Пиратство – камень в огород Латвии: внушительные суммы денег минуют госбюджет 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Существует ошибочное представление о том, что потребление пиратского контента причиняет убытки только кинокомпаниям, звукозаписывающим компаниям или артистам.

На самом деле, каждый раз, когда какой-нибудь житель Латвии пользуется нелегальным телевизионным контентом, гораздо больший ущерб, чем Warner Bros. или Леонардо Ди Каприо, наносится каждому из нас и государству в целом. Помимо того, что благодаря высокому уровню пиратства в Латвии внушительные суммы денег минуют государственный бюджет, пиратство еще и разрушает образ государства и доверие к нему в глазах международных партнеров.

Результаты исследования, проведенного в 2016 году ассоциированным профессором Рижской Высшей школы экономики Арнисом Саукой, свидетельствуют о том, что около 100 000 домохозяйств в Латвии подключены к нелегальным распространителям телевидения. Таким образом, более чем 240 000 или 12 % жителей Латвии просмотр любимых передач обеспечивают пиратские операторы. Большинство абонентов пиратского контента даже не подозревают о том, что их поставщик услуг телевидения действует незаконно. Следовательно, десятки тысяч телезрителей в Латвии оказывают поддержку пиратству и подвергают себя различным рискам как с финансовой точки зрения, так и в отношении безопасности, и кроме того становятся участниками разрушения образа государства, даже не подозревая об этом.

Во-первых, согласно приблизительным расчетам, общий оборот нелегальной телеиндустрии составляет 12 миллионов евро.

С этой суммы не платятся налоги, что наносит непосредственный ущерб государственному бюджету, а также поставщики нелегальных услуг находятся в зоне теневой экономики и как работодатели. В то же время местные создатели контента не получают доходов, которые можно было в дальнейшем вкладывать в производство и развитие оригинального содержания. От этого, в свою очередь, страдают зрители телевизионных каналов, у которых становится меньше возможностей получить новое и качественное содержание. Помимо этого, в такой ситуации легальным телевизионным операторам приходится работать в условиях неравной конкуренции. Одной из основных статей расходов операторов является именно закупка контента, а нелегальные операторы его попросту воруют и выставляют за это счета своим клиентам.

Во-вторых, клиенты поставщиков пиратских услуг рискуют тем, что противоправные действия могут обернуться и против них.

Жители не могут быть уверены в том, что будет обеспечена защита их личных данных и реквизитов, а также непрерывная доступность услуги. Существует большая вероятность того, что вскоре в дверь нелегального поставщика услуг постучат стражи порядка, и клиенты потеряют доступ к этому телевидению. Скорее всего, денежной компенсации за неполученные услуги в этом случае тоже не последует.


Написать комментарий

Из всего этого я понял только то, что наносится вред самому святому, что есть в стране! А именно благосостоянию Чиновника!!!

Правящие своей налоговой политикой загнали народ в условия, когда ЛЮБОЙ приобретённый товар вне Латвии оказывается дешевле в сравнении с местным.

а законно получать в нищей стране по 10000 евро в месяц банковским чиновникам и прочей шушере приближонной к императору?ВоровсТво процветает махровым цветом а тут увидели соринку в глазу а вот бревна то и не заметили просто упыри какието!!!!!!

Написать комментарий