Фридман ответил на иск Березовского в лондонском суде

Глава "Альфа-групп" Михаил Фридман дал показания в Королевском суде Великобритании, который рассматривает иск Бориса Березовского о защите чести и достоинства

Фридман вновь подтвердил, что Березовский ему угрожал, и отказался признать, что имеет особые отношения с российской властью.

Основанием для иска стало выступление Фридмана в телепрограмме “К барьеру”, которая вышла в эфир канала НТВ 28 октября 2004 года. Тогда Фридман заявил, что в 1999 году собирался дать кредит миноритарным акционерам “Коммерсанта”, чтобы те выкупили издание у основного владельца Владимира Яковлева. По словам Фридмана, Березовский, сам намеревавшийся приобрести “Коммерсант”, звонил ему “очень недовольный” и “угрожал”.

Сторона обвинения на процессе по иску Березовского пытается доказать связь между успехами бизнеса Фридмана с его лояльностью российским властям. “Правда состоит в том, что в России успешные бизнесмены должны сотрудничать с чиновниками… Все в России знают, что дело Ходорковского имеет политическую окраску”, – заявил адвокат Березовского Дезмонд Браун.

Выступая в суде, Фридман заявил, что “для бизнесменов, как я, абсолютно нормальная ситуация быть в контакте с властью”. На вопрос адвоката о том, является ли он “любимым олигархом” российского президента, Фридман ответил, что никогда не имел с Владимиром Путиным личных отношений.

В 2003 году Березовский получил политическое убежище в Великобритании, после чего Магистратский суд Лондона прекратил дело о его экстрадиции в Россию. Генпрокуратура требует выдачи бизнесмена, обвиняя его в мошенничестве. Березовский заявляет о политической подоплеке этого дела.


Написать комментарий