Женщины-изобретательницы: от колеса до беспроводной сети WiFi

Зинаида Ермольева
Зинаида Ермольева
У большинства сложилось мнение, что изобретательство – удел представителей сильного пола. И когда женщина вмешивается в мужской разговор о технических вопросах, ее нередко раздраженно останавливают: это, мол, не женского ума дело.

И действительно: если с ходу вспомнить несколько известных изобретений, их создателями наверняка окажутся мужчины. Так, велосипед и телескоп, электрическая лампочка и телефон, динамит и железобетон, синтетический каучук и бумага у нас прочно ассоциируются с мужскими именами: немца Карла Дреза и итальянца Галилео Галилея, американца Томаса Алва Эдисона и шотландца Александера Грейама Белла, шведа Альфреда Бернхарда Нобеля и француза Жозефа Монье, русского Сергея Васильевича Лебедева и китайца Цай Луня.

Тем не менее, многим известным техническим разработкам жизнь дали именно представительницы прекрасного пола. Попробуем вспомнить некоторые из них.

Колесо, повозка и небесные тела

Одно из самых выдающихся изобретений человека – колесо –американский археолог-любитель Эндрю Уистспеллер напрямую связывает с жившей в каменном веке женщиной. Так, во время раскопок 1986 года во Франции он обнаружил серию наскальных рисунков, на которых изображена женщина, вырезающая колесо из известняка. При этом Уистспеллер приписывает женщине изобретение не только колеса, но и повозки, в которую впрягали осла.

«На рисунках изображена именно женщина – это можно определить по длинным волосам, – утверждает ученый. – Колесо является лейтмотивом десяти из двенадцати рисунков – очевидно, оно рассматривалось древним человеком как нечто необычайно важное. Более поздние рисунки показывают ту же женщину, но уже стоящую около примитивной тележки и готовящую на огне корни. Эти предметы оказались достойными, чтобы быть запечатленными в рисунках».

Кто не слышал о таком астрономическом приборе, как астролябия, с помощью которой ученые и мореплаватели определяли координаты небесных тел? А вот об авторе этого изобретения – гречанке Гипатии (Ипатии) Александрийской (350–370(?)–415), всерьез интересовавшейся философией, астрономией и математикой – знают далеко не все.

Гипатия Александрийская

Первый «женский» патент и «Вдова Клико»

Достаточно долгое время по многим вопросам женщины сталкивались с проявлениями дискриминации в свой адрес. В этом отношении достаточно показателен пример с родившейся в семье квакеров и жившей в американских колониях Сибиллой Мастерс (1675–1720), которая, наблюдая за работой индейских женщин, придумала эффективный способ получения муки из кукурузных зерен. Загоревшись идеейзапатентовать свое техническое решение, Сибилла поехала в Англию, однакоей было отказано: по действующим тогда законам женщинамзапрещалось иметь свою собственность, в том числе и интеллектуальную – она должна была принадлежать либо отцу женщины, либо ее мужу. В результате в 1715 году патент на это изобретение все-таки был выдан, но в документе значилось имя мужа Сибиллы Томаса.

Сибилла Мастерс

И все же история сохранила имя первой американки, получившей патент на свое имя. Ею стала Мэри Кис, запатентовавшая в мае 1809 года метод плетения практичных соломенных шляпок с шелковыми или хлопчатобумажными нитями, ставших неимоверно популярными во всей Новой Англии (северо-восток США).

В 1816 году Барба-Николь Клико-Понсарден (также Мадам Клико; 1777–1866) разработала технологию «ремюажа», основанного на принципе вторичного брожения в герметично закупоренном сосуде и благодаря которому шампанское за три месяца избавляется от осадка и становится кристально прозрачным. Полученное по этой технологии розовое шампанское «Вдова Клико» стало известным всему миру.

Барба-Николь Клико-Понсарден

Первая чернокожая миллионерша

Сара Бридлав, известная также как Мадам Си Джей Уокер (1867–1919) изобрела средство для выпрямления волос, которое было предназначено прежде всего для ее соотечественниц, желавших превратить свои жесткие курчавые волосы в прямые волосы «бледнолицых» женщин.

Мадам Си Джей Уокер

Родители Сары, ее пятеро старших братьев и сестра были рабами, а сама она стала первым ребенком, родившимся у Бридлавов свободным благодаря Прокламации об освобождении рабов. На момент смерти она считалась самой богатой чернокожей женщиной Америки и первой, самостоятельно скопившей состояние в миллион долларов.

Считается, что любопытство присуще любой женщине. Возможно, именно это чувство и привело к созданию в 1845 году Сарой Мэтер глубоководного телескопа, позволяющего осмотреть находящуюся под водой часть корпуса морского судна. Это устройство позволяло во всех подробностях рассматривать дно океанов и морей. Некоторые считают, что Мэтерсоздала и конструкцию перископа.

