Художник Петр Лавренов: «Рисую столько, сколько себя помню!» 6

В Латгальской центральной библиотеке состоялось открытие выставки художника Петра Лавренова «Пейзажи и натюрморты в стиле романтического реализма». Это уже вторая персональная выставка даугавпилсского художника, на которую пришло много его друзей, бывших коллег по работе и поклонников творчества.

Выступая перед собравшимися, Петр Лавренов сразу же сделал акцент на том, что его работы не являются профессиональными: «Если на мои картиныпосмотритлюбой профессиональный художник, то он сразу определит, что это любительскиеработы. Но рисую я давно, сколько себя помню. Первые уроки рисования получил еще в дошкольном возрасте. Потом были кружки изобразительного искусства и студии, где я плодотворно и с большим увлечением занимался. Три раза в неделю ходил в кружок при Доме пионеров: рисовали бюсты, античных героев в разных ракурсах. Нам, мальчишкам, конечно, хотелось побыстрее начать рисовать красками, акварелью, но поначалу в руки давали только карандаш».

На открытии своей выставкихудожник рассказал, что ему очень повезло с педагогами, которые заложили в него основы художественного мастерства: «Мои учителя требовали рисовать строгим академическим методом, главная цель которого – поставить твердый и хороший рисунок карандашом. Говорят, что математика – королева наук, а рисунок карандашом – это основа всех стилей и направлений в живописи. Меня учили: овладеешь рисунком – легко овладеешь любым направлением живописи».

Художник мечтал стать профессиональным художником и получить высшее художественное образование. Но когда пришло время решать, куда пойти учиться после школы, то жизненный выбор оказался прагматичным: Петр окончил Рижский политехнический институт, работал инженером на заводе «Электроинструмент». Правда, живопись не оставлял никогда.

Рисовать Петр Лавренов старается каждый день. Любит также копировать работы известных мастеров.

Но подчас копирует не целиком, а берет, например, сюжет, композицию и дальше развивает его по своему усмотрению: «Все мои работы максимально реалистичны. Этот жанр еще можно назвать фотореализмом – кажется, что ты смотришь не на картину, а на цветную фотографию».

Как признался художник, лучше всего ему рисуется на природе, особенно на своей даче, где из-под его кисти выходят детально выверенные природные пейзажи.Но черпать вдохновение для своих работ мастер старается везде и признается: «Нарисовать не трудно – трудно придумать, ЧТО нарисовать, саму идею работы».

Из биографии художника

Петр Кириллович Лавренов родился в 1949 году в Даугавпилсе. По линии отца происходит от латгальских староверов, которые более трехсот лет проживали на территории нынешней Малиновской волости, в деревне Рубенишки. По линии матери – из псковских купцов, которые эмигрировали в Латгалию после трагических событий 1917 года.

Художником нарисовано много копий картин известных художников – Поленова, Рериха, латышского художника Пурвитиса и др. Некоторые творения скопированы точь-в-точь, а на других что-то добавлено от себя, какая-нибудь деталь. Например, дама с собачкой или зонтик на скамейке. Картины Петр рисует по фотографиям, а многие пейзажи рисует просто по памяти.

«Перейти на гуашь пришлось по прозаической причине: в 80-е годы начался дефицит масляных художественных красок, – вспоминает художник. – Гуашью можно добиться почти такого же результата, как и в масляной живописи, но это намного сложнее».

В настоящее время П. Лавренов работает в стиле романтического реализма.

«Стиль этот всегда критиковали и критикуют сейчас, – признается он, – За слащавость. И, в тоже время, 80 процентов моих работ разошлись по рукам в качестве подарков, сотни картин уехали за границу. Люди очень часто просят нарисовать пейзаж или натюрморт в подарок на день рождения, юбилей. Картины больших размеров я не делаю: гуашь должна храниться либо в специальном альбоме, переложенная папиросной бумагой, либо под стеклом».

08.03.2018 , 13:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

нормально рисует, но вот с такими картинами, ему в центр ротки не пробиться!
странно только то, что когда вместе работали на дауэре, не знал, что он хорошо рисует, он больше ажурным плетением из лозы занимался, очень красивые вещи делал!

nu lucshe cem Rotko eta tocna, molodec.

А почему не пробиться...? Такие картины, как рисует Петр у нас в городе больше из художников не рисует никто... А здесь жизнь, как она есть... Стали уже забывать настоящую живопись...

Чтобы пробится с картинами и на этом заработать надо не только красиво рисовать но и уметь пиарить их,рекламировать.

В Ротко только работы маляров выставляют. Нормальным художникам, умеющим рисовать, туда путь заказан.

А почему не пробиться...? Такие картины, как рисует Петр у нас в городе больше из художников не рисует никто... А здесь жизнь, как она есть... Стали уже забывать настоящую живопись... Галина

Рисуют и очень многие художники! Только вот им пробиться сложно! и среди самоучек есть очень талантливые!

Написать комментарий