Нам пишут: не выселят ли нас после перепродажи жилья?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Таиса попросила у редакции юридической поддержки – ее волновал вопрос, связанный с недвижимостью.

«Мы продали недвижимость, и с покупателем подписали договор у нотариуса, что будем там находиться до смерти (в Земельную книгу не занесли). В данный момент собственник продает недвижимость. Какова наша судьба? Остаемся, или нам надо уходить?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«По договору у Вас установлено право пожизненного проживания. Пока не стоит отметка в Земельной книге о Вашем праве пожизненно пользоваться недвижимостью – персональный сервитут, то договор и его условия являются обязательными только для Вас и для покупателя. Третьи лица не могут знать, и им не нужно знать, что у Вас есть право проживания, если это не занесено в Земельную книгу. В случае, если такой сервитут записан только в договор, заключенный между Вами и покупателем, договор не будет иметь силу по отношению к третьим лицам.

Большое значение имеют условия Вашего договора о продаже недвижимости.  Возможно, в договоре указано, что у Вас есть право в одностороннем порядке подать прошение в Земельную книгу о том, чтобы поставить отметку о Вашем пожизненном проживании. В таком случае вы сами можете подать такое прошение в Земельную книгу, и это условие будет обязательным для нового покупателя.

Рекомендуем Вам незамедлительно обратиться к юристу, чтобы до продажи недвижимости поставить отметку в Земельной книге о пожизненном праве пользоваться этой недвижимостью».

08.03.2018 , 12:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий