Где провести выходные дни? 1

Дорогие женщины, поздравляем вас с 8 марта и желаем отлично провести свой заслуженный праздник!

Уже кажется, что в город вот-вот придет самая настоящая весна, наконец закончится затянувшаяся зима… А почувствовать приближение самого прекрасного времени года нам помогут следующие мероприятия:

В четверг, 8 марта:

В 18:00 Традиционный хоккейный турнир, посвященный Международному женскому дню состоится и в этом году. Собираемся 8 марта в Даугавпилсском Ледовом Дворце, чтобы поиграть в хоккей и поддержать наших женщин. 


В 18:30 Концерт «Девичник в Д-пилсе».

Что надо, чтобы женщина сияла? Немного внимания, немного музыки, немного чуда и, конечно, настоящей любви.

Все это Даугавпилсский театр предлагает 8 марта своим зрительницам в посвященном именно им концерте, в котором примут участие латвийские и зарубежные солисты, а также актеры Даугавпилсского театра. Вас ждут незабываемые впечатления и сильные эмоции. 

Подарите Ей вечер, чтобы Она насладилась своей главной ролью – ролью любимой женщины!

Даугавпилсский театр. Билет — 5,50-12,50 евро

В пятницу, 9 марта:

18:00 9 марта, в пятницу, в 16.00 в концертном зале Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко выступит всемирно известный американский виолончелист, композитор и певец российского происхождения Ян Максин.

Международное признание музыкант получил за авторский стиль игры на виолончели и харизматичную личность. Как солист, Максин дает более 200 концертов в год как в США, так и в других странах мира. Он выступал на всемирно известных музыкальных фестивалях «Равиния», «Лоллапалуза»  и "Сполето". Максин превосходно исполняет классическую музыку, а также совместно с другими музыкантами  создает неповторимый стиль звучания виолончели, смешивая различные музыкальные жанры – джаз, блюз, фламенко, рок. Ян Максин выступал на одной сцене с Андреа Бочелли, P. Diddy, Snoop Dogg, Глорией Эстефан и Барри Гиббом, Стингом и его гитаристом Домиником Миллером.

Вход — свободный.


18:30 Концерт «Девичник в Д-пилсе». Даугавпилсский театр. Билет — 5,50-12,50 евро

В субботу, 10 марта:

11:00 XII Международный турнир «Daugavpils Sambo OPEN 2018», Латвийский чемпионат «Combat Sambo Open 2018». Даугавпилсский Олимпийский Центр


14:15 Чемпионат по хоккею среди детей и подростков U-18. Даугавпилсский Ледовый Дворец


11:00-19:00 Выставка Элины Титане и Саниты Абелите «Керамика». Арт-центр им. Марка Ротко.


17:00 Спектакль «Гантеля для киллера» (лат.яз.).

Федор, филолог, измученный судьбой и движимый отчаянием, решает стать киллером. В свою очередь Игорь желает избавиться от своей жены как можно быстрее. Из-за ревности, любовницы, денег или чего-то иного – неизвестно. Как неуверенный в себе филолог сможет убедить заказчика, что он опытный специалист по «решению проблем»? Известно лишь одно: за ошибки всегда нужно кому-то платить … и в комедии о несбывшихся мечтах, желаниях мести и любви.
Даугавпилсский театр. Билет — 4,50-8,50 евро


10:00-18:00 Выставка «Рассказ старого утюга».

Дома наших предков были немыслимы без утюга, причём он был для них не просто предметом быта, но и показателем достатка. Многие утюги изготавливались не только как утилитарные предметы, а как высокохудожественные изделия – с богатым декором, украшением литыми фигурами, ковкой. Некоторые предшественники современных утюгов были настоящим произведением искусства. Конечно, они не могут сравниться с удобством и технологичностью современных моделей, но зато являются объектом коллекционирования и изучения истории. Ведь прежде чем стать высокотехнологичным, утюг прошел многовековую историю – от гладильного камня и деревянного рубеля – до угольного, спиртового, газового и, наконец, электрического утюга.

В основе выставки — более 70 старинных утюгов различных типов из уникальной коллекции даугавпилчанина Ивана Матеша, в которой экспонаты не похожи один на другой.

Художественно-краеведческий музей.

В воскресенье, 11 марта:

13:00 Даугавпилсский чемпионат по хоккею 45+. Даугавпилсский Ледовый Дворец


15:00-17:00 Даугавпилсский чемпионат по футзалу, ½ финала. Даугавпилсский Олимпийский центр.


10:00-16:00 Выставка «Пусть звучит музыка» (граммофоны, патефоны и радиоаппараты из коллекции музея). Художественно-краеведческий музей. Билет для взрослых — 1,14 евро, для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов — 0,36 евро.

В понедельник, 12 марта:

11:00-15:00 День открытых дверей в доме С. Михоэлса. Дом С. Михоэлса (ул. Михоэлса, 4) До 16 марта в Даугавпилсе будут проходить мероприятия, посвященные нашему знаменитому земляку – режиссеру, актеру, педагогу и общественному деятелю Соломону Михоэлсу.

Он родился в Двинске в 1890 году. Театром заинтересовался еще в детстве, в 9 лет написал свою первую пьесу. Затем поставил немало спектаклей и сыграл много ролей, но самой яркой его работой стал король Лир. Английский шекспировед Гордон Крег, увидев Михоэлса в «Короле Лире», опубликовал восторженную рецензию и сделал парадоксальное заявление: в Англии нельзя поставить ни одну трагедию Шекспира, потому что там нет такого великого актера, как Михоэлс.

Даугавпилс чтит память этого выдающегося человека, его именем названа улица, ежегодно в городе проводятся Дни Михоэлса.


10:00-16:00 Выставка «Народное наследие». Коллекция состоит из 120 кукол в латышских народных костюмах из этнографических регионов Латвии - Видземе, Латгале, Земгале, Аугшземе, Курземе. Автором этих народных костюмов является Аустра Линде (Austra Linde) (1918-1995), латышка, проживавшая в эмиграции в США. Историческая коллекция народных костюмов была создана в 1980-х – в начале 1990-х годов. В 1995 году ее дочь Астра Павловска переехала жить в Латвию и привезла коллекцию на родину.


Художественно-краеведческий музей. Билет для взрослых — 1,14 евро, для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов — 0,36 евро.

Во вторник, 13 марта:

11:00-14:00 Мероприятие «Пока горит свеча». (Выставка вышитых рушников Веры Анисимовой). Центр русской культуры. Вход — свободный

Среда 14.03

10:00-18:00 Выставка картин «Мир красок». Центр белорусской культуры.


17:00 Мероприятие, посвященное С. Михоэлсу «Слово Михоэлса в киноискусстве». Латгальская Центральная библиотека.

08.03.2018 , 15:40

Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий

Не где..... На лавке с скмечками!