Экономика растет, а зарегистрированных безработных становится больше 7

В феврале уровень безработицы в Латвии составил 7,1% от трудоспособного населения. По сравнению с январем он увеличился на 0,1 процентных пункта. В начале января в Государственной службе занятости (ГСЗ) на учете стояло 63 121 безработных, а в конце месяца - 65 136.

Данные привела руководитель ГСЗ Эвита Симсоне в интервью программе LNT "900 sekundes". При этом она утверждала, что в Латвии наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы в связи с ростом экономики. Она прогнозирует, что в марте уровень безработицы в стране начнет снижаться.

Но данные текущей статистики показывают обратное. Наибольший рост числа людей, лишившихся работы, наблюдается в Курземе, где в январе он вырос на 0,4 процентных пункта по сравнению с январем 2017 года и достиг 8,1% от трудоспособного населения. Уровень безработицы вырос и в других регионах Латвии. При этом лидирует Латгале (16%). А наименьший показатель в Риге (4,1%).

06.03.2018 , 21:00

baltnews.lv

Фото: PantherMedia/Scanpix


Написать комментарий

История успеха-балтийские тигры,

если экономика пошла в рост и даже без специалистов, то отпадает нужда завозить рабочую силу, специалистов из др. стран.
Латвия это --- волшебная страна. Всё растёт и развивается само по себе.

Экономика растет только по мнению правительства. А как иначе выдавать искуственно раздутые данные по средней зарплате в стране. Зарплата чиновников ведь к ней привязана. А рост безработицы отражает истинное состояние экономики страны. Это как две параллельные прямые, никогда не пересекуться.

мы стали жить лучше-сказало правительство. мы рады за вас-сказал народ..

а они считать научилист правильно - вон акцизы поднфлись - и экономика выросла

Да блин, когда же мы действительно будем жить так, как говорит правительство. Все растет, экономика, зарплаты, а по факту как была в латгалии жопа так и есть

Это все фейковая статистика! Чтобы ЕС довольна была... Скоро 2020 г. а там денег уже могут не дать на проекты, ведь мы же богато живем! Средняя зп около штуки....

Написать комментарий