СЗК и VL-ТБ/ДННЛ вводят запрет русского языка в предвыборной агитации 24

Вчера на заседании Сейма депутаты «Союза зеленых и крестьян» (СЗК), VL-ТБ/ДННЛ, Единства и «Латвийского регионального объединения» концептуально поддержали запрет вести предвыборной агитацию на русском языке. Против ограничения выступили лишь депутаты «Согласия».

По мнению авторов поправок от Нацблока, использование только латышского языка в предвыборной агитации "расширит его использование в качестве государственного". Депутаты поддержавшие данную инициативу, сослались на преамбулу Сатверсме, в которой указывается, что Латвия была создана для того, чтобы гарантировать существование латышской нации и латышского языка "через столетия".

Депутат Сейма Борис Цилевич (Согласие) журналистам рассказал: «Долго прожить этому закону не суждено, так как он противоречит 10 статье Европейской конвенции по правам человека и нарушает Сатверсме и принципы свободы слова. А последние относятся не только к содержанию идеи и информации, но и к форме распространения. А ограничить форму, то есть язык распространения - нельзя. Это будет явным нарушением».

За неиспользование латышского в предвыборной агитации впредь будут предусмотрены денежные штрафы — физическим лицам грозит наказание в размере от 100 до 700 евро, а юридическим — от 500 до 5000 евро.

09.03.2018 , 12:05

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Латыши гадят сами себе, русские выбирать латышскую власть не будут, ну, а латыши адепты яблочкиной по-любому выбирают яблочкину. :))

а как эйгимон будет агентировать? его теперь никуда не изберут гость

Хороший вопрос. :)

Когда же наконец успокоятся с языком, я коренной русскоязычный абориген гражданин, знаю язык, Дальше я поехал в Литву в лечебное учреждение, на каком языке со мной общались? На литолвском, на английском? Не угадали -на русском! Заключение выдали на литовском и русском. Далее я поехал в Эстонию и на каком языке со мной общались? Угадали на русском.Радиус действия латышского языка 200км. Что дальше.? Цитлевич прав. Евреи всегда были мудрыми. Делайте выводы господа.

А Эйгимон потом будет истерить у себя в фейсбуке, что ЦС нажаловался в ЦГ на него, тем самым разжигают межнациональную рознь. Блин твоя партия принимает эти законы, не ЦС. А ты теперь отвечай и нефиг на зеркало пенять, коли рожа крива

А когда у мэра экзамен?

Поболеть бы надо.

А кто эти агитации вообще читает или смотрит, и так всё понятно кто есть кто? Пускай хоть на китайском агитируют

смешные и злые люди, всё на зло русским.:)))))))да пофиг на каком языке раздаются не выполнимые обещания!

А где там манасбалс? Давай сбор за ликвидацию нацистской партии! как там их тб...

aizliet mutiski un rakstiski ? ;)))
labi!

Bet in English VAR ?

Все это приведет к тому, что предвыборная агитация из латышских сми перейдет в русскоязычные информационные порталы и соц.сети. Что еще больше увеличит рейтинги "русских" партий и снизит рейтинги партий проводящих агитацию только на латышском, т.к. самый благодарный электорат - пенсионеры, далеко не все владеют государственным языком настолько, чтобы разобраться во всех предвыборных обещаниях.

Да чё тут агитировать важен ИТОГ а итог прост ЦС получает 22% и побеждает на выборах в Сайм но ему нацики показываю дулю и кучкуются вместе а ЦС снова в оппозиции.

Все таки "патриоты" на истерии и русофобии угробят страну. Пример Украина. Страна скатилась в пропасть. Нищета и гражданская война.

Есть поговорка собака,собаку по лапам узнаёт,друзья да ещё денежки народные перечисляют Украине,а те в ущерб себе платят полякам на 20% дороже за российский газ и что за тенденция пошла к власти во многих странах пришли какие-то дибилоиды,которые наносят ущерб стране и народу?,а народ будто слепой и глухой,продолжает их снова выбирать?

Логичные действия ущербных нациAналистов,агитация только на лат языке,плюс KNAB хочет заблокировать Фейсбук в Латвии для борьбы с политической рекламой.Демократия как она есть.

Голосуйте за центр согласия. Хоть и мы не безгрешны. Но куда более лояльны к русскоязычному населению. Жаль что Нил Ушаков тоже ограничен своими внутрипартийными обязанностями. Все адекватные люди ОБЯЗАНЫ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЦЕНТР СОГЛАСИЯ.

Есть только один вариант как реально экономить на электрике, вот - http://l.ly/saver - Сперва не воспринял серьезно, но решил проверить и оказалось, что оно действительно работает, плачу на 40-50% меньше. Отличная вещь, советую!

А налоги от русскоязычных не противно брать? Serz

А в Латвии не противно жить, приблуда ?

Новый законо проект об отмене выплаты налогов нелатышами : сий законо проек позволит исключительно латышам через выплату налогов влиять на развитие Латвии и тем самым способствуя развию ее и своей исключительности через столетия.

По словам Афонина, находившийся за рулем автобуса Александр Пономарев заявил, что в салоне "должен звучать единственно нормальный язык – русский", а "козьего языка" он не понимает.

Одним из пассажиров оказался сотрудник СБУ, который вызвал водителя в ведомство.

"Подойдя к водителю, он спокойно сказал, что ждет его в понедельник в Мариуполе в здании СБУ…с вещами (переписал его данные, взял номер телефона)", — говорится в записи Афонина.

А в Латвии не противно жить, приблуда ?

Мы , слава Богу , не в латвии живём . Это Латгалия , сынок.

Написать комментарий