Рунгайнис: изучение русского языка в школах Латвии является бесперспективным 23

Изучение русского языка как второго иностранного в школах Латвии не дает учащимся тех перспектив, как, например, изучение немецкого, эстонского или норвежского. Так считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

"Нужно было бы дать возможность детям осваивать как второй иностранный язык тот, который будет иметь положительную перспективу в культуре, в искусстве, в науке, в экономике. Если без истерик, то русский язык такую перспективу не представляет", - написал Рунгайнис в соцсети Twitter.

Таким образом инвестиционный банкир прокомментировал мнение пользовательницы Twitter Анны Уле Роне, которая указала, что только в нескольких странах Европы, в том числе и странах Балтии усиленно изучают русский язык. По ее мнению, это не что иное, как желание интегрироваться с восточным соседом.

"По всей Европе первым иностранным языком обучения является английский, французский, немецкий и испанский. В Скандинавии еще языки соседних стран. Единственными странами, где усиленно изучают русский язык являются страны Балтии, Чехия, Словакия и Болгария. Если будем продолжать учить русский язык, с кем тогда хотим интегрироваться", - вопрошает Анна Уле Роне.

По мнению Рунгайниса вторым иностранным языком должны быть немецкий, французский, испанский, португальский. А третьим иностранным языком могут быть польский, шведский, финский, эстонский, литовский, норвежский, датский и русский.

А один из пользователей указал, что в эпоху современных технологий самым лучшим вторым иностранным языком был бы язык программирования, так как зная эту науку, можно все что угодно перевести с какого угодно языка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

А почему он разговаривает на бесперспективном языке?

а в какой стране мира нужен лат. яз кроме Латвии. Тогда создайте нормальные условия для молодежи что бы не уезжали из Латвии. скоро в городе будем друг друга в лицо знать

А почему он разговаривает на бесперспективном языке? логика

А он и не разговаривает, это в статье просто перевели на русский. А вот что он нашел перспективного в таких языках, как эстонский и норвежский, не понимаю, ну разве что только для тех, кто собирается там жить

инвестиционный банкир. а что и куда он инвестировал? сколько рабочих мест он создал? и причем тут Эстонский или Литовский язык? какая перспективность у Эстонского или Литовского языка? языки перспективные в искустве, культуре, науке? ну и с какой из данных позиций перспективны Латышский, Литовский, Эстонский языки? где великая наука, искуство, культура всемирного значения у Латышей, Литовцев, Эстонцев? кто такие Пушкин, Чайковский, Малевич, Павлова, Менделеев, Достоевский знает весь мир. а где равнозначные ученые, писатели, поэты, композиторы, артисты у Латышей, Литовцев и Эстонцев? Датский язык? так Датчане сами учат Английский. потому как их Датский на фиг никому не нада за приделами Дании. у них даже учебники в универах на Английском. на Датском не издают. не выгодно издателям. Португальский и Испанский? в Латинскую Америку собрался? Польский? зачем? ))) Генрика Сенкевича уже давно перевели на многие языки мира. в том числе на Русский. других причин изучать Польский не вижу. Норвежский и Шведский? что бы уехать туда на заработки и говорить с местными? )))

если даже взять официальную государственную или Европейскую статистику, то Литв беднее Латвии. так какую перспективу он узрел в Литовском языке? причем типа у Литвы больше перспектив чем у России и Русского языка. хотя там тоже уже пол страны уехало. что-то около миллиона человек. плюс высокая смертность и низкая рождаемость. в девяностом было четыре миллиона населения, сейчас хорошо если два есть. зачем вымирающей язык вымирающей и нищей страны изучать?

А он и не разговаривает, это в статье просто перевели на русский. А вот что он нашел перспективного в таких языках, как эстонский и норвежский, не понимаю, ну разве что только для тех, кто собирается там жить

Рунгайнис прекрасно чешет по-Русски. почти как на родном. сам слышал, когда Рунгайнис давал интервью на радио Балтком и на радио Домская площадь. так что вопрос замечательный: почему сам Рунгайнис так хорошо изучил Русский язык, а других призывает к обратному?

Переводите все сады и школы на английский сразу.все и так уезжвть рано или позно будут.поля в Аглии всех ждут!!!!

Идет пропаганда неужели не ясно, всё русское всё плохое, а у нас в городе на стройке уже работают беларусы и украинцы потому что местных не найти, так на каком языке они общаются, на испанском?

Истиный патриот, главное упертый! Свастики на лбу не хватает.

необучаемый контингент ?

Сегодня FinCen прибудет! Наложит запрет на долларовые операции его банка, посмотрим, что он тогда закудахчет!

банкиру явно некогда работать, тк постоянно, что - нибудь придумывает и озвучивает. То предлагал не платить пенсии и пусть дети содержат стариков, хотя не учёл, что бывает так, что нет детей по разным причинам и многие др высказывания . . А теперь ещё новенькое придумал Уже его имя стало ругательским , если хотят сказать, что человек ........ Одно слово рунгайнис.

Идет отрицание всег русского неужели не ясно?

Господа - все что говориться и пишеться в прессе-это массированная продуманная информационная атака на сознание людей. Не стоит сильно обижатся на ту или инуюличность-это шавки и шакалы стоящие на службе ублюдков политиков . Если Вам что то не нравиться-протестуйте выходите на улицы. Иного пути быть услышанными у вас нет

..лижет все глубже, очередной клоун что с них взять )))

Специалист во всех сферах. У него на все вопросы есть очень креативные ответы. Да в каком же учебном заведении он получил такие знания? Может в президенты его выдвинем?

Интарс Бусулис выпустил альбом на русском языке-вот и перспектива воплощена в жизнь!

Беря во внимание демографию Латвии, темпы сокращения населения, бесперспективным является изучение латышского языка.

это он так умничает чтобы свои его поддержали. вот мол какой мальчик хороший .за будущее Латвии. у которой пока видна только одна голая задница и ту разворовали

радиус действия латышского языка - 100 км

Написать комментарий