Вейдемане: мы сами плодим двуязычие; защитников русского – по ту сторону Зилупе! 84

Латыши сами виноваты в существовании двуязычия в Латвии, поскольку во время разговора с русскоязычными они сами охотно переходят на русский. Такое мнение в газете Neatkarīgā высказала латвийский публицист Элита Вейдемане.

"Невозможно сосчитать, как часто мы переходим на русский язык в разных ситуациях, если перед нами русский, который, предполагаю, способен говорить по-латышски, но мы не даем ему этого делать. Думаю, что в 90% случаев мы перейдем на русский язык. И тогда у русскоязычных появляется уверенность - "надеемся, что они всегда с нами будут говорить по-русски" -, из который вырастает и требование "они должны говорить с нами по-русски". Мы сами своей мягкотелостью создаем реальное двуязычие" - пишет Вейдемане.

Публицист привела в пример случай с врачом MFD Veselības centrs Dziedniecība, когда медик была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

Вейдемане посоветовала пациентам, не желающим говорить по-латышски, завести переводчика, который будет сопровождать их во время визитов к врачу.

"Из человечности врач поможет какому-нибудь старичку, который по ненадобности не выучил госязык в советское время. Но к докторам обращаются бесстыжие юнцы и "герои" средних лет, которые уже длительное время живут в свободной стране, а на латышском языке разговаривать отказываются. Непонятно, что этому виной - глупость или простое ослиное упрямство. Таким "больным" следует к врачу обращаться вместе с переводчиком, чтобы не было недопониманий в установке диагноза и дальнейших объяснениях. Чтобы не приходилось думать о том, кто "не до конца добитый фашист" и кто использовал "неправильный" язык", - написала она.

Активистам, протестующим против перевода обучения в школах полностью на государственный язык обучения, Вейдемане посоветовала воспользоваться "ясной и гуманной" российской программой помощи переселения соотечественникам.

"Толпы русскоязычных пенсионеров с разгневанными лицами слоняются по Риге, таскают с собой плакаты с надписями "Мы хотим учиться на родном языке!" - ну, так учитесь! По ту сторону Зилупе находится огромная страна, там ни у кого не будет претензий к вашим желаниям. К тому же, посоветую одну хорошую вещь. Министерство внутренних дел России создало государственную программу по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Цели и принципы этой программы ясны и гуманны: выращенные в традициях русской культуры соотечественники приглашаются создавать благоприятные социальные связи, которые в свою очередь будут способствовать экономическому и демографическому росту в России. Эта программа была создана в 2006 году и до сих пор является актуальной. Ну, разве не мило? Отечество и президент зовут, там все будет хорошо - не так, как здесь, в этой националистической стране, где заставляют говорить по-латышски у врача, в школах и учреждениях. Поэтому - вперед, люди! Не придется бессмысленно ненавидеть землю, которая вам чужда, сможете любить свою страну и президента.", - указала Вейдемане.

Также публицист отметила, что подавляющее большинство проживающих на латвийской территории российских граждан 18 марта пойдут голосовать за Путина. В заключении она напомнила, что мы живем в Латвии, а не в российской губернии.

"К тому же, по крайней мере 90% российских граждан проживающих в Латвии, на президентских выборах 18 марта будут голосовать за кровавого карлика. Так зачем жить врозь со своим кумиром, если можно жить поблизости? Уедут эти ненавистники или нет - неизвестно. Надеюсь, уедут. Между тем, с русскими, которые останутся тут и будут жить с пониманием о Латвии, мы будем готовы формировать полные уважения отношения. Корни таких отношений кроются в признании, что тут латвийское государство, а не российская губерния", - заключила Элита Вейдемане.


Написать комментарий
Показать предыдущие 64 комм.
Мне похрен, кто на каком языке говорит .... от этого денег не прибавится ... Стропчанин

На каком бы языке олька не стонала ....денег с ней только убавится.

