Маркетинг по-даугавпилсски: о скидках и ловле на «живца» в торговых сетях 34

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Наш мир уже немыслим без всевозможных скидок, акций, дегустаций и презентаций, сулящих щедрые подарки.

В Даугавпилсе одна торговая сеть уже больше месяца продает консервы «Кильки в томатном соусе», для многих продукт знакомый и популярный, в первую очередь – своей низкой, «пролетарской» ценой. Но эти рыбные консервы из ряда привычной продукции выбиваются и нестандартным подходом производителей к оформлению этикетки, и усилиями супермаркета, затрачиваемыми на их продажу.

Забыть такую этикетку на консервной банке сложно: помимо традиционной надписи «Кильки в томатном соусе», приевшейся еще с советских времен, на ней на двух языках (латышском и русском) стоит неожиданное – «Последний дом кильки». Неизвестно, о чем думали производители, но у большинства это выражение не вызывает других ассоциаций как с кладбищем. Если производители хотели привлечь внимание к своему продукту, то их можно поздравить – им это удалось. Однако, открывая эту банку консервов, вместо рыбы в томатном соусе видишь, как из кровавого цвета гущи на тебя печально смотрит глазками трупик сваренной со всеми своими внутренностями рыбешки. Даже зная, что при нынешних заоблачных ценах на рыбу эта «вкусняшка» стоит примерно 2,40 евро за кг, употребить ее нет никакого желания.

Ошибку производителей успешно исправляют торговцы: только за последний месяц цена на «последний приют кильки» менялась несколько раз. Сначала ее продавали за 0,75 евро, затем – за 0,49, а ныне остатки консервов предлагается приобрести за 59 центов. Хорошо, что не все покупатели дотошно читают надписи на товаре…

Скидки – это приятно!

Мало кто запоминает, сколько стоит тот или иной продукт в торговых сетях. На этом и строят свои акции торговцы. Приятно по той же цене купить товара больше или то же количество — дешевле.

Вот и попадается доверчивый покупатель: «Купи одну упаковку колбасы, а другую получи бесплатно!», «На 25 % молока больше по той же цене!».

Подобных уловок специалисты по продажам знают немерено. Например, продажа шоколадок со скидкой у кассы. Продукт уходит влет. А если эти сладости покупатель увидел на стендах, где представлен шоколад в ассортименте, он бы еще подумал – покупать или нет.

Ну, а перед магией цифры 9 и вовсе сложно устоять. Например, товар, который день назад стоил 2,01 евро, подешевел до 1,99 евро. По сути, это одно и то же, но покупатель «ведется»: ведь раньше надо было платить 2 евро, а теперь – 1.

Мы уж не говорим об откровенном мошенничестве, когда исправляется или заклеивается дата выпуска продукта или продукт переупаковывают в другую тару с новой датой. Когда скидочная акция заканчивается, а ценник со скидкой не снимается. Когда невнимательный покупатель хватает товар и только у кассы выясняет, что купил его дороже, чем хотел – потому что не удосужился прочитать, например, что на ценнике у «Желтой» дыни было написано «Зеленая».

Ловля на «живца»!

Еще один беспроигрышный ход торговцев по привлечению покупателей. Им часто пользуются рестораторы: блюда, которые им выгодно продавать, они в меню выделяют – цветом, шифром, яркой картинкой. Так же поступают торговые сети: ценники-воблеры обязательно будут кислотного желтого цвета. Так что, встречая нечто яркое, помните: именно это вам хотят продать.

Имеющие представление о рыбалке хорошо знают, что такое воблер. Это искусственная твердая и объемная приманка для ловли спиннингом. Когда рыбак подтягивает спиннинг, двигающийся воблер напоминают раненую или убегающую рыбку, чем и привлекает хищника.

А еще воблером называют рекламный носитель или ценник особой формы, который при помощи пластиковой ножки крепится к прилавку или полкам. Думается, нет нужды объяснять, кто кого ловит.

Более века назад основатель фирмы Gillette Кинг Жиллет придумал нестандартный ход, позволивший ему за пару лет заработать более 2 млн долларов. Производитель бритвенных станков начал продавать их ниже себестоимости и даже раздавать даром! Так он приучил потребителей к своей продукции и заставил их покупать все больше лезвий.

Эта модель бизнеса сегодня называют моделью «наживки и крючка». Главный продукт продается по заведомо заниженной цене, а прибыль получается за счет многократной продажи расходного продукта. Фактически речь идет об особой форме продажи в рассрочку: потребитель, в итоге, компенсирует издержки компании на производство главного продукта, покупая расходные материалы.

Как любил повторять сам Жиллет, «Не нужно жалеть денег на покупку рынка».

