста вышеназванных лиц на границе. “Как только они будут пересекать границу страны и окажутся под юрисдикцией государства, с которым у России есть соглашение о выдаче, они должны быть арестованы и выданы”, — заявил Интерфаксу представитель Генпрокуратуры РФ.


Написать комментарий