Ну так шевельни нацистской извилиной , если такое огромное количество не приемлет вашего языка и идеология может быть с вами что то не то. Я не желаю говорить на вашем языке ради вашей прихоти и удобства , я не обязан спасать ваш язык и этнос , вы не имеете права решать ваши задачи за мой счёт. Хотите говорить только на латышыском так создавайте себе резервации и варитесь там в своей культуре. "оптимист"

Впервые в жизни меня кто-то назвал нацистом и предписал только к латышам.
У меня оба родные языка и у меня родня и из Латвии и из России.
Но то, что у меня родной русский и родственники из России не озночает, что не могу иметь другое мнение.
И это очень грубо было - изза другого мнения называть меня - нацистом. Страшно представить какой в жизни вы человек!

Я и не хочу указывать и вообще не лопаюсь. Я просто в недумении мнения народа. Его одновременно и понимаю и не понимаю. Как жаль, что пишите - ваша - а она, Латвия - не ваша? Или вы гость? Давайте, вспомним, может до каменного века дойдем? Смысл талдычит прошлое постоянно? Времени и сил тогда не хватает на то, чтобы занятся будущим. Ok

Ну как вы не понимаете, например человек родился в Латвии, а его родители приехали в Латвию до 1940 года и ему не дали гражданство, надо сдавать экзамен, проверяют спец.службы, прежде чем выдать паспорт. А он здесь родился и провёл всю сознательную жизнь. Естественно, что чувство родины размывается, не говоря о патриотизме. И не верьте, когда Абу Мери рассказывает с трибуны о любви к своей новой Родине, уверяю вас он врёт.

Впервые в жизни меня кто-то назвал нацистом и предписал только к латышам. У меня оба родные языка и у меня родня и из Латвии и из России. Но то, что у меня родной русский и родственники из России не озночает, что не могу иметь другое мнение. И это очень грубо было - изза другого мнения называть меня - нацистом. Страшно представить какой в жизни вы человек! Ok

==Впервые в жизни меня кто-то назвал нацистом и предписал только к латышам.==

Прости , ты ещё хуже , ты власовка(ец).

==Но то, что у меня родной русский и родственники из России не озночает, что не могу иметь другое мнение.==

Мнение сексотов и приспособленцев мне , вообще, не интересны.

==Страшно представить какой в жизни вы человек!==

Я сам иногда себя боюсь.

==Впервые в жизни меня кто-то назвал нацистом и предписал только к латышам.== Прости , ты ещё хуже , ты власовка(ец). ==Но то, что у меня родной русский и родственники из России не озночает, что не могу иметь другое мнение.== Мнение сексотов и приспособленцев мне , вообще, не интересны. ==Страшно представить какой в жизни вы человек!== Я сам иногда себя боюсь. "оптимист"

Как же мне вас жалко - столько гнили в одном человеке! Вот потому тут в комментариях и всё спускаете!
Всего вам доброго и удачи. Я выхочу из этой безсмысленной и злостной переписки.

Как же мне вас жалко - столько гнили в одном человеке! Вот потому тут в комментариях и всё спускаете! Всего вам доброго и удачи. Я выхочу из этой безсмысленной и злостной переписки. Ok

До свиданья , сестра . Жизнь , вообще , зла , а жизнь лояльного сексота ещё и бессмысленна .За синий паспорт стать ванькой родства не помнящим....

назвала президента другой страны кровавым карликом... можно за это подать в суд..ему..

вот ведь странно. самые патриотичные "Латыши" носят такие фамилии как Вейдман, Кирштейн, Левит. ))) а не хочет ли мадам в Израиль? судя по фамилии ее родина там. ))) сразу предупреждаю, ничего не имею против Евреев как нации. ненавистником Еврейского народа не являюсь. Евреи как правило очень умные, образованные, хитрые, талантливые, одаренные люди.

мои предки - Латгальские староверы. приехали в Латгалию еще в конце 16 века. в эпоху царя Алексея Романова. когда начинались гонения на Староверов. Латвийская республика появилась тут только сто лет назад, через двести лет после приезда сюда моих предков. так кто тут коренной, и у кого тут корни глубже, у меня, у Ведьмани, у Латвии?

ведьманя. читай Сатверсме. там ясно написано что Латвия это Латвийская республика. Латвийская, а не Латышская. что Латвия это Латвийское государство. Латвийское, а не Латышское. что власть в Латвии принадлежит Латвийскому народу. Латвийскому, а не Латышскому. везде "Latvijas valsts, Latvijas republika, Latvijas tautai. nevis Latviesu tautai, Latviesu valsts, Latviesu republika.". есть госудпрство под названием Латвийская республика. нет государство под названием Латышская республика. есть Латвия, нет Латышии или Латышландии. Латвия - многонациональная страна, а не моно национальная. а что касаемо гос языка, так в конституциях и законодательствах многих стран такого понятия как гос язык вообще не прописано юридически. ФРГ к примеру. и никто там от этого не умер.

