Европроект “Повышение профессиональной компетенции”: список программ в Даугавпилсе

12 марта Государственное агентство развития образования объявило второй этап подачи заявок для участия в европейском проекте ”Повышение профессиональной компетенции работающих персон”, предполагающем образование взрослых людей.

Заявки от работающих и самозанятых лиц, в возрасте от 25 лет, принимаются до 16 апреля.

На этот раз обучение предлагают 68 образовательных учреждений по всей Латвии в 12 отраслях народного хозяйства. В Даугавпилсе обучение предложат 15 образовательных учреждений (9 отраслей).

Комплектацию групп и обучение планируется начать в июне. Всего в Даугавпилсе доступно 100 образовательных программ в следующих сферах: транспорт и логистика, металлообработка, машиностроение, услуги питания и туризм, деревообработка, производство электронных и оптических устройств, информационные и коммуникационные технологии, строительство, энергетика, производство текстильных изделий, одежды и кожаных изделий, химическое производство.

Обучение в Даугавпилсе предлагают: Даугавпилсский университет, Даугавпилсский техникум, Строительный техникум, Торговое училище, учебный центр “BUTS”, Латгальский учебный центр, SIA “01 Fortūna”, SIA “01 Autoskola Impērija”, SIA “ADA PLUS”, SIA “Dauseb”, SIA “Mācību un konsultāciju centrs ABC”, SIA “MBR”, SIA “VILLAS D”, SIA “DeLana Pluss”, SIA “Mācību centrs PLUS”.

Подать заявки на обучение могут работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет с незаконченным или законченным образованием - основным, средним, профессиональным или высшим. Это имеет значение, если для выбранных курсов необходимы предварительные знания.

Наибольшую часть расходов покроет финансирование еврофондов и государство, в свою очередь обучающемуся лицу стоит обеспечить оплату в размере 10%, которую может покрыть и работодатель. Сумма для обучающегося на программах неформального образования не превышает 36 евро, однако на других программах может достичь и нескольких сотен евро.

Для малообеспеченных и нуждающихся лиц обучение будет бесплатным, также для них доступна компенсация за транспортные расходы, если такие возникают во время учебы.

Список всех программ и образовательных учреждений, а также порядок подачи заявок и документы доступны на портале www.macibaspieaugusajiem.lv. Более подробная информация доступна по ссылке.

13.03.2018 , 13:25

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий