Канада рвется к медалям

Первая полуфинальная пара ЧМ-2006: Швеция — Канада

Первую полуфинальную пару чемпионата мира по
Канада рвется к медалям

Первую полуфинальную пару чемпионата мира по хоккею в Риге составили сборные Швеции и Канады, обыгравшие американцев и словаков, соответственно. Субботний матч с участием этих команд обещает стать чрезвычайно увлекательным зрелищем.

Виновата Лига чемпионов

Для начала о неприятном. Как уже сообщал Телеграф, первые четвертьфиналы чемпионата Швеция — США (особенно эта игра) и Канада — Словакия прошли практически при пустых трибунах. Обстановка в Ледовом дворце скорее напоминала тренировку, и уж точно не плей-офф чемпионата мира. Глава оргкомитета Киров Липман в разговоре с Телеграфом уверил, что на эти матчи было продано по семь тысяч билетов. Наличие множества свободных мест он объяснил тем, что в самый последний момент Международная федерация хоккея изменила расписание, и пары по времени поменяли местами (скорее всего, это было сделано в угоду канадскому телевидению). Кроме того, одновременно с завершением матча Канада — Словакия начиналась трансляция финала футбольной Лиги чемпионов, которую предпочли многие болельщики. Липман также добавил, что на оставшихся матчах подобных проблем быть уже не должно.

Бержерон обеспечил победу

Теперь о хоккее. Если американцы по неизвестным причинам отказались играть в хоккей со шведами и просто отбывали на льду номер — 0:6, то словаки неожиданно оказали канадцам упорное сопротивление. Неожиданно потому, что они даже до плей-офф добрались с превеликим трудом.

Сборная Словакии тем не менее открыла счет и почти на равных сражалась до середины третьего периода — до момента, когда форвард “Бостона” Патрис Бержерон вывел канадцев вперед. Остальное для родоначальников хоккея было делом техники — 4:1. “Матч со словаками получился очень тяжелым, — сказал после игры автор победной шайбы. — Но мы продолжали бороться и верили в лучший для нас исход. Мы, конечно, знали, что сборная Словакии — прекрасная команда. Соперник продемонстрировал бойцовский характер. Эту победу сложно переоценить, но теперь мы уже настраиваемся на полуфинал”.

Шведы мечтают о дубле

Настраивается на полуфинал и сборная Швеции — олимпийский чемпион Турина-2006. Главный тренер скандинавской команды Бент-Аке Густафссон по завершении матча с США позволил себе помечтать о “золотом дубле” — победе на Олимпиаде и на чемпионате мира в один год. “Мы понимаем, что это вполне реально и мы можем вписать себя в историю, — заявил Густафссон. — И до этого момента нам осталось провести всего два матча”.


Написать комментарий