Коалиция Эйгимса/Лачплесиса поддержала «школьные реформы Шадурскиса» 51

На внеочередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых школьных реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

«Реформы К.Шадурскиса» предусматривают образование с шестилетнего возраста, реформирование средних школ и перевод старших классов только на латышский язык обучения, а в 7–9–х классах языковая пропорция резко увеличивается в сторону преподавания на госязыке и составит 80:20. Реформа затронет и начальную школу: с 1–го по 6–й класс будет реализовываться языковая модель 50:50. 

Инициаторами проведения заседания выступили депутаты «Согласия», которые в запросе председателю Комитета по вопросам образования и культуры Янису Дукшинскому (Единство/Латгальская партия) высказали своё негативное отношение  и недоумение о потакающей позиции политиков Даугавпилса к проводимым  реформам, к которым, как оказалось, не готовы ни учителя, ни дети, ни их родители.

Как на заседании комитета рассказал экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие), решение о реформе школ — это политическое решение, и не известно, удастся ли министерству продолжить данную реформу после выборов в Сейм, которые пройдут этой осенью.

«Шадурский заявляет, что главная цель реформы — сплочение общества. Но сплотить общество этой реформой не удатся. Укрепление латышского языка никак не может быть связано с ограничением прав русскоязычных. Нет и аргументов - о надобности реформы и ожидаемых результатах. Правящие политики сегодня паразитируют на мире и стабильности между латышами и нелатышами и используют данный вопрос как трамплин в своих предвыборных программах в Сейм», - подчеркнул Элксниньш.

В свою очередь, Айвар Брок (Единство/Латгальская партия) рассказал присутствующим, что реформу необходимо было провести уже давно, и в Даугавплсе он не усматривает каких-либо проблем с её реализацией, тем более, как это указывает министерство, произойдёт большее сплочение общества.

В ходе рассмотрения доклада Управления образования о проблемах, связанных с реализацией заявленных реформ, коалиционные депутаты «Латгальской партии» Янис Дукшинский, Айвар Брок, Айвар Здановский и Ливия Янковская (Mūsu partija) отказались поддержать предложение Анатолия Гржибовского (Согласие) о необходимости подготовить единую позицию о «реформах Шадурского» и не поддерживать реформы от имени Даугавпилса.

21.03.2018 , 17:55

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
Вата всё стерпит. Сколько её не пинай. в нашем двинске всё по свински

иногда и зубы дробит с черепами коричневой гейропе!

Своих мудохать много ума иметь не нужно. Нет пророка в своём отечестве по-прежнему?

Наличие мозга не есть присутствие ума!

Согласие единственные кто пытаются найти решение проблемам и не боятся говорить то что думают. Все остальные типо против, но не против. Вот конкретное голосование! Читаем кто есть кто Анна

не боятся говорить, говорить, не боятся
говорить - не делать, чего бояться?
боятся делать,
не боятся говорить

Думцы потеряли разум. Хотя, был ли он у них. Серая масса у власти. Неуважение к населению города и к молодежи. Неуважение к русскому языку, которым владеют и пользуются на территории Латвийского государства 65 % процентов населения страны. Думцы зажгли зеленый свет будущим увольнениям сотен учителей города. Какой позор! учителя средней школы

быдло свинопасов голосует!

Дорогие жители города. Это решение для нашего подрастающего поколения. Отбросив сиюминутные амбиции в будущем вы сможете оценить важность этого решения. Рано или поздно Наш город станет полностью латышско язычным. Это первый и очень важный шаг на этом не простом пути. Глупо пытаться переделать взрослых мыслить иначе. А вот детей вполне по силам !!! мигйЭ

НИКОГДА!!!

Пожалста - Колидаса , Рабиндранат Тагор , Калхана . "оптимист"

Это все индийцы и писали: Тагор - на бенгальском и английском, Колидаса - на санскрите, так что отождествлять великих индийских писателей с цыганами смешно.

Это все индийцы и писали: Тагор - на бенгальском и английском, Колидаса - на санскрите, так что отождествлять великих индийских писателей с цыганами смешно. Надежда

Чигане это индийцы предавшие свой народ и изгнанные навсегда .

Пожалста - Колидаса , Рабиндранат Тагор , Калхана . "оптимист"

Лембергс тоже из "аппачей".

Чигане это индийцы предавшие свой народ и изгнанные навсегда . "оптимист"

Цыганские писатели — это писатели, создававшие произведения на цыганском языке,

Чигане это индийцы предавшие свой народ и изгнанные навсегда . "оптимист"

Чигане в сейме заседает!

Молодци как всегда всё через ж..... Все уже привыкли

Нельзя отдать русский язык 80/20 - а учащимся дать выбор сдачи экзамена на каком захотят ,т.е.латышский,русский.......Смотрю на Дукшинского ,выключаю телевизор,чтобы остался цел.А насчет председателя были надежды.
,

Вообще то , арии это пращуры русов , немцы тут каким боком ? Я потомок ариев , но не считаю , что я превыше всех . Мы просто старшие братья :)))))))))))))))))) "оптимист"

Тем же боком что и русы. Изучи тему: "Готы в и приднестровские цараства".

Тем же боком что и русы. Изучи тему: "Готы в и приднестровские цараства".

Много клеветы на нас написано .

Для детей и их родителей, которые хотят учится и стараются - это проблемой не будет. Наоборот надо воспринимать позитивно. Будет меньше бездарных экономистов и юристов. Если нету тяге к учебе, не мучай себя и иди в пту получай профессию.
Заканчивал лицей почти 15 лет назад. Уже тогда всё было на латышском.

Ничего не изменится, это просто пиар просто заявление, борьба с ветрянными мельницами,отвлекают от других проблем,которые уже возникают, прекращение транзита, прекращение финансирование с 2020 года Европой, американцы рады скинуть Латвию, да России она уже не нужна! Порты построены! Перед правящей элитой стоит большой вопрос, что делать!

Для детей и их родителей, которые хотят учится и стараются - это проблемой не будет. Наоборот надо воспринимать позитивно. Будет меньше бездарных экономистов и юристов. Если нету тяге к учебе, не мучай себя и иди в пту получай профессию. Заканчивал лицей почти 15 лет назад. Уже тогда всё было на латышском. васьвась

Да, Тимошенко деньги с родителей собирал и обещал образование на родном языке. Тогда лицей назывался Русской гимназией...еще обещалось выучить учеников аж 5 языкам! Потом, конечно, выяснилось, что за это дополнительно нужно платить. Бегал из партии в партию, оправдывая заботой о гимназии...вот благодаря таким и имеем то, что имеем.

Общеевропейская инициатива: в Европарламент будет внесён пакет законопроектов и предложений касательно прав нацменьшинств по всему Евросоюзу. Для этого до 3 апреля необходимо набрать 1 миллион голосов, уже набрано 956 000. Осталось всего 11 дней!
На сайте есть статистика по количеству набранных голосов в каждой из стран Евросоюза. В странах ЕС проживает около 50 миллионов представителей нацменьшинств.
Пожалуйста, граждане Евросоюза, проголосуйте по ссылке http: // www. minority-safepack. eu/ !!! (без пробелов)
Перешлите это сообщение своим родственникам, друзьям, знакомым!

Следующее собрание Штаба защиты русских школ в Даугавпилсе - 28 марта, 18:30 по адресу Виенибас 17 (вход из арки, зал на втором этаже). Поддержите наш план противодействия реформам Шадурского!

А для чего в ЛВпрезидент.

Написать комментарий