Маркетинг – это…?

Наука (которая сродни искусству) о том, как привлечь потребителя и получить максимальную прибыль, называется маркетингом. Пока профессура в спорах пытается дать максимально полное определение маркетингу, определим его как совокупность действий, включающую в себя рекламу, продажи, PR (связи с общественностью), содействие продажам, прямую почтовую рекламу, ценообразование, исследования рынка и т.д.

Известный теоретик в области маркетинга и «отец менеджмента» Питер Друкер считает: «Роль маркетинга состоит в том, чтобы исчезла необходимость в использовании продавцов». Есть и такая точка зрения, что технологии маркетинга исподволь превращают общество в мир потребителей: получение прибыли становится главным движителем прогресса.

Уже древние греки уже имели понятие о рекламе, которая может посрамить многих нынешних рекламных гуру. Из дошедшего до наших дней: «Чтобы глаза сияли, чтобы алели щеки, чтобы надолго сохранялась девичья краса, разумная женщина будет покупать косметику по разумным ценам у Экслиптоса».

Американский ученый-экономист Питер Друкер считает, что родина маркетинга –Япония. В 1690 году в Токио поселился основатель в будущем знаменитого рода Мицуи. Японец открыл первый универсальный магазин, в котором ориентировался на своих покупателей, продавая лишь то, что востребовано, предоставляя гарантии на качество товара, постоянно расширяя ассортимент товара.

Как академическая наука маркетинг возник в США: в 1902 году в университетах страны были прочитаны первые лекции по этому предмету. Само становление маркетинга как отдельной науки началось только после Великой депрессии, царившей на Западе в 1923-1933 годах. За это время появилось множество разнообразных видов маркетинга, основная цель которых – поддержать и увеличить продажи, остаться на плаву в условиях жесткой конкуренции.

Самым перспективным видом маркетинга считается сетевой. Его называют бизнесом XXI века. Идея сетевого маркетинга – создать сеть независимых распространителей, каждый из которых помимо сбыта продукции обладает и правом на привлечение партнеров, имеющих аналогичные права. Доход каждого участника сети состоит из комиссионных за реализацию продукции и дополнительных вознаграждений, зависящих от объема продаж, совершенных привлеченными им агентами. Кто сталкивался с продукцией компаний Amway, Faberlic, Avon, Zepter, Herbalive, поймет, о чем речь.

Построй пирамиду

На прошлой неделе на одном из городских сайтов появилась информация (по сути, скрытая реклама) о том, что впервые в Даугавпилсе состоится конференция на тему «Криптовалюта, финансовые технологии, и как с их помощью навсегда избавиться от финансовых проблем». Сообщалось, что специалист-докладчик поделится своим опытом, достижениями и секретами успеха.

Мероприятие бесплатное. Более того – каждому, кто приведет с собой 5 друзей, был обещан ваучер на оплаченное 7-дневное проживание на 2 персоны в одной из 1700 гостиниц в более 40 странах мира. И каждый из этих приглашенных также может получить ваучер, приведя 5 друзей. Того, кто приведет более 5 человек, ожидает дополнительный приз в 100 евро, помимо ваучера. Количество ваучеров – не ограничено.

Организаторы радостно вещали: «Знания – сила. Получаем знания, помогаем другим и путешествуем бесплатно!».

Это яркий пример сетевого маркетинга. Его последователи считают, что за ним будущее, противники – что это очередная «пирамида» и лохотрон. Тем не менее, в ряде стран сетевой маркетинг официально узаконен.

…15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. И в Латвии уже какой год существует Центр защиты прав потребителей. Однако не стоит на него уповать – лучше как потребителю заранее побеспокоиться о своей защите. Не ведитесь на скидки и акции!

Нестандартный подход производителей к оформлению этикетки


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
если про национальность, то я русская, коренной так сказать житель, как вы пишите и тыкать мне не надо......читайте внимательно, я пишу о том, что имеют при этом они и сами хорошую прибыль, так что не надо про то, что еле еле сводят концы с концами....имеют за счет нехилой накрутки, которую оплачивают и коренные русские, о которых вы так печетесь и латыши. ...про ущербных, обезумевших. такое даже коментить не хочу, так как терпеть не могу нациков, ни русских ни других, а в вас прям брызжет ненависть....про то что бы нам не комфортно жилось это вы про второй государственный? так думаю если бы был референдум, что бы сделать в латвии один язык. русский, то голосов бы было намного больше и плевали бы русские на то, что некомфортно жилось бы латышам в стране под названием латвия....хотя это уже отступление от темы торгового маркетинга

так думаю если бы был референдум, что бы сделать в латвии один язык. русский, то голосов бы было намного больше и плевали бы русские на то, что некомфортно жилось бы латышам в стране под названием латвия
========
уже жили латыши при русских, и у власти были, и школы латышские были, и названия улиц,городов и товаров на двух языках было,и языковой полиции не было, и демография была положительная, а в чём некофортность то была? или опять могла бы быть ?

