Дума ЗаПЧЕЛ приняла два важных решения

Решения могут изменить жизнь каждого латвийца. Был утвержден проект новой программы партии и стратегия прихода ЗаПЧЕЛ к власти

Стратегия имеет название «Левая альтернатива».

Пятнадцать лет подряд у власти в Латвии были правые партии. Они обеспечили переход к рыночной экономике, вступление в ЕС и НАТО, а также рост формальных макроэкономических показателей. В то же время дело рук правых – невероятные для нашей маленькой страны социальное расслоение, рост цен, бедность и бесправие значительной части наших соотечественников. Люди говорят, что так дальше жить нельзя. И ситуация исправима.

Участники заседания думы ЗаПЧЕЛ пришли к выводу, что выборы 2006 года дают Латвии шанс сделать решительный поворот влево – к народному правительству, к здравому смыслу и к общественной солидарности.

«Левая альтернатива» – это заявка на власть, заявка на иное видение развития страны. Что произойдет при этом с традиционными целями ЗаПЧЕЛ, как левый поворот сочетается с русской сущностью партии, об этом мы поинтересовались у сопредседателей ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок и Якова Плинера.

Bq. Концепция «Левой альтернативы» предполагает, что мы не собираемся примыкать к правым или приспосабливать нашу программу к их социально-экономическим приоритетам. ЗаПЧЕЛ достаточно сильная партия для самостоятельной политики. Пусть правые к нам приспосабливаются, если какая-то из их партий желает сохранить хоть немного влияния после выборов!

Мы можем вести себя так уверенно, поскольку хорошо знаем себе цену – уже сейчас, за полгода до выборов, у ЗаПЧЕЛ второе по популярности место среди всех партий страны. И есть значительный ресурс для нашего роста за счет сомневающихся русских и тех латышей, которым решительно надоела власть правых и хочется свежего воздуха, крутого поворота к иной Латвии. «Левая альтернатива» – это такой порядок, при котором и государство, и общество станут доброжелательнее ко всем людям.

«Левая альтернатива» и русский характер нашей партии дополняют друг друга. Да, ЗаПЧЕЛ была и остается партией русской общины страны. Но мы берем на себя задачу представлять и интересы тех латышей, которые не видят решения проблем Латвии в надоевшей всем политике правых. По экспертным данным, которые есть в нашем распоряжении, до 20% латышей готовы проголосовать за партию общенациональной левой альтернативы. Наша русскость их не смущает. Мало того, достаточно много латышей, которые чувствуют себя полностью конкурентоспособными в латышско-русской двуязычной среде.

Сейчас не все они готовы поддержать левый проект, но по мере его реализации многие из них могут перейти на нашу сторону.

И еще одна особенность «Левой альтернативы»: в ее реализации мы делаем ставку на открытость и доброжелательность. Пусть нас ругают наши противники. Если отдельные люди из правых партий могут быть нужны для будущего левого правительства, то мы готовы сделать шаг к конструктивному диалогу.

Для того чтобы развернуть развитие страны к новым ценностям – к человечности и здравому смыслу, надо привлекать молодых людей. Вот почему в рамках «Левой альтернативы» наши кандидаты в депутаты и министры – это не только опытные специалисты, но и молодежь с образованием, полученным уже в рыночное время. Этот же подход служит гарантией того, что левое правительство не будет ломать сложившиеся разумные экономические правила. Разумность, последовательность и современность – обязательные компоненты «Левой альтернативы».

Говоря о новой стратегии нашей партии, мы хотели бы поблагодарить всех жителей страны, приславших свои предложения к проекту программы, размещенному на партийной интернет-странице. И личная благодарность нашему коллеге Владимиру Бузаеву – за координацию работы над новой программой.


Написать комментарий