Летития Мамфорд Джир (1852–1935) предложила в 1899 году удобный медицинский шприц для манипуляций одной рукой – его конструкция и до сегодняшнего дня практически не претерпела изменений.

Летития Мамфорд Джир

Женские изобретения для мужчин и не только

Еще одной женщине, ткачихе Табите Бэббитт (1779–1853) из Массачусетса, длительное время наблюдавшей за утомительной работой мужчин, занятых распиловкой бревен с помощью двуручной пилы, в 1813 году пришла идея создания вращающейся (циркулярной) пилы, вскоре ставшей незаменимым атрибутом деревообрабатывающей промышленности. Однако из-за правил протестантской общины, в которой состоялаТабита,она была вынуждена отказаться от попытки получения патента на свое изобретение.

А современные автомобилисты должны быть благодарны Мэри Андерсон (1866–1953), которая зимой 1902 года в троллейбусе Нью-Йорка пожалела водителя, вынужденного во время обильного снегопада постоянно выходить из машины для очистки ветрового стекла. И уже в 1903 году она предложила специальный скребок с резиновой полоской, управляемый вручную непосредственно из кабины автомобиля.

Мэри Андерсон

Еще одно изобретение в области автомобилестроения в 1917 году предложила Эль Долорес Джонс, благодаря которой окружающий нас мир стал немного тише: утомившись от резких звуков все возрастающего количества «железных коней», этаженщина изобрела автомобильный глушитель.

В 1907 году американский химик и инженер по холодильной технике Мэри Энгл Пенингтон (1872–1952) ввела в обиход передвижные холодильные установки (рефрижераторы), которые успешно использовались для продовольственного обеспечения войск в Первую мировую войну.

Мэри Энгл Пенингтон

Еще одна американка,Эльдорадо Джонс (1860–1932) по прозвищу «Железная женщина», известна изобретением самолетного глушителя и легкого электрического утюга, а также компактной гладильной доской для путешествий. А ее соотечественница Маргарет Элоиза Найт (1838–1914), которую назвали «самой известной изобретательницей XIX века», придумала популярный до сих пор бумажный пакет с плоским дном (в отличие от существовавших тогда пакетов-конвертов).

Маргарет Элоиза Найт

Хранительницы домашнего очага всегда заботились не только о тишине и уюте в доме, но и о его чистоте. И в уже далеком 1886 годуДжозефина Гэрис Кокрейн (Кохрейн; 1839–1913), недосчитавшись нескольких тарелок из своего любимого фарфорового сервиза, создала оснащенную электрическим двигателем посудомоечную машину, которая бережно и чисто мыла самую разнообразную посуду. А обычная секретарша Синтия Мэй Вестовер(1858–1931) решила, что чистота должна быть не только в доме, но и на улицах, и в 1892 году придумала одну из первых машин для чистки улиц от снега.

Изобретения для облегчения женского быта

В 1892 году Сара Бун (1832–1904) предложила конструкцию усовершенствованной гладильной доски, которой продолжают пользоваться до сих пор, а Мэрион Донован (1917–1998), устав от ежедневных проблем с многочисленными пеленками и протекающими подгузниками, в 1949 году села за швейную машинку и, поэкспериментировав с раскроенной душевой занавеской, создала водонепроницаемое покрытие для подгузников.

Мэрион Донован

С уверенностью можно утверждать, что каждый из нас хотя бы раз пользовался изобретением Олив Вэтзел Деннис (1885–1957), предложившей конструкцию откидывающихся полок спальных железнодорожных вагонов.

В 1938 году Кэтрин Бэрр Блоджетт (1898–1979) – первая женщина, получившая степень доктора философии в области физики в университете Кембриджа – изобрела антибликовое стекло, благодаря которому посетители различных выставок смогли больше не отвлекаться на отблески и отражения посторонних предметов в защитном стекле картин и фотографий. Не отставали от людей искусства и торговцы, сразу оценившие преимущества «невидимого стекла», которым они начали заменять традиционное остекление витрин магазинов.

Кэтрин Бэрр Блоджетт

Любопытно, что Блоджетт стала первой женщиной-ученым, принятой на работу в знаменитую фирму GeneralElectric.

«Ни одной отрезанной ноги!»

В 1942 году советским ученым-микробиологом Зинаидой Виссарионовной Ермольевой (1898–1974) был получен первый отечественный антибиотик – крустозин (пенициллин).

Эта удивительная женщина осенью 1944 года вместе с выдающимся ученым-хирургом, академиком Академии наук СССР, первым президентом Академии медицинских наук СССР Николаем Ниловичем Бурденко (1876–1946) возглавила группу врачей для исследования в госпиталях освобожденного от немецких захватчиков Даугавпилса.На вопрос о самом ярком воспоминании о войне Зинаида Виссарионовна отвечала, что это были испытания пенициллина, когда к полноценной жизни удалось вернуть многие тысячи раненых. «Ни одной отрезанной ноги!» – с гордостью сказала Ермольева.

