Награда спустя 64 года

В Рижской думе была награждена почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда» Валентина Никитовна Чуянова. Это уникальное для нашей страны явление произошло благодаря интересному стечению обстоятельств и настойчивости блокадника Карла Априявского

Подвиг ленинградцев отметили в Рижской городской думе

В 1941 году семья Чуяновых жила в Болдерае. Отец, офицер Красной армии, нес службу, мать воспитывала трех дочерей. После начала войны семью военнослужащего необходимо было эвакуировать. Родители девятилетней Вали приняли роковое решение, казавшееся тогда разумным, – уехать к родственникам в Ленинград. Солнечным летом 1941 года такие решения довольно просто приходили в голову. Люди верили в скорую победу Красной армии.

Приехали в Ленинград в июле 1941-го. Поселились в центре, на Фонтанке. Тишь, благодать… Но скоро все изменилось. Бомбежки, стрельба. Беспокойный сон на полу. К зиме начался голод.

Когда я слышу, как дети сейчас говорят: «Не хочу есть то, а хочу это», я вспоминаю нас в детстве, – вспоминает Валентина Никитовна. – Во время блокады, когда дети собирались, то первым делом спрашивали друг у друга: «Чего бы ты сейчас съел? Ведро каши или десять буханок хлеба?»

В памяти у нее до сих пор живы жуткие картины блокадного Ленинграда. На площадях города сваливали горы трупов. Обессиленные люди свозили туда мертвых родственников, соседей. Кого-то бросали прямо в речку Фонтанку, напротив которой и жила Валентина Чуянова с семьей.
bq. Мы получали хлеб. Взрослые съедали все сразу, а мы отгрызали по крошкам. За что нам тоже доставалось от старших, потому что эти крошки раздражали всех вокруг, – вспоминает Валентина Чуянова. – Зимой дети просто лежали целый день в квартире. Старались поменьше двигаться, сохраняя энергию. Стекла в домах были выбиты, поэтому проемы затыкались ватными одеялами. Мы лежим в кровати и время от времени слышим глухой звук за стеной. Это значит, кто-то упал. И умер.

…Но к весне жизнь в блокадном городе оживала. Валентина вспомнила, как с сестрами ходила смотреть фильм «Свинарка и пастух». В апреле 1942 года по последнему льду Дороги жизни их вывезли вместе с ранеными на Большую землю. Опять же на глазах у Валентины некоторые грузовики навсегда уходили под лед.

Вчера депутат Рижской думы Сергей Журавлев («Дзимтене») вручил многолетнему бывшему конструктору РЭЗа Валентине Никитовне Чуяновой почетный знак «Житель блокадного Ленинграда». Он отметил, что проходившие недавно в Риге дни Санкт-Петербурга помогли сблизить северные столицы, благодаря чему подобная акция стала возможна на уровне самоуправления.

Особую настойчивость и помощь в оформлении документов проявил блокадник Карл Априявский. Ему в удивительно короткие сроки – к годовщине Победы – удалось добиться для Валентины Чуяновой статуса блокадницы. Тем более что никаких бумаг, подтверждающих нахождение в блокадном Ленинграде, в семье не сохранилось. Пришлось раскапывать архивы…

Как отметил в беседе с «Часом» Карл Априявский, тем, кто пережил ужасы блокады в течение четырех месяцев, автоматически присваивается статус ветерана Великой Отечественной войны. Валентина Чуянова провела в осажденном Ленинграде 7 месяцев и никогда даже не думала ни о каких почестях…


Написать комментарий