Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана 17

Дита Даноса
Дита Даноса
Центр госязыка (ЦГЯ) рассмотрел случай, когда врач клиники MFD Veselības centrs "Dziedniecība" Дита Даноса была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство медцентра, находящегося в Кенгарагсе, вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

Представитель ЦГЯ Виестурс Разумовскис рассказал газете Latvijas Avīze, что в центр на беседу были приглашены глава правления медцентра Наталия Точиленко и член правления Галина Мурачковска. Разговор прошел конструктивно, однако, оценив сказанное доктором Дитой Даносой и руководством медучреждения, у Центра госязыка возникло противоречивое мнение о ситуации.

"Выслушав руководство медцентра, стало понятно, что, учитывая дефицит травмотологов-ортопедов, работодатель не заинтересован в том, чтобы избавиться от специалиста в этой области, который проработал в учреждении почти 10 лет. За это время доктор Даноса приняла много пациентов, для которых латышский не являлся родным и которые с ней разговаривали на негосударственном языке, в основном на русском. Проблемы с пациентами возникли в последние полгода, когда больные стали жаловаться на то, что доктор больше не хочет разговаривать с ними на русском языке", - рассказал Разумовскис.

По словам представителя ЦГЯ, одним из предложений руководства медцентра было следующее - если пациент не понимает госязык, то в ходе первого визита доктор может с ним разговаривать на иностранном языке, предупреждая, что в следующий раз он должен использовать переводчика как посредника, или же пусть берет с собой словарь. Однако руководство не успело высказать это предложение, так как она внезапно написала заявление об уходе.

Представитель ЦГЯ сказал, что действия руководства клиники нельзя рассматривать как нарушение и оно не будет наказано.

Добавим, данный случай побудил Нацобъединение "поставить точку в дискриминации латышей на рынке труда". Нацблок намерен инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке.

https://twitter.com/VL_TBLNNK/status/970961514835439616

Ранее депутат Сейма Хосам Абу Мери встал на защиту уволившегося врача, указав, что в ситуацию должен вмешаться Центр госязыка. Сам политик - араб из Ливана, в Латвии проживает с 1993 года. Политик уже не раз высказывал недоумение, почему многие проживающие в Латвии представители других национальностей даже спустя много лет после восстановления независимости не хотят выучить латышский язык и разговаривать на нем.


Написать комментарий

Идет искусственное нагнетание обстановки, насильно мил не будешь.

Доктор скорее всего поняла, что бороться с ветряными мельницами не имеет смысла, и приспосабливаться придется ей самой, а не тому многочисленному населению, против кого издаются очередные указы и законы. Вот чем отличается Россия от Латвии? Россия ОБЪЕДИНЯЕТ своим русским языком множество национальностей, потому что многое им ДАЕТ, а Латвия своим языком РАЗЪЕДИНЯЕТ, потому что предложить ей другим национальностям, проживающим на ее территории, кроме своей валоды, нечего...ну, разве что на балалайке потренькать разрешит в очередной раз на Масленицу...

Добавим, данный случай побудил Нацобъединение "поставить точку в ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда". Нацблок намерен инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке.

О какой ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда идёт речь???

Гансы не знают уже куда и засунуть свой язык. Всем лижут кто против Русских.

Добавим, данный случай побудил Нацобъединение "поставить точку в ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда". Нацблок намерен инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке. О какой ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда идёт речь??? Алексей

Похоже, что это будет не точка, а ОСИНОВЫЙ КОЛ забит в свою же экономику...

Скорее всего врач уходит на пенсию а кто то очень хочет разжечь скандал

Понятно кто, главный SSсовец Дзинтарс.

Цитата: Нацблок намерен инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке.

Предлагаю внести эти поправки и на общение в семье! А то баба бухтит и бухтит на русском и ни слова на моем любимом госязыке.

тогда не берите с русских налоги,и будем лечится у ЧАСТНИКА,знающего РУССКИЙ ЯЗЫК.

Да достали уже с электрикой.

Добавим, данный случай побудил Нацобъединение "поставить точку в ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда". Нацблок намерен инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке. О какой ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда идёт речь??? Алексей

о хуторском менталитете,
и о том, что в Латвии этой Доносе недоврачу рабочего места в медицине не найти,
и даже дворником без знания русского языка не трудоустроиться

Добавим, данный случай побудил Нацобъединение "поставить точку в ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда". Нацблок намерен инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке. О какой ДИСКРИМИНАЦИИ латышей на рынке труда идёт речь??? Алексей

Там это в кавычках.

Важно. чтобы колхозники не стали помирать "совершенно исцелёнными", а ля Дон Педро. Если короче, то дружите с таксистами, их мудрость спасёт вам жизнь как дону Пете.

свиду похожа на алкоголицу,наверное психоз на этой почве....

депутат Сейма Хосам Абу Мери встал на защиту уволившегося врача, указав, что в ситуацию должен вмешаться Центр госязыка. Сам политик - араб из Ливана, в Латвии проживает с 1993 года. Политик уже не раз высказывал недоумение, почему многие проживающие в Латвии представители других национальностей даже спустя много лет после восстановления независимости не хотят выучить латышский язык и разговаривать на нем.
================================
да привезите этого араба в Зилупе или в Д- пилс и пусть убедится, что народ говорит в Латгалии по- русски. Попадёт такой долбодятел в сейм и начинает учить народ Латгалии, как им разговаривать. В Д- пилс приезжают из Японии, Америки и из др. стран изучать русский язык, а приезжий араб так и не выучил русский, как и Фрейберга, которая перед выборами в президенты обещала выучить русский, тк на русском языке говорит более половины Латвии, а это ---- народ страны, где она будет президентом. Обещания своего не сдержала и с тех пор понеслось гонение на русский язык. А эта мадам видимо хреновый врач и кроме валоды ничего больше.

депутат Сейма Хосам Абу Мери встал на защиту уволившегося врача, указав, что в ситуацию должен вмешаться Центр госязыка. Сам политик - араб из Ливана, в Латвии проживает с 1993 года. Политик уже не раз высказывал недоумение, почему многие проживающие в Латвии представители других национальностей даже спустя много лет после восстановления независимости не хотят выучить латышский язык и разговаривать на нем. ================================ да привезите этого араба в Зилупе или в Д- пилс и пусть убедится, что народ говорит в Латгалии по- русски. Попадёт такой долбодятел в сейм и начинает учить народ Латгалии, как им разговаривать. В Д- пилс приезжают из Японии, Америки и из др. стран изучать русский язык, а приезжий араб так и не выучил русский, как и Фрейберга, которая перед выборами в президенты обещала выучить русский, тк на русском языке говорит более половины Латвии, а это ---- народ страны, где она будет президентом. Обещания своего не сдержала и с тех пор понеслось гонение на русский язык. А эта мадам видимо хреновый врач и кроме валоды ничего больше. фок

Да нет, она русский знает, просто хотела показать, что тут Латвия...вот и показала...теперь ищет работу.

Ну ок,буду говорить на английском,немецком или на французском,тогда меня будут лечить?А если честно задалбали с этими языками,всё это для отвода глаз,что в стране нет других проблем?Ок все будут говорить на латышском,от этого что то изменится?Лечить будут лучше?Оброзование будет лучше?Бесплатно будет?Рост цен снизят?Чё зарплату повысят?Или все подобреют от латышского?Трявят друг на друга и головы дурят.

Написать комментарий