В память об этих событиях в центре Даугавпилсаустановлена мемориальная плита с надписями на латышском и русском языках: «В этом здании в 1944–1945 гг. находился эвакогоспиталь № 3331, в котором группой врачей под руководством Н. Н. Бурденко и З. В. Ермольевой проводились исследования профилактического действия советского пенициллина».

В 1951 году у исполнительного секретаря Техасского банка Бетти Несмит Грэм (1924–1980) и ее коллег возникли проблемы с новыми электрическими пишущими машинками фирмы IBM, которые нередко давали сбои, из-за чего приходилось перепечатывать целые страницы. Выход из сложившейся ситуации Бетти нашла, когда художники, украшавшие к празднику окна банка, для устранения своих ошибок замазывали их свежим слоем краски и вносили необходимые исправления. Так былизобретен жидкий корректор («жидкая бумага»), которым последующие десятилетия пользовались многие машинистки во всем мире.

Изобретения для удобства и безопасности

В 1960-х молодая медсестра Корпуса мира Энн Мур (род.в 1934-м) из США отправилась работать в Западную Африку. Там она увидела африканских матерей, носивших своих детей в специально завернутом куске ткани за спиной. Мур понравилась близость детей и их матерей при таком способе ношения:видя перед собой родное лицо, дети чувствовали себя в безопасностии были более спокойными. Когда Мур вернулась домой, она решила носить своего ребенкаподобным образом. Начались кропотливые эксперименты, в результате которых получился своеобразный рюкзачок с надежной спинкой, в котором можно было носить ребенка у себя на груди. Разработка была запатентована в 1969 году, а со временем такой рюкзачок стал называться «кенгуру».

В 1964 году сотрудница фирмы DuPont химик Стефани Кволек (1923–2014) изобрела чрезвычайно прочный синтетический материал кевлар (полипарафенилен-терефталамид). С 1971 года было налажено промышленное производство этого уникального материала, и он нашел самое широкое применение в индивидуальных средствах защиты – бронежилетах и шлемах. За полвека этот материал спас жизнь и здоровье многим тысячам людей.

А скульптор Патрисия Биллингс (род.в 1926) поставила перед собой задачу найти такую добавку к материалу для лепки, которая бы предохранялаее творения от разрушений. После нескольких лет экспериментов в 1970-х годах Биллингс наконец достигла своей цели и изобрела материал, скульптуры из которого были не только чрезвычайно прочны, но и устойчивы к пламени и к тому же нетоксичны.

В первой половине XX века киноактриса Хеди Ламарр (1914–2000; наст.имя – Хедвиг-Ева-Мария Кислер) после съемок в фильме 1933 года «Экстаз» с десятиминутной сценой обнаженного купания в лесном озере (абсолютно невинной по меркам XXI века) приобрела настолько скандальную репутацию, что Папа Римский Пий XII призвал католиков не смотреть эту картину.

Хеди Ламарр

Однако Хеди отличалась не только красотой, но иумом: в 1942 году она запатентовала систему, позволяющую дистанционноуправлять торпедами. Правда, ее изобретение слишком опередило время. Лишь через два десятка лет, во время Карибского в октябре 1962 года, этот принцип нашел свое применение в военно-морском флоте США. А сегодня эта ее разработка используется в мобильной связи и технологии беспроводной локальной сети WiFi. Любопытно, что день рождения актрисы – 9 ноября –в немецкоговорящихстранах (Ламарр родилась в Вене) назван Днем изобретателя.

А благодаря Мелитте Бенц (1873–1950) любители скоротать время за чашечкой кофе вот уже более ста лет избавлены от утомительной процедуры по приготовлению очередной порции этого ароматного напитка – в 1909 году Мелитта из листка ученической тетради изготовила первый бумажный фильтр для кофе. И именно в честь этой изобретательной женщины была названа известная теперь во всем мире немецкая компания Melitta по производству фильтров для кофе.

Мелитте Бенц

…Как видим, значительная часть изобретений представительниц прекрасной половины человечества отличается удивительной простотой и практичностью, что сделало их чрезвычайно популярными. Возможно, в ряде случаев женщины не придумали принципиально новых конструкций, способов либо веществ, а лишь усовершенствовали уже созданные до них (и преимущественно мужчинами), ночеловечество почему-то помнит именно «женские» разработки. Потому что именно эти технические решения оказались более жизнеспособными, чем их аналоги.

Так что отрицать очевидную заслугу женщин в развитие технического прогресса просто глупо. Нельзя недооценивать непредсказуемую женскую логику, надо дать ей возможность полной свободы – и тогда мы увидим еще много новшеств, которые облегчат нашу жизнь!

09.03.2018 , 14:30

Игорь Микуленок , Gorod.lv


Написать комментарий