В Даугавпилсском крае допускают возможность наводнения 2

Метеорологи прогнозируют ледоход на реках западной части Латвии в конце марта, а на реках восточной части – в начале апреля. Как сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, можно допустить, что уровень воды в Даугаве превысит критическую для края отметку 5 метров, когда паводок переходит в наводнение.

«Лед еще довольно толстый. Также нужно считаться с ситуацией в Белоруссии – там тоже большой объем льда, и снеговой покров составляет 40 см. Эта масса направится в нашу сторону, и я сомневаюсь, что Даугава способна пропустить такую массу воды», – указал А. Айзбалтс.

Краевое самоуправление обобщило информацию о территориях, могущих пострадать от наводнения – они находятся в Калкунской, Лауцесской, Ликсненской, Ницгальской, Свентской и Таборской волости. Речь идет о 5 309 гектарах, 80% этой площади находится в Ликсненской и Свентской волостях.

На территории расположены 1 209 домов, в большинстве своем – это дачи, где люди постоянно не проживают. Свое место жительства тут декларировали 236 человек (среди них 22 ребенка), зарегистрировано поголовье домашнего скота (203 животных – большинство из которых находится в четырех крупных хозяйствах).

19.03.2018 , 07:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

сколько можно бездельничать, а потом крик поднимать - тонем

Правильно А.А. повествует, т.к. лучше перебздеть, чем недобздеть....

Написать комментарий