СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок почти утвердили языковую реформу (видео) 18

В минувший четверг депутаты Сейма во втором чтении приняли законопроект об изменениях в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Напомним, что реформа министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Алдиса Адамовича (Латгальская партия) предусматривает перевод средних школ только на латышский язык обучения, в 7–9–х классах языковая пропорция в сторону преподавания на госязыке составит 80:20, с 1–го по 6–й класс будет реализовываться модель 50:50. 

Большинством голосов парламентариев от фракций «Единства/Латгалськой партии», Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения изменения в законе «Об образовании» были приняты во втором чтении. Против данных поправок выступили лишь депутаты «Согласия». 

Тем самым Сейм в ближайшее время рассмотрит законопроект в заключительном - третьем чтении.

Депутат Сейма от фракции «Согласие» Андрис Морозов журналистам рассказал: «Министр образования Шадурскис использует вопрос образования как предвыборную кампанию, а школьников - как заложников. Коалиционных политиканов не волнуют вопросы нехватки учителей и проблемы учеников 7-9 классов с математикой, физикой и химией. Также любопытно, что права нацменьшинств соблюдаются в отношении представителей 28 стран, с которыми в сфере образования заключены договоры, но такого соглашения нет с Россией, и это позволяет правящим игнорировать права русскоязычных. Получается, что одни нацменьшинства могут сдавать государственные экзамены на своём родном языке, другим (русскоговорящим) - это будет запрещено». 

Подробнее об этом - в видео Первого балтийского канала. 

11.03.2018 , 20:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

как голосует однопартийцы лачплесиса не удивляет. он давно против русских

Матросы идущего ко дну титаника закатили очередной оркестр...))))

Это агония , друзья . Она усилилась после послания Государя Федеральному собранию . Марионетки понимают , что их власть заканчивается вместе с авторитетом гегемона . Предсмертные укусы , мы переживём и закалимся как деды наши пережили трудности ВОВ . Работайте , братья :)

Правильно мыслите....

Жаль наших правителей, их только можно пожалеть. Грешно смеяться над больными людьми.

И теперь представим псевдо защитника языка - Зайцева!!!! Получил должность на Теплосетях от Лачплесиса и предал жителей!!!

адамович и вилюмс надеятся попасть в саем ?
какие лже - обещания на гос языке приготовили латгпльцам ?

И теперь представим псевдо защитника языка - Зайцева!!!! Получил должность на Теплосетях от Лачплесиса и предал жителей!!! НГ

а кто такой этот Зайцев? разве есть такой?

Матросы идущего ко дну титаника закатили очередной оркестр...)))) Толик

матросов не обижай,
Журки

1. почему ЦС НЕ использует вопрос образования как предвыборную кампанию ?

2. Что сделали оппозиционные политиканы по вопросу нехватки учителей и проблеме учеников 7-9 классов с математикой, физикой и химией?

3. Какой закон государства регулирует права нацменьшинств ? что такое нацменьшинство в латвии ?

4. С какими 28 странами в сфере образования заключены договоры ? Кум выгодно быть в этой стране по нацирнальности ? и почему ?

5. Как вы за 30 лет рабрты в Саеме в ЦС допустили,, что такого соглашения нет с Россией,
и это позволяет правящим нацирналистам игнорировать права русских граждан?

1. почему ЦС НЕ использует вопрос образования как предвыборную кампанию ? 2. Что сделали оппозиционные политиканы по вопросу нехватки учителей и проблеме учеников 7-9 классов с математикой, физикой и химией? 3. Какой закон государства регулирует права нацменьшинств ? что такое нацменьшинство в латвии ? 4. С какими 28 странами в сфере образования заключены договоры ? Кум выгодно быть в этой стране по нацирнальности ? и почему ? 5. Как вы за 30 лет рабрты в Саеме в ЦС допустили,, что такого соглашения нет с Россией, и это позволяет правящим нацирналистам игнорировать права русских граждан? вопросы Андрису Морозовсу

Ты эти вопросы задай Лачплесиса и Эйгиму ))) ну или Ринкевичу

Организуется митинг за русские школы в Даугавпилсе. Следите за информацией - группа на фейсбуке "Митинг за русские школы - Даугавпилс присоединяется!", добавляйтесь в группу - никто, кроме нас самих, не защитит сейчас наши школы и наших детей от безумных предвыборных выходок националистов. Нашим детям нужен наш родной язык и возможность изучать все предметы на русском языке! Не сидите дома! Правительство показательно спрашивает мнение только у директоров латышских школ, ограниченных поправками о лояльности педагогов. И вот уже - вуаля! Даугавпилс как будто "за"! Что там с депутатским запросом Элксниньша, с просьбой сформировать единое мнение от нашей думы по переводу школ на латышский? Тишина? Мэр Резекне провёл опрос среди родителей, и теперь официально заявляет - У НАС В ГОРОДЕ 80% РОДИТЕЛЕЙ ПРОТИВ! Нас, Даугавпилчан, кто-нибудь спросил? Приходите на митинг, обозначим свою позицию!

Когда?

Организуется митинг за русские школы в Даугавпилсе. Следите за информацией - группа на фейсбуке "Митинг за русские школы - Даугавпилс присоединяется!", добавляйтесь в группу - никто, кроме нас самих, не защитит сейчас наши школы и наших детей от безумных предвыборных выходок националистов. Нашим детям нужен наш родной язык и возможность изучать все предметы на русском языке! Не сидите дома! Правительство показательно спрашивает мнение только у директоров латышских школ, ограниченных поправками о лояльности педагогов. И вот уже - вуаля! Даугавпилс как будто "за"! Что там с депутатским запросом Элксниньша, с просьбой сформировать единое мнение от нашей думы по переводу школ на латышский? Тишина? Мэр Резекне провёл опрос среди родителей, и теперь официально заявляет - У НАС В ГОРОДЕ 80% РОДИТЕЛЕЙ ПРОТИВ! Нас, Даугавпилчан, кто-нибудь спросил? Приходите на митинг, обозначим свою позицию! ...

Зайцев как медведь из зимней спячки ?

потуги, называемые реформой образования Шадуркиса (от вымирающего Единство)
и председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Алдиса Адамовича ( от вымирающей Латгальской партии) предусматривает гарантированное конституцией образование, перевод средних школ только на латышский язык обучения.

В этой ситуации, когда депутаты неумно отнимают перспективы трудоустройства в европейском регионе в первую очередь от соотечественников - латышей, ( умные русские дети не пострадают при любом националистическом раскладе )
интересно напомнить, один просто от души ненавидит Россию, согласно информации в сми,
а у самого Адамовича ,единственное профессиональное образование - учитель географии
получено во Пскове, с вероятностью на 99,9%, на русском языке

Ты эти вопросы задай Лачплесиса и Эйгиму ))) ну или Ринкевичу Зинаида

Морозовс не знает что ответить ? пускай у педагога Рыбакова спросит

Когда? гугл

Заходите в группу, следите за информацией.

Ни пора ли латгалии присоединяться к РОССИИ?

Написать комментарий