ведьманя призывает к насильственной депортации всех нелатышей. но конечно же прокуратура не узрит в этой статье разжигания межнациональной вражды, ненависти, розни. призывов к насилию? странно! ))) за то я знаю какие люди постукивали в гестапо и НКВД: "как ето ви смеете бить несагласни с политикой правьящего режима, правьящий партии, нашего великого вождья. ми на вас напишем донос в спец служби. пусть вас всеех депортируют из Латвии, если ви не закроете свои рти и посмеете виражать несогласие с политикой нашей единственно правильной власти, решения которой всегда правильние и не обсуждаются.". ничего не напоминает? )))

Латыши носятся со своим латышским как курица с яйцом.

Хорошо, уедем мы по ту сторону Зилупэ, и кто же вас, дураков, содержать то будет?
Я даже дам Видемани хороший бесплатный совет: мечтать в одну руку и ср*ть в другую, а затем наблюдать какая из них быстрее наполнится...

Как вы задолбали с этими языками,что у страны других проблем нет?Уже страны толком нет,они за языки цепляются ааахааа

Тhe X Полностью с Вами согласен , коренные русские - это староверы , которые живут на территории Латвии и прекрасно приняли и культуру и латышский и все моменты нашей жизни. Мне уже много лет и я прекрасно помню как в 50-60-70 годы россияне валили сюда семьями и свысока глядели на местных жителей , (их здесь в народе называли советскими ) . Им в кратчайшие сроки давали квартиры , а наши местные по 20 а то и больше лет стояли в очереди на квартиру , потому что им не положено было . Латышскую речь в те года в Даугавпилсе можно было услышать редко . Вот и прожили они по 40 -50 и больше лет и думали что так будет всегда . Не получилось. А нынешняя молодежь успешно заканчивает средние школы, поступает в ВУЗы в Латвии и успешно учится на латышском языке . У молодежи таких проблем с латышским нет , а эти приехавшие сюда в советское время (тепеь дедки и бабульки) и раздувают проблемы с латышским . Ну а кто чувствует себя уж очень ущемленным в отношении русского языка то Путин ждет вас товарищ. охохо

И всё то вам все должны---и грамоту вам российские ученые дали, и квартиры понастроили приезжие, и ДАЖЕ свободу вы получили, обманув половину, а то и больше населения, которое вас поддержало...когда же вы сами будете благодарны хоть кому-нибудь??? Про староверов вспомнили...а что же вы их русский язык не уважили?

A znaete li vi latishskij i uvazhajete ideju Latviji i jejo zakoni kak takovoi? Znajete li istoriju, uvazhajete li prirodu, znajete li gimn? Ona zhe ne vseh hochet otoslatj - konec statji zhe takoi: "Между тем, с русскими, которые останутся тут и будут жить с пониманием о Латвии, мы будем готовы формировать полные уважения отношения. Корни таких отношений кроются в признании, что тут латвийское государство, а не российская губерния" Ok

Уже тыщу раз было сказано ---- Латвийское государство, а не Латышское! Но в упор видеть не хотят очевидного. Угнездились с помощью обманутых, а теперь возомнили себя превыше всех. Но жизнь откорректирует, еще неграждан будете упрашивать принять ваше гражданство, ибо иностранцев здесь будет становиться все больше и больше, и не обязательно российских...

Как до свинухи донести, что мои предки жили здесь, когда Латвии ещё не существовало. Это моя земля. И мне решать на каком языке говорить.

этой люрбе хуторской нужно было в 90г так выступать ,а то обманом к власти дорвались вот творят ,что хотят

Идите в жопу латыши-фашисты со своим языком !!! Он на хрен никому не нужен , кроме поганых латышей

эта националистка решила, что она господь Бог и может распоряжаться где кому жить, и на каком языке говорить? думаю новодворская уже ждёт её в аду

Написать комментарий