Вспоминаем Правила дорожного движения: Безопасность на перекрестках 18

«Считаю, что у нас в городе существует большая проблема с не обустроенными пешеходными переходами. И порядком надоели отговорки руководителей разного калибра по этому поводу. Еще год назад в СМИ бурно обсуждали тему больших городских шоссе и установки светофоров на пешеходных переходах – по Правилам дорожного движения на четырехполосном шоссе нужно устанавливать светофор.

Но от перекрестка улиц Смилшу и Лиепаяс, небезопасного для пешеходов, Управление коммунального хозяйства «открестилось». Также у перекрестка с круговым движением в районе улиц Кауняс и Вишкю четко видно, что никакого светофора, островка безопасности или сужения проезжей части здесь нет! Кто на это может повлиять и решить проблему нашей безопасности?»

Горожанин

Отвечает член Транспортной комиссии Даугавпилсской думы Виталий Гаук:

Правила дорожного движения (п.18.2.) гласят: «Пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода на дорогах, где движение осуществляется в обоих направлениях и имеется четыре или более полос движения.

Согласно правилам, пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу, как прежде было на перекрестках улицы 18. Новембра и ул. Кауняс, Гродняс и Лиепаяс. На двух первых перекрестках установлены светофоры. На перекрестке с ул. Лиепаяс гордумой запланирована установка светофора уже в этом году. И на ул. 18 Новембра вопрос безопасности пешеходов будет полностью решен.

Что касается перекрестка улиц Смилшу и Лиепаяс, то здесь также необходимо установить светофор – в настоящее время большой поток транспорта от Химпоселка направляется по ул. Лиепаяс в сторону ул. 18. Новембра. Этот вопрос также будет решаться Транспортной комиссией городской думы».

Кто из водителей поворачивает правильно?

В Транспортную комиссию Думы поступил вопрос от жителя Даугавпилса: «Интересует перекресток улиц Мотору и Цесу. Если после пересечения железной дороги в сторону улицы Цесу на перекрестке необходимо повернуть направо, то по какой траектории необходимо это сделать? И тот же вопрос – по движению в обратном направлении. Заметил, что каждый едет по-своему, но хочу узнать конкретно по Правилам дорожного движения: как все же правильно поворачивать на этом участке дороги?»

Ситуацию разбирает Виталий Гаук.

Рассмотрим 2 рисунка.

На рис. 1 показаны две траектории движения транспорта; по правилам целесообразнее выполнять поворот по траектории В.


Во втором случае (рис. 2) также рекомендуется поворачивать по траектории В.


Правильность данных траекторий движения будет подкреплена соответствующими дорожными знаками, которые в ближайшее время будут установлены, исходя из решения Транспортной комиссии гордумы».


Написать комментарий

На рис. 1 и знак 411 и вертикальная разметка 906 предписывает объезд препятствия совершать слева траектория А. А вот понятия целесообразная траектория в правилах нет.

На рис. 2 те же знаки 411 и разметка 906 предписывают двигаться по той же траектории А. Гаук ты БОЖЕСТВЕННЫЙ ИНСТРУКТОР.

Спасибо, поржал!

На рис. 2 те же знаки 411 и разметка 906 предписывают двигаться по той же траектории А. Гаук ты БОЖЕСТВЕННЫЙ ИНСТРУКТОР. Литовец

По поводу Гаука спорить не буду. Вы правы. Но думаю, что на данном рисунке, правильная будет траектория В.

В таком случае поставьте правильно знаки объезда препятствия . А то "правильные траектории " вступают с ними в противоречия.

Ну пропили деньги на знаки,какие были, такие и поставили, сами разберетесь по ходу движения кто куда ехать может :)))))

Общеевропейская инициатива: в Европарламент будет внесён пакет законопроектов касательно прав нацменьшинств по всему Евросоюзу!
Для этого до 3 апреля необходимо набрать 1 миллион голосов, уже набрано 868 000. Осталось всего две недели!
Пожалуйста, граждане Евросоюза, проголосуйте по ссылке http:// www. minority-safepack. eu/ !!! (без пробелов)
Перешлите это сообщение своим родственникам, друзьям, знакомым!

Гаук уже нарулился на спортивных объектах теперь за знаки взялся. Уберите этого дебила вообще с города. Ворюга хоть рот свой поганый не открывал.

Народ, зачем вам знать что, да как, если в случае дтп, знаки, разметка, да и все пдд не критерий выявления виновного. Вот потому, такие грамотеи и ставят знаки и водителей учат через одно место.

Дпешь на Новебра еще больше светофоров еще! И на каждом перекрестке города!)))

Как с ним девочки в Стропской лес ездить не боялись?

А не проще ли "препятствие" ликвидировать, чем обсуждать пути его объезда?.. Обычный Т-перекресток получится. Деньги за "обустройство" этого "препятствия" уже ведь "освоены"? Ну так и снесите этот "клочок травы и знаков" с проезжей части, не мешайте людям ехать.

В правилах написано:
Правила дорожного движения (п.18.2.) гласят: «Пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода на дорогах, где движение осуществляется в обоих направлениях и имеется четыре или более полос движения.

А пешеходы, которые не здавали на права и не учились вождению знают про это? Нет

Гаук! Ты лучше подними вопрос на комисии транспортной по обучению учеников начальных классов основам ПДД. Больше толку будет. Хотя, кому это надо? Там много не освоишь.

😅😅😅

Сделать либо кольцо, либо снести островок и сделать обыкновенный T-перекрёсток. Наворотили огород, что и за 10 минут не сложить в голове, а за секунду тем более.

В правилах написано: Правила дорожного движения (п.18.2.) гласят: «Пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода на дорогах, где движение осуществляется в обоих направлениях и имеется четыре или более полос движения. А пешеходы, которые не здавали на права и не учились вождению знают про это? Нет О как...

Незнание закона не освобождает от ответственности. Участвуете в движении как пешеход? Ознакомьтесь со своими правами и обязанностями.

ничего ни понила

Написать комментарий