Судраба про госязык: будем искоренять неравенство между детьми уже с сада 16

Государство надо обязать предоставить возможность всем дошкольникам изучать госязык уже с детского сада. Об этом в интервью радио Baltkom заявила Депутат Сейма Ингуна Судраба. По ее словам, изучение латышского языка с самого детства поможет устранить неравенство между детьми из разных семей.

"У нас нет столько мест в латышских детских садах, сегодня государство не дает возможность изучать госязык всем, кто хочет. Почему их права ущемляются? Многие родители русскоговорящих детей хотят воспользоваться этой возможностью. Научно доказано, что именно дошкольник очень легко усваивают языки и потом с ним нет проблем", - пояснила Судраба.

Депутат отметила, что в школе дети начинают изучать латышский без необходимой основы.

"Сегодня у нас дети идут в школу, основ языка нет, его нагружают еще отдельными предметами на латышском языке. А потом у ребенка напряжение, у семьи напряжение. Почем дети, для которых латышский не является родным, ущемлены? Они находятся не в равноправных обстоятельствах с теми, для кого этот язык родной. Надо дать родителям право выбора", - сказала она.

Напомним, лидер партии No sirds Latvijai и депутат Сейма Ингуна Судраба на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предложила перевести 80% обучения во всех детских садах страны на латышский язык.


Написать комментарий

Государство надо обязать с постов Мэра!!! Тут работу фиг найдешь без корки лат.яз. а как тогда наш Ришка Мэром всунулся? почему тогда когда проверки на работах штрафуют,увольняют или гонят здавать а Ришке пофигу...

Неравенство, говорите? Ну что ж. Я тоже за равенство. Или все могут свободно говорить на родном языке, или всех заставить силой говорить на не родном! Всех! Без исключений! Или в Латвия какое то другое равенство изобрела?

Ну нет, это уже поздно. Надо начинать с первого дня родения. В дошкольном возрасте изучают патриотизм, ненависть к русским и остальным, военную форму и оружие. В начальной школе- русофобию, вранье и поиск виновных (на кого бы свалить). Опоздали однако.

Неравенство, говорите? Ну что ж. Я тоже за равенство. Или все могут свободно говорить на родном языке, или всех заставить силой говорить на не родном! Всех! Без исключений! Или в Латвия какое то другое равенство изобрела? гость

А всех , это кого ?

Как задолбали уже со своим языком. Других проблем в стране нет. Как только все будут знать язык, сразу заживем. Пойдут инвестиции, заработает производство, перестанут воровать. В других странах не загоняются и живут прекрасно. Докажите, что те кто владеет языком живут хорошо, другим будет стимул быстрее выучить.

бабке прогиб всё равно не засчитают, спуталась с олигархами, даже доступа к гостайне лишили, как пить дать на выборах пролетит!

Мы, русские, тоже за равенство. Говорили и будем говорить на родном языке. А Вы жируете на наши деньги и ещё смеете говорить о равенстве. Будем говорить о равенстве, когда депутаты и министры на минималку жить будут.

Мы, русские, тоже за равенство. Говорили и будем говорить на родном языке. А Вы жируете на наши деньги и ещё смеете говорить о равенстве. Будем говорить о равенстве, когда депутаты и министры на минималку жить будут. Соседка

А працовать не пробували , мусе трохи памагает !

судя по всем новостям, что выходят не первый месяц и годы, то нет в стране др. проблем, как искоренить русский и говорить, и даже думать только на валоде. Пофигу экономика и др. проблемы, тк валода важнее.

Кругом один только язык.В государстве других проблем нет? Такое государство не когда не будет жить хорошо.

Кругом один только язык.В государстве других проблем нет? Такое государство не когда не будет жить хорошо. бывший 123

...язык до цугундера доведёт!

Статья о изучении языка, а вы тут о политике и как плохо вам живется. Так вот все верно, если дети будут учить язык с детского сада и дорога в будущее открыта. В садике латышский, дома родной. Считаю это идеальным вариантом.

Кругом один только язык.В государстве других проблем нет? Такое государство не когда не будет жить хорошо. бывший 123

Другие проблемы решаются в Вашингтоне и Брюсселе а местным правителям-марионеткам поставлена задача бороться с русскоязычными: лишать гражданства, делить по религиозному и языковому принципу, унижать ,составлять списки должностей на которых разрешено работать нелюдям, выдавливать с оккупированной США территории Латвии и ведь успешно справляются - за 20 лет Латвия лишилась четверти населения но видимо этого мало требуют ещё!

госпожа судраба сжалеет что умолодых людей прекрасно владеющих русским гораздо больше преимуществ чем у молодежи прекрасно владеющим латышскимдля ни х возможности в мире узко ограничены совершенствуйте свой русский ианглийский ибудем находиться в равных условиях

Статья о изучении языка, а вы тут о политике и как плохо вам живется. Так вот все верно, если дети будут учить язык с детского сада и дорога в будущее открыта. В садике латышский, дома родной. Считаю это идеальным вариантом. Житель

в какое будущее? в англиях - германиях латышский не нужен, а в высшие чиновники иноверцев не берут!

Ну нет, это уже поздно. Надо начинать с первого дня родения. В дошкольном возрасте изучают патриотизм, ненависть к русским и остальным, военную форму и оружие. В начальной школе- русофобию, вранье и поиск виновных (на кого бы свалить). Опоздали однако.

...ей ещё послание Путина не перевели!

Написать комментарий