Эксперты: в будущем Латвия может стать гастрономической столицей Северной Европы 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Особую популярность латвийские продукты могут в будущем снискать в странах Азии, считают эксперты – создатели реалити-шоу про фуд-стартапы MeallionsShow, съемки которого проходят в Риге.

С каждым годом гастрономический туризм становится для Латвии все более привлекательным направлением. Кулинарные изыски местной кухни вкупе с экологичностью производимых здесь продуктов привлекают гурманов со всего мира, что дает повод думать – Латвия на пути к титулу гастрономической столицы Северной Европы.

"Латвия – вторая Швейцария. Прекрасная экология и качественные продукты, а также мастерство местных поваров позволяют нам думать, что эта страна имеет большой потенциал и может в будущем стать гастрономической столицей Северной Европы", – отмечает автор идеи и промоутер Meallions Show Иван Сидорок.

В то же время он считает, что для успешной реализации продуктов местные производители должны набраться смелости и перестать ориентироваться на внутренний рынок.

"Латвийский рынок мал и не очень интересен для массового производства, но можно создавать продукцию премиум-класса, направленную на сбыт, к примеру, в Китае. Почему? Китайские производители имеют низкое качество продуктов, а малое промышленное производство Латвии в данном случае играет большую и весьма положительную роль – у этой страны есть возможность производить высококлассный продукт. Поэтому латвийские товары имеют свое перспективное место на полках магазинов – все, что ассоциируется с чистотой производства, имеет большой спрос в мире, и в частности – в странах Азии", – говорит И. Сидорок.

В свою очередь, соавтор идеи и куратор центра кулинарных стартапов Mabius Александр Киселев объяснил, почему латвийских фуд-стартаперов ждет успех в других странах.

"Первая причина состоит в том, что местные предприниматели изначально целятся на масштабирование продукта в ЕС, потому что рынок Латвии достаточно мал. Это с одной стороны усложняет задачу, но с другой, задает правильный фокус – очень быстро у предпринимателей возникает цель экспансии продукта на новые рынки.  Вторая причина в том, в условиях высокой конкуренции на местном рынке и ресторанные и продуктовые стартапы сосредоточены на высоком качестве продукта и сервиса, а также дифференциации их предложения. Это естественным образом подталкивает к инновациям. И те, кому удается создать существенную ценность для потребителя – добиваются успеха. Третья же причина заключается в том, что латышская кухня интересна в гастрономическом плане", - говорит А. Киселев.

Съемки первого сезона реалити-шоу Meallionsshow для food-предпринимателей с призовым фондом 100 000 долларов проходят в Риге в феврале и марте. В Meallionsshow участвуют молодые бизнесмены со всего мира c идеями инновационных продуктов питания и решимостью выйти с ними на глобальные рынки.


Написать комментарий

""Особую популярность латвийские продукты могут в будущем снискать в странах Азии, считают эксперты "
Некоторое время назад эксперДы трепались о маленькой Латвийской "Швейцарии" ))))
Ну чтож мясом европу уже завалили, теперь продовольственный латышский гигант расправил могучие плечи и обратил свой тяжелый испепеляющий конкурентов взор на дальний восток!

Анатолий! А ем мы только небыли? Вы вспомнили о Швейцарии. А шелковый путь, а балтийский тигр а северный офшорный Кипр а незаменимые порты восточного соседа??????????

Нью Васюки? Слыхали.)

Да уж в Латгалии столько пустой земли поросшей латвийским хлопком.Только не кому ей занимться.

Латвия – вторая Швейцария. Прекрасная экология и качественные продукты,
=========================
от избытков химии, что используют селяне стали гибнуть пчёлы и об этом говорили пчеловоды. Если привозные овощи и фрукты иногда выборочно проверяют, то местные никто и нигде не проверяет и об этом не раз писали в СМИ. Не получилось 2 Швейцарии и не получится. Может на первый приезд иностранцев и прокатит эта сказка, то сомневаюсь, что и потом это сработает.

Если сравнивать гастрономические ресурсы постсоветских стран, предпочтение отдам чехам.
Существуют объективные сложности в латвийском "гастрономическом будущем": первое- в Латвии нет своих "гастрономических" культур, чтобы именно в этой стране осело звание "Гастрономическая страна северной Европы". Соответственно, остаются только рецепты, которые легко помещаются в саквояж и вывозятся в любую точку мира.
Второе- пищевая отрасль, на данный момент, имеет кучу нерешённых проблем во всех сферах, что затрудняет представление вообще о пищевом латвийском будущем. Хотя, наши катаются с пищевыми выставками по миру... Интересно, заказы с ОАЭ поступили???
Вообще подача латвийских маркетологов в пищевой сфере скупа, впрочем как и в других, что выливается в слабейшую конкуренцию и проблемы в значительных финансовых затрат с выведением на чужой рынок. В своём- рынок сбыта маленький, да и опять окажется, своя продукция дешевле в Европе, а дома дороже.

какая на.столица? чем здесь можно удивить иностранца? из местных блюд только серый горох со шпиком(хоть и вкусно, но не всем нравится), шпроты и зелёный сыр с тмином, маловато!

celovecinoj torgovatj budem

celovecinoj torgovatj budem oo

Поздно спохватились...все человеки разбежались как тараканы.

Написать комментарий