Безработный попал в больницу: кто оплатит счет за лечение? 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читатель «Нашего города» Павел попросил проконсультировать его по по вопросу социальной помощи.

«Я безработный (имею официальный статус безработного) и попал в больницу. Кто мне оплатит счет за лечение в больнице? Или долг повесят на меня?».

На вопрос читателя ответила специалист по общественным отношениям Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина. По ее словам, 4 первых дня нахождения в больнице самоуправление оплачивает только пенсионерам и инвалидам. В остальных случаях пациент платит за себя сам.

Деньги можно получить обратно через Социальную службу, если человек докажет, что оказался в кризисной ситуации – внезапно остался без источника доходов и т. д. Тогда он может претендовать на пособие, предназначенное для непредвиденных случаев – нужно будет представить счет из больницы, оплаченный чек с реквизитами плательщика и написать заявление.

М. Горкина сообщила также, что если человек долгое время находится без работы, то, возможно, ему положен статус малоимущего лица – в таком случае, нахождение в стационаре медицинского учреждения будет бесплатным.

22.03.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Конечно долг повесят на вас!
Ведь что в нашем государстве самое важное? Это забота и неуклонный рост благосостояния . .... госчиновников! Остальное неважно.

Не каждый способен пройти все унижения аппарата соцслужбы, чтобы получить заветный статус малоимущего, а говоря без обиняков -просто бомжа. К сожалению современному безработному остаётся только одно - вспоминать социализм добрым словом.

Безработный пошел в магазин - Кто оплатит счет за покупки??

Вначале оплати чек а потом отбегай и верни деньги , сразу человеку нельзя бесплатно сделать !!!

Безработный пошел в магазин - Кто оплатит счет за покупки?? вопрос редакции

В вашем представлении здоровье тот же товар, который можно купить за деньги. Я же считаю иначе.

Иными словами равное право на получение необходимой медпомощи должен иметь каждый, независимо от толщины кошелька - банкир ты, или малоимущий. Это один из базовых принципов, отличающих человеческое общество от животной стаи.

В Индии уже давно людей на касты разделили , а у нас только после "независимости".

Как красиво Горкина все рассказывает.Сейчас свои выписки с чеками достану и в социалку,пусть оплатят!Потому что попав экстренно в больницу в этом году,счет нарисовали сразу за 3 капельницы и 2 таблетки 30 евро,по прибытию домой долечиваться пришлось,спасибо,такое лечение на"ер не нужно.

Как красиво Горкина все рассказывает.Сейчас свои выписки с чеками достану и в социалку,пусть оплатят!Потому что попав экстренно в больницу в этом году,счет нарисовали сразу за 3 капельницы и 2 таблетки 30 евро,по прибытию домой долечиваться пришлось,спасибо,такое лечение на"ер не нужно. Глас народа

у меня за две клизмы содрали 25 евро, но запор так и не прошёл, потм скровью в туалет ходил!

с ужасом думаю - не дай бог сложная операция! один только выход - в петлю!

и главное что интересно - ни одно страховое агенство не страхует от болезней, если не работаешь! не голословно, узнавал.

В вашем представлении здоровье тот же товар, который можно купить за деньги. Я же считаю иначе. 333

К сожалению, вопреки всем известному изречению- "за деньги здоровье не купишь", на практике всё наоборот. Деньги дают доступ к превентивным мерам для предотвращения многих заболеваний (спортзал с тренером, лучшие спа и курортные центры, возможности отдыха, путешествий, здорового питания и тд.). Деньги открывают и пути к лучшему и наиболее прогрессивному лечению, которое доступно на сегодняшний день (от экспериментальных методов целевой терапии в случае онкологий, вплоть до трансплантации большинства органов). Поверьте, к сожалению это так, и ценность человека тоже измеряется финансовыми единицами. Не стоит говорить в этих случаях о клятве Гиппократа (врачебной клятве), так как про деньги там не слова (бесплатно лечение лишь в случаях неминуемой смерти в конкретный момент, и лишь до стабилизации больного, дальше увы, платите). Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте. — Ибн Сина (Авиценна). Деньги не гарантируют бессмертие, но способны справляться как минимум в 90% случаях с буквально любыми проблемами во всех аспектах жизни. Медицина это такая же услуга как все, почему люди готовы платить киллеру тысячи и десятки (порой сотни) тысяч ради убийства, а врач получает то что получает? Неужели сохранение и продление жизни стоит дешевле, чем ее лишение?!

Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте. — Ибн Сина
=========== так нас они все это имеют, и коня, и перстень, и много чего другого,НО мысли и заботы о пациентах не сильно утруждают их головы. а насчет денег-да, нищий никому не интересен, но он все равно человек.

Конечно долг повесят на вас! Ведь что в нашем государстве самое важное? Это забота и неуклонный рост благосостояния . .... госчиновников! Остальное неважно. Колдырь

а почему сам не госчиновник?

и главное что интересно - ни одно страховое агенство не страхует от болезней, если не работаешь! не голословно, узнавал. пенсионер

Ерунду вы написали. Вас испугало то, что нужно деньги платить. Я покупаю себе страховку, присоединяясь к фирме. Там работает моя подруга. Их страхует работодатель, а вам нужно просто перечислить стоимость страховки на счет фирмы. У нас многие предприятия страхуют своих сотрудников, всегда можно присоединиться. Договориться можно. Только страховка-это удовольствие не из дешевых. Если с медикаментами и стоматологией, рассчитывайте где-то на 240 евро. Зато вам будут доступны и гос.услуги и частные клиники. Сумма кажется огромной, но иногда страховка окупается чуть ли не сразу.

Ерунду вы написали. Вас испугало то, что нужно деньги платить. Я покупаю себе страховку, присоединяясь к фирме. Там работает моя подруга. Их страхует работодатель, а вам нужно просто перечислить стоимость страховки на счет фирмы. У нас многие предприятия страхуют своих сотрудников, всегда можно присоединиться. Договориться можно. Только страховка-это удовольствие не из дешевых. Если с медикаментами и стоматологией, рассчитывайте где-то на 240 евро. Зато вам будут доступны и гос.услуги и частные клиники. Сумма кажется огромной, но иногда страховка окупается чуть ли не сразу.

где найти такую фирму как у вас? может адресок дадите?

у меня за две клизмы содрали 25 евро, но запор так и не прошёл, потм скровью в туалет ходил! медицина однако

cto kamnej nazralsja?

cto kamnej nazralsja? ss

будешь старым и не такое ещё приключится!

где найти такую фирму как у вас? может адресок дадите? пенсионер

Ищите знакомых на ЛДЗ, Axone, ПЖКХ. Эти организации точно страхуют своих работников.

Написать комментарий