Римшевичу запрещено выполнять функции члена совета ЕЦБ 1

Президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу, который подозревается в коррупции, запрещено выполнять функции, связанные с работой в совете Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщили в Банке Латвии (БЛ).

Как сообщил пресс-секретарь БЛ Янис Силакалнс, банк получил информацию от адвоката Римшевича о том, что тот не может выполнять функции, которые связаны с работой в совете ЕЦБ.

«Из этого следует, что Римшевич больше не может посещать свое рабочее место в Банке Латвии и выдавать полномочия представителю БЛ для участия в заседаниях совета ЕЦБ», - сказал Силакалнс.

Он также добавил, что в то время, пока Римшевич не может исполнять обязанности президента БЛ, ему не выплачивается зарплата, он не имеет доступа к информационным системам и документам БЛ, ему не предоставляется служебный транспорт.

Ранее адвокат президент БЛ Саулведис Варпиньш заявил, что, хотя к Римшевичу применена мера пресечения в виде запрета занимать должность президента БЛ, защита считает, что его участие в заседаниях совета ЕЦБ не является ее нарушением. «Если он не будет голосовать по вопросам, которые касаются Латвии, он этот запрет не нарушит. Мы считаем, что Римшевич в ЕЦБ действует как высококвалифицированный специалист, а не только как президент центробанка, и Латвия не может ограничивать полномочия члена совета ЕЦБ», - заявил адвокат.

Как сообщалось, обязанности президента Банка Латвии в настоящее время выполняет заместитель Римшевича Зоя Размуса, и сегодня она представляет БЛ на заседании ЕЦБ.


Написать комментарий

Адвокат президент???