так думаю если бы был референдум, что бы сделать в латвии один язык. русский, то голосов бы было намного больше и плевали бы русские на то, что некомфортно жилось бы латышам в стране под названием латвия ======== уже жили латыши при русских, и у власти были, и школы латышские были, и названия улиц,городов и товаров на двух языках было,и языковой полиции не было, и демография была положительная, а в чём некофортность то была? или опять могла бы быть ? так ведь

полторы школы на весь город и попробуй в магазине на латышском спросить, сразу ответ, говорите по русски.И почему же тогда было столько голосов за выход из ссср? Голосовали и русские в том числе

полторы школы на весь город и попробуй в магазине на латышском спросить, сразу ответ, говорите по русски.И почему же тогда было столько голосов за выход из ссср? Голосовали и русские в том числе имант

не врите! всю долгую жизнь живу в Даугавпилсе, но таких примеров не припоминаю!
а вы думаете, что много голосов было за выход, потому что хотели говорить на латышском? :)))))))

полторы школы на весь город и попробуй в магазине на латышском спросить, сразу ответ, говорите по русски.И почему же тогда было столько голосов за выход из ссср? Голосовали и русские в том числе имант

Голосовали не за выход, а за ОБНОВЛЕННЫЙ СОЮЗ. Только этот "обновленный" каждый понимал по-своему...а в итоге лоханулись ВСЕ! Чтобы не было народного бунта вступили в ЕС---безвиз, кредиты, дотации...пока что недовольство маленько рассосалось, но никуда не делось.

не врите! всю долгую жизнь живу в Даугавпилсе, но таких примеров не припоминаю! а вы думаете, что много голосов было за выход, потому что хотели говорить на латышском? :))))))) вот не надо

было , было....у меня стаж в торговле 35 лет, всегда мы тогда так отвечали..стандартная фраза извините. я не понимаю..при чем учили так отвечать в торговке. типа если не понимете по латышски, то извинитесь и попросите говорить на русском....даже речи не было о том, что его просто должны были знать..только старые продавцы говорили и по латышски тоже. а так мало кто язык знал, от силы сумму могли по латышски назвать.......так что правильно мужчина пишет

было , было....у меня стаж в торговле 35 лет, всегда мы тогда так отвечали..стандартная фраза извините. я не понимаю..при чем учили так отвечать в торговке. типа если не понимете по латышски, то извинитесь и попросите говорить на русском....даже речи не было о том, что его просто должны были знать..только старые продавцы говорили и по латышски тоже. а так мало кто язык знал, от силы сумму могли по латышски назвать.......так что правильно мужчина пишет ттт

но так нагло не отфудболивали говорящих на латышском, ка сейчас на русском!

но так нагло не отфудболивали говорящих на латышском, ка сейчас на русском! а кто говорит, что все знали?

может мне повезло, но меня ни разу не отфуТболивали, всегда переходили на русский

полторы школы на весь город и попробуй в магазине на латышском спросить, сразу ответ, говорите по русски.И почему же тогда было столько голосов за выход из ссср? Голосовали и русские в том числе имант

Врешь и врешь нагло.

Врешь и врешь нагло. Реальность

а в чем ложь? первая школа латышская была и 12 наполовину...и про магазины правда. И на почте так же было, редко куто на латышском мог ответить

если про национальность, то я русская, коренной так сказать житель, как вы пишите и тыкать мне не надо......читайте внимательно, я пишу о том, что имеют при этом они и сами хорошую прибыль, так что не надо про то, что еле еле сводят концы с концами....имеют за счет нехилой накрутки, которую оплачивают и коренные русские, о которых вы так печетесь и латыши. ...про ущербных, обезумевших. такое даже коментить не хочу, так как терпеть не могу нациков, ни русских ни других, а в вас прям брызжет ненависть....про то что бы нам не комфортно жилось это вы про второй государственный? так думаю если бы был референдум, что бы сделать в латвии один язык. русский, то голосов бы было намного больше и плевали бы русские на то, что некомфортно жилось бы латышам в стране под названием латвия....хотя это уже отступление от темы торгового маркетинга

Латыши , именно латыши, сломали жизнь нацистскими законами сотням тысяч жителей коренным русским, более того, создали условия для умерщвления по-тихому, лишая людей гражданского право на труд ущемляя всяческими латышскими законами, творя абсолютный беспредел разворовывая страну , именно латыши делят людей по-сортам, конечно-же себе ничтожные присвоили невесть откуда взятую титульность и вселатышскую исключительность. Короткий экскурс в справедливость, закономерно теперь латыши нищие, говорить адепты яблочкиной могут всё чего им ущербным взбредёт в голову, но путь латыша не через долгую дорогу в дюнах, а гораздо короче - помойка, и сразу могила, кстати, чем быстрее тем лучше, когда латыши закончатся люди вздохнут с облегчением. P.S. маркетинг как и бизнес лет десять как сбежали из страны, латыши пока явно говно не едят,но средний чек говорит обратном.

