Взрыв в Багдаде: 19 убитых

Рано утром в субботу бомба взорвалась в преимущественно шиитском районе в восточной части иракской столицы. По меньшей мере, 19 человек погибли и 58 получили ранения.

Об этом сообщили в МВД Ирака.

Взрыв произошел примерно в 06.30 утра по местному времени (02.30 по Гринвичу) близ автобусной станции в районе Садр-сити. Здесь жители района обычно собираются в расчете получить поденную работу, передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на представителя полиции Хашима Ясира.

Такие места были объектом нападений и прежде.

Взрывное устройство сработало в преддверии того, как в субботу глава будущего кабинета Джавад Малики официально представит своих министров для утверждения на сессии парламента Ирака.

Парламент должен начать заседание в 11.00.

Агентство Рейтер отмечает, что почерк нападения очень напоминает тактику суннитских боевиков под руководством Абу Мусаба Заркауи.

Взрыв в субботу вновь подчеркивает актальность важнейшей проблемы, которая встанет перед новым правительством – обеспечение безопасности в стране, отмечает корреспондент Би-би-си в Багдаде Джим Мюир.

По его мнению, нападение в шиитском районе Багдада вполне очевидным образом направлено на то, чтобы спровоцировать столкновения на религиозной почве.

20.05.2006 , 16:27

news.bbc.co.uk


Написать комментарий