Банкиры посчитали, насколько в Латвии вырастет зарплата в 2018 году 22

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В прошлом году средняя зарплата-брутто, или зарплата «на бумаге» составляла 926 евро, что на 7,9%, или на 67 евро больше, чем годом ранее.

Зарплата нетто, или зарплата «на руки» выросла немного медленнее, а именно — на 7%.

Инфляция съела часть прироста зарплаты, и покупательная способность населения в среднем выросла на 4%, что немного медленнее, чем годом ранее.

Почему она растет?

Три главных фактора, определивших рост средней зарплаты, — нагревающийся рынок труда, эффект легализации и подъем производительности, сообщила экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

Разогрев рынка труда выражается в том, что работодателям сложно найти работников с соответствующими навыками. Уровень безработицы в Латвии уже достаточно низкий, если брать исторические данные, и продолжает снижаться. На одну вакансию в прошлом году в среднем было лишь пять безработных (меньше было только в «тучные» годы). Чтобы в таких условиях привлечь или удержать работников, работодателю надо платить за рабочую силу больше.

Благодаря более активной работе в сфере обуздания теневой экономики часть зарплат «в конвертах» легализуется — выплачивается официально, что в статистике отражается как подъем зарплаты, хотя в действительности работник в своем кошельке прироста не чувствует.

Еще одним существенным фактором, который способствовал росту зарплат, стал подъем производительности (около 4%) — работники в среднем были более продуктивны и заработали более высокие зарплаты.

Что дальше?

В этом году зарплаты будут расти еще более стремительно. Помимо нагревания рынка труда стимул росту зарплат брутто даст подъем минимальной зарплаты на 50 евро, или на 13%, что, помимо прочего, может способствовать и более существенной легализации зарплат «в конвертах».

Прирост средней оплаты труда брутто в этом году приблизится к 10%. В свою очередь, под влиянием уменьшения налога на рабочую силу зарплата нетто будет расти еще быстрее.

Хотя в этом году ожидается больший подъем цен (3,7%), чем в прошлом году, резвый прирост зарплат обеспечит намного более стремительный подъем покупательной способности, что для большой части населения откроет возможность приобрести какую-нибудь крупную покупку.

Иногда они возвращаются 

Как рост зарплат влияет на конкурентоспособность и эмиграцию? Уровень доходов в Латвии отстает от уровня доходов стран Западной Европы, что побуждает многих отправляться на поиски лучше оплачиваемой работы за пределы нашей страны. По этой причине стремительный рост зарплат и приближение к среднему уровню доходов в Европейском союзе — очень желаемые цели.

Есть сигналы, свидетельствующие, что эмиграционный поток понемногу спадает.

Однако, с другой стороны, если мы будем бежать слишком быстро и зарплаты будут расти быстрее производительности труда, мы можем сами себе выстрелить в ногу, пугает Агнесе Буцениеце.

Несоразмерный прирост зарплат угрожает конкурентоспособности и может негативно повлиять на нашу возможность экспортировать, а это — уменьшение доходов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Ну хватит уже людям рассказывать сказки. Уже просто смешно. Правда

Это не сказки, это средняя температура по больнице.
Можно и иначе: правящие едят мясо, а народ капусту, следовательно в целом латвийцы едят голубцы.

У них поднимется это точно.

эти мракобесы и живодеры считают зарплату свою ,гребанных чиновников и депутат , а большинство народа получают минималку или того меньше ! необходимо максимально отказаться от грабительских услуг комерческих иностранных банков и особенно конторок быстрых=бандитских кредитов ! надо выбрать в сейм людей патриотов своей страны и народа , в Латвии нужны Латвийские банки ,нужен Латвийский ипотечный банк выдающий кредиты не более 1-2 % годовых ,если кредит на 20 лет то 20-40 % от взятой суммы выше головы ! зачем нам скандинавские и немецкие банки ???? все пенсионные деньги и фонды должны находиться в латвийских банках и они должны заниматься скупкой недвижимости и спекуляциями и офшором в скандинавии и германии -дабы увеличить величину пенсий и улучшить жизнь наших пенсионеров ! СЕЙМ НАДО РАСПУСКАТЬ , И СРОЧНО НЕОБХОДИМЫ НОВЫЕ ВЫБОРЫ В ИТОГЕ ЧЕГО НЕОБХОДИМА СОВЕРШЕННО НОВАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА БЕЗ ДИКТАТА ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА ! ГОСДЕП ,СОРОС ,СКАНДИНАВСКИЕ БАРЫГИ И БАНКИ ,ТАКЖЕ НЕМЕЦКИЕ И ПОЛЬСКИЕ ДОЛЖНЫ ЛАТВИИ 400 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ ЗА РАЗРУШЕННОЕ И РАЗВОРОВАННОЕ НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ! БУДЬ ОНИ ПРОКЛЯТЫ !

Ооо захенвей !!!!!!!!!!!! ви мадам совершенно прави ! Шниперсон Изья

Янис, захенвей - это по-латгальски, а по-еврейски - азохен вей.

Это не сказки, это средняя температура по больнице. Можно и иначе: правящие едят мясо, а народ капусту, следовательно в целом латвийцы едят голубцы. guk

Хорошо устроились господа. Поют вашингтонские напевы про российскую "угрозу" и пилят бабки. Хорошая отмазка получилась. Только угрозы никакой нет и народ это знает.

Хорошо устроились господа. Поют вашингтонские напевы про российскую "угрозу" и пилят бабки. Хорошая отмазка получилