Как на отдыхе не беспокоиться за себя и не переживать за багаж? 2

Карта европейского пациента: что она дает и где ее взять

Любители путешествий, специалисты, часто выезжающие за рубеж в командировки, студенты пользуются Европейской картой медицинского страхования (EVAK –European Health Insurance Card) и считают, что в непредвиденных обстоятельствах это надежная гарантия получения медицинской помощи во многих странах мира.

«Наш город.» расскажет, что такое EVAK, каковы возможности этой карты, как и где ее можно получить.

Право на первую медицинскую помощь

Европейская карта медицинского страхования (EVAK) – это единый для стран Европейской экономической зоны (это все страны Евросоюза, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцарская Конфедерация)документ, подтверждающий право граждан этих государств (в нашем случае – жителей Латвии) на получение необходимой и неотложной медицинской помощи в таком же объеме, в каком она гарантирована жителям государства, выдавшего EVAK.

В Латвии EVAK могут получить:

- граждане и неграждане Латвии;
- граждане стран Европейской экономической зоны, находящиеся в Латвии в связи с работой или как самозанятые лица, а также члены их семей;
- иностранцы с постоянным видом на жительство в Латвии и их дети;
- беженцы и лица, которым присвоен альтернативный статус, а также их дети.

EVAK следует получать в той стране, где человек работает. Граждане Еврозоны, проживающие в Латвии в связи с трудоустройством, должны к заявлению приложить справку от работодателя, подтверждающую, что человек работает и что в случае прекращения трудовых отношений работодатель в течение пяти рабочих дней проинформирует об этом Национальную службу здравоохранения.

Непредвиденные обстоятельства

Какие виды медицинской помощи может получить обладатель EVAK, находясь в странах Еврозоны?

При предъявлении Европейской карты медицинского страхования необходимая и неотложная медицинская помощь предоставляется в том же объеме, в каком она гарантирована гражданам этого государства.

Помощь окажут лечебные учреждения и врачи, которые предоставляют гарантированные государством медицинские услуги в соответствующем государстве.
Например, во время отдыха человеку стало плохо с сердцем, и по предъявлении EVAK он получает неотложную медицинскую помощь на тех же условиях, на которых ее оказывают жителям этой страны. Или такой пример: студент, получающий образование за границей, может получить медпомощь при заболевании, например, гриппом, если учебный процесс не позволяет ему отправиться домой для лечения.

Однако лечиться за рубежом по карте EVAK нельзя: это не карточка медицинского полиса, лечение и обследование в странах Еврозоны она не покрывает. При предъявлении Европейской карты медицинского страхования не оплачиваются:
- взнос пациента;
- расходы в случае репатриации (транспортировки) тяжелобольного пациента или в случае смерти. Эти услуги покрывает страхование путешествий, которое можно оформить в любой страховой компании;

Перед получением медицинской помощи в лечебном учреждении или у врача страны Еврозоны, выясните, действует ли в этом учреждении EVAK.
При получении неотложной медицинской помощи пациенту необходимо заплатить установленный в соответствующем государстве взнос пациента.
По возвращении в Латвию эта сумма не возмещается. Но при предъявлении годовой декларациичек может быть представлен к возвращению части переплаченного налога за оправданные расходы (лечение).

Когда пригодится карта EVAK?

Европейская карта медицинского страхования необходима тем, кто отправляется в краткосрочную поездку в одну из стран Европейской экономической зоны (см. выше):
- в туристическую поездку, путешествие, на отдых
- в командировку или в деловую поездку
- в поисках работы (в случае устройства на работу медицинские услуги обеспечиваются государством, где работает лицо)
- на учебу или учебную практику (на период всего обучения)
- для работы в сфере международного транспорта (например, водители-экспедиторы, экипаж судна и т. п.).

Где получить карту EVAK?

В Даугавпилсе Европейскую карту медицинского страхования можно получить в Латгальском отделении NVD (Nacionālais veselības dienests): ул. Саулес, 5; телефон для справок – 65422236.

Для оформления заявки при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности.

Важно знать!

EVAK действительна три года и выдается бесплатно. Если новая карта страхованияоформляется за месяц до конца срока действия предыдущей карты, EVAK выдается также бесплатно.
Если же владелец карты ее потерял (повредил) или сменил фамилию, необходимо повторное оформление EVAK; это платнаяпроцедура.

Зачем страховать путешествие?

Чтобы меньше беспокоиться о возможных рисках и чувствовать себя в безопасности, отправляясь на отдых, все больше людей оформляют страхование путешествий.

Страховая компания BTA советует: чтобы выбрать наиболее подходящее страхование путешествий, сначала надо понять, на чемвы будете путешествовать – на самолете, автомашине или на каком-то другом средстве передвижения.

При выборе программы страхования путешествий BTA следует учитывать вероятность потенциальных рисков в пункте назначения или на пути к нему,а также связано ли путешествие с какими-то видами спорта (подводное плавание, экстремальные виды спорта и т. д.). В программах с более широким покрытием рисков установлены более высокие страховые суммы для каждого из рисков, включенных в программы, поэтому, отправляясь в дальнее путешествие, рекомендуем выбирать программы с более широким покрытием рисков.

Согласно данным статистики, наиболее часто случаются травмы, потеря багажа, задержки рейсов. Оценивая всевозможные случаи, можно подобрать наиболее подходящее страховое покрытие. Страховой платеж (премия) зависит от пункта назначения путешествия, продолжительности путешествия и выбранного страхового покрытия.

Необходимая программа для 5-дневного путешествия в Европу стоит, начиная с 3,83 евро за весь период. BTA предлагает возможность покупки полиса в интернете, центрах обслуживания клиентов и у своих партнеров.

Отправляясь в путешествие, специалисты настоятельно рекомендуют оформить карту EHIC (Европейская карта медицинского страхования, илиEVAK), которая позволяет получать оплачиваемые государством неотложные медицинские услуги в объеме, предоставляемом жителям соответствующей страны. Однако карта не защитит от непредвиденных расходов за пределами Европы, за полученные в частных клиниках медицинские услуги, расходы на эвакуацию. Во время путешествий по Европе необходимы карта EHIC и страхование путешествий.

Примеры, отражающие необходимость EHIC и страхования путешествий

  • Жительница Латвии, находясь в стране ЕС, почувствовала внезапное ухудшение самочувствия, в результате женщина была помещена в клинику. Когда состояние ее здоровья несколько улучшилось, и пациентку можно было перевозить в страну проживания, счет за полученные медицинские услуги составил 28 300 евро. Поскольку жительница Латвии имела EHIC, ей не пришлось платить всю сумму из своих средств. EHIC покрыла 18 000 евро медицинских расходов, оставшиеся 10 300 евро ей пришлось бы заплатить самой, если бы у нее не было полиса страхования путешествий BTA.

Если бы у женщины не было карты EHIC и страхования путешествий BTA, то ей самой пришлось бы заплатить 10 300 евроза полученные в зарубежной клинике медицинские услуги. В данном случае расходы покрыла BTA.

  • При катании на лыжах в Альпах сломана нога – общая стоимость эвакуации превышает 15 000 евро. Эту сумму также покрыла BTA.

Клиент, поскользнувшись, упал со смотровой вышки в Германии и травмировал глазное яблоко – расходы более 12 000 евро покрыла BTA.

Кстати

Сейчас BTA предлагает приобрести полис страхования путешествий со скидкой в 30% –акция в силе до 13 марта!

Адреса офисов обслуживания клиентов BTAв Даугавпилсе:

 ул. Ригас, 20; ул. Михоэлса, 68.

Тел. 25480874, 26127527

11.03.2018 , 07:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Пишется ОБЕСПЕЧЕН

Evak этот нужен ранку зелёнкой смазать.Обязательно перед путешествием надо брать страховку.Особенно по Европам.Ценнички у них на медицину ещё те.

Написать комментарий