Латвийские производители косметики экспортируют продукцию почти на 20 млн евро 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
За год местные производители косметики экспортируют продукцию более чем на 20 млн евро, и объем экспорта ежегодно увеличивается на 5%, сообщает Латвийская ассоциация производителей косметики (ЛАПК).

Главными партнерами по экспорту являются страны ЕС, однако в прошлом году стремительно вырос также экспорт в третьи страны - у отдельных предприятий даже на 60%-70%.

Как и во многих других отраслях экономки, латвийские предприятия, производящие косметику, не могут конкурировать в масштабах Европы по объемам экспорта, а лишь уникальными нишевыми продуктами, и в этом сегменте они очень сильны.

"Объем европейской внутренней торговли составляет около 25 млрд евро, и в последние годы он постоянно рос, что указывает на огромный потенциал латвийских предприятий. В то же время на рынке сохраняется большая конкуренция, так как в Европе имеется почти 5000 мелких и средних предприятий, которые производят косметику и являются прямыми конкурентами наших производителей. Мы прогнозируем, что в ближайшие пару лет экспортные объемы латвийских производителей будут расти и стабилизируются в пределах 25-30 млн евро. Мы очень надеемся, что свои утраченные позиции на экспортных рынках вернет Stenders, что найдет отражение также в экспортных показателях", - говорит председатель правления ЛАПК Иева Плауде-Релингере.

Наибольшим спросом в Европе пользуются средства по уходу за кожей и волосами, а наименьшую долю занимает декоративная косметика.

"Чтобы войти на рынки третьих стран, необходимо больше ресурсов, а также знания о культуре соответствующих стран. Особенно это относится к арабским странам, где регулярность пользования косметикой растет, особенно среди женщин, однако требования и желания отличаются", - отмечает И. Плауде-Релингере.

По данным Центрального статистического управления, в прошлом году объем экспорта косметики составил 90 млн евро, однако в эту сумму включен также реэкспорт, то есть и экспорт тех товаров, которые не производятся на месте в Латвии. Это значит, что у нескольких международных косметических компаний в Латвии созданы базы и логистические центры, откуда товар направляется дальше в остальные страны Балтии и Россию. 


Написать комментарий

Я так понимаю часть этой косметики идет в этот интернет-магазин https://baybay.com.ua/