Латыши , именно латыши, сломали жизнь нацистскими законами сотням тысяч жителей коренным русским, более того, создали условия для умерщвления по-тихому, лишая людей гражданского право на труд ущемляя всяческими латышскими законами, творя абсолютный беспредел разворовывая страну , именно латыши делят людей по-сортам, конечно-же себе ничтожные присвоили невесть откуда взятую титульность и вселатышскую исключительность. Короткий экскурс в справедливость, закономерно теперь латыши нищие, говорить адепты яблочкиной могут всё чего им ущербным взбредёт в голову, но путь латыша не через долгую дорогу в дюнах, а гораздо короче - помойка, и сразу могила, кстати, чем быстрее тем лучше, когда латыши закончатся люди вздохнут с облегчением. P.S. маркетинг как и бизнес лет десять как сбежали из страны, латыши пока явно говно не едят,но средний чек говорит обратном. Ivan

сегодня в дурке двери что ли на ночь забыли закрыть?

сегодня в дурке двери что ли на ночь забыли закрыть? ольга

Латыши всегда из здравомыслия уходят, ведь, по сути, ответить нечем, нет ни денег, ни уважения, только "клава" убогая, когда деньги найдут, и всё, - латышское окно в мир. :))) P.S . ников не счесть , но уши всегда торчат .. . :))

Латыши всегда из здравомыслия уходят, ведь, по сути, ответить нечем, нет ни денег, ни уважения, только "клава" убогая, когда деньги найдут, и всё, - латышское окно в мир. :))) P.S . ников не счесть , но уши всегда торчат .. . :)) Ivan

вы уж определитесь...то латыши из всех соки вытянули и сидят жируют на шее несчастных сетевиков, то денег у них нет...

вы уж определитесь...то латыши из всех соки вытянули и сидят жируют на шее несчастных сетевиков, то денег у них нет...

Среди реальнах владельцев крупных торговых сетей не только латышей, но и прибалтов нет, Сети построены, давным-давно окупили вложенные средства, но осталась социальная функция, только в благотворительных целях торговые помещения незаконсервированы до лучших времён, латыши обязаны низко кланяться работникам торговли , а не искать бешеными озверевшими латышскими глазами виновных в тотальной нищете. Латыши могут пенять только на самих себя.

На базаре мясо стоит дешевле "без сидки" чем в супАрмаркИтах "со скидкой". Все. Занавес. Апллодисменты.

В большинстве своём люди стали много жрать. Создали для себя этакий культ еды. Стоят в очереди на кассу с полными телегами всякой дряни. Вонючие салаты, пластмассовые печенья, перемороженая тухлая рыба,мясо.Ощущение что многие работают только на унитаз. Для здоровья и энергии, человеку много еды не надо. Но нет же... Откармливают свои животы.

На базаре мясо стоит дешевле "без сидки" чем в супАрмаркИтах "со скидкой". Все. Занавес. Апллодисменты. Andron

самое дешёвое мясо всегда покупаю в рими, оно там бывает не часто, но бывает. Качество хорошее, покупал не один раз!

самое дешёвое мясо всегда покупаю в рими, оно там бывает не часто, но бывает. Качество хорошее, покупал не один раз! вообще то

akcijasbuklets.lv Вы абсолютно правы, вот полезный портал, который отлично информирует об акциях, скидках и просто товарах, грамотный человек сэкономит деньги пользуясь такого рода информацией. Девиз : "Зачем платить больше?" как раз кстати, торговые сети помогают людям выжить, и за такую важную работу коллективам торговых сетей большое спасибо

не врите! всю долгую жизнь живу в Даугавпилсе, но таких примеров не припоминаю! а вы думаете, что много голосов было за выход, потому что хотели говорить на латышском? :))))))) вот не надо

Ну вышели же вот и судите и нех жаловаться за что баролись на то и напоролись

Наверное весь подвох состоит в отсутствии других магазинов поблизости. бедные селяне

Ну таки есть! "Elvi" стенка в стенку!

Написать комментарий