Госконтроль призывает разобраться с вытрезвителями 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государственный контроль призвал Министерство охраны окружающей среды и регионального развития вместе с другими министерствами и Латвийским объединением самоуправлений разработать единое нормативное регулирование предоставления услуг по отрезвлению в государстве.

Они должны предусмотреть четкое распределение ответственности, корзину услуг и порядок финансирования, прекратив оплату услуг по отрезвлению из средств государственного бюджета для непредвиденных случаев. Это одна из рекомендаций Государственного контроля после аудита об обеспечении общественного порядка в самоуправлениях.

«В стране уже 26 лет нет порядка в сфере предоставления услуг по отрезвлению. В результате чего каждое самоуправление их организует по своему усмотрению и возможностям, а государство частично их оплачивает из средств для непредвиденных случаев. С 2014 по 2016 год таким образом было истрачено более полмиллиона евро. В этом году эти расходы по-прежнему будут нами оплачены из средств для непредвиденных случаев. Разве не настало время внести ясность, какие услуги по отрезвлению предоставляются жителям, кто и сколько за них платит?» - спрашивает государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль призывает четко установить состав услуг, учреждения, ответственные за их предоставление и финансирование. На данный момент государственное софинансирование самоуправлению за один эпизод отрезвления не превышает 15 евро, однако не установлено, в каком объеме и качестве должна быть обеспечена услуга за данную сумму.

Услуги по отрезвлению самоуправления организуют разными способами: в сотрудничестве с “Латвийским красным крестом”, в больницах или в вытрезвителях, созданных в помещениях муниципальной полиции. Предоставленные услуги отличаются, начиная от услуги убежища до удобной палаты с предоставлением неотложной наркологической помощи.

Отличаются и расходы на услуги и их метод расчета – плата устанавливается за одного клиента, за время проведенное клиентом в вытрезвителе или месячная плата. В связи с чем самоуправления за услугу платят от 2,78 евро за час в вытрезвителе в Лудзенском крае до 3377 евро в Балвском крае независимо от загрузки вытрезвителя.

Отметим, что в Даугавпилсе палата детоксикации (вытрезвитель) работает в Даугавпилсской региональной больнице. На 2018 год на работу данной палаты в бюджете города зарезервировано 97 тысяч евро. Из этой суммы 43 425 — госдотация, 53 575 — средства самоуправления.


Написать комментарий

Мы же не пъем.

Есть малозатратный метод ......зимой опускать в прорубь , а утром выпороть розгами . Летом помещать в холодильную камеру мясокомбината , утром выпороть розгами . Методу демонстрировать почтеннейшей публике ( нет хлеба- будут зрелища )-через полгода все убедятся в ее эффективности .

Написать комментарий