За нарушения авторских прав закрыто два популярных в Латвии портала

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Госполиция в конце февраля прекратила работу двух популярных в Латвии порталов, на которых нелегально ретранслировались фильмы, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Это порталы "www.movieslv.com" и "www.cinemalive.tv".

Владельцы авторских прав на незаконно ретранслируемое содержание обратились в полицию с заявлением о преступлении. Рассчитано, что им нанесен убыток, превосходящий 200 тыс. евро. Начат уголовный процесс о нарушении авторских прав.

Полиция провела обыски в нескольких городах, в том числе в Риге и Лиепае, изъяв компьютерную технику, носители данных, документацию. Подозреваемыми признаны четыре человека.

Выяснилось, что один из порталов за период с 2013 года бесплатно ретранслировал примерно 2500 фильмов, большинство - на латышском языке и для латвийской аудитории. Посетители портала в 71% случаев были из Латвии.

Нелегальную услугу постоянно использовали примерно 27 тыс. человек, а через рекламу в соцсетях привлекались новые клиенты. Администраторы порталов получали прибыль от аренды рекламных полей.

За нарушение авторских прав Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция продолжит идентификацию ресурсов, которые без лицензии ретранслируют аудиовизуальный контент. Также отдел по борьбе с киберпреступлениями призывает население информировать об аналогичных сайтах с нелегальным аудиовизуальным содержанием.


Написать комментарий