Депутат: «Выплаты по КОЗ были незаконными; ограбление народа продолжается» 7

Депутат Сейма Ивар Зариньш считает, что система обирания населения при помощи компоненты обязательной закупки электроэнергии (КОЗ) - это крупнейшая афера независимой Латвии, которая продолжается по сей день "По сравнению с ней даже переговоры олигархов выглядят как невинные шалости маленьких мальчишек", - считает он. Об этом пишет rus.db.lv.

Зариньш считает, что правительство скрыло от общества, что многолетняя поддержка КОЗ была незаконной, и поэтому есть полное и законное право требовать выплаты этих денег у тех, кто получал эту поддержку.

В хронологии это выглядит так. В период с 2007 по 2017 годы Латвия целенаправленно поддерживала субсидированных торговцев энергией, при этом нарушая статью 108 (3) Договора о функционировании Европейского союза. Другими словами, поддержка не была согласована с Европейской комиссией, к тому же решение об этом факте Латвия скрыла от всего сообщества. Согласование началось гораздо позже - осенью 2015 года, и закончилось в апреле 2017 года.

То есть восемь лет поддержка получателям КОЗ была фактически противозаконной. Об этом же говорит и написанное в статье 108: предприятия, получающие поддержку от государства, но не соблюдающие процедуру и законность, не получают поддержку, которая им присвоена.

Зариньш указывает, что это означает следующее: все деньги, выплаченные производителям альтернативной энергии в период с 2007 по 2017 год, надо будет вернуть. Естественно, потребовав их у тех, кто получал эту поддержку.

"Правительство этого не сделало, но при этом продолжало обманывать общество, утверждая, что нет возможности снизить непомерное бремя КОЗ, - говорит Зариньш. - Учитывая, что допустимый срок отзыва - 10 лет, становится понятно, что замалчивание этой проблемы было в интересах производителей зеленой энергии. Очевидно, что афера с КОЗ является крупнейшим в истории независимой Латвии ограблением народа".

Зариньш считает, что ответить за действия против народа должен премьер, которого сегодня на пленарном заседании Сейма попросили дать пояснения по этому вопросу.


Написать комментарий

А что в нашем государстве законно? Самое смешное что ни кто не будет наказан. У на в правительстве сидят боги. Если это сделал бы простой человек то сидел бы до смерти а они за это премии получают

Народ грабят? Коль так, где КНАБ и прокуратура?
Сдаётся мне, что эта статья лишь предвыборный пиар и не более.

Есть только один вариант как реально экономить на электрике, вот - http://l.ly/saver - Сперва не воспринял серьезно, но решил проверить и оказалось, что оно действительно работает, плачу на 40-50% меньше. Отличная вещь, советую!

Эта афёра началась давно ещё при Шкеле,Калвитесе и др."малые ГЭСы",и далее создание заведомо не рентабельной выработки эл.энергии,ветряки,биогаз и т.д.,однако в СМИ мелькали статьи,что Латвия самый большой экспортёр эл.энергии,тогда по логике зачем убыточная эл.энергия за которую надо с населения "сдирать три шкуры"?Но у нас всё бывает: и главные банкиры нарушители законов и министры от сохи,косы и лопаты,на все руки спецы и даже с ПТУ-шным образованием,так-что нечему удивляться.

Есть только один вариант как реально экономить на электрике, вот - http://l.ly/saver - Сперва не воспринял серьезно, но решил проверить и оказалось, что оно действительно работает, плачу на 40-50% меньше. Отличная вещь, советую! Gac

прежде чем покупать это устройство, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по установке и применению - https://www.youtube.com/watch?v=ecykrRl9wKs

Народ грабят? Коль так, где КНАБ и прокуратура? Сдаётся мне, что эта статья лишь предвыборный пиар и не более. Йонс

эти все структуры в доле и поэтому молчат.

эти все структуры в доле и поэтому молчат. фок

За столько лет в стране образовался порочный-преступный спрут,переплетённый родственными,приятельскими и др. связями,который создал под себя прикрытия и законы,а разобщённый и не организованный народ не в состоянии разорвать этот порочный спрут. ,

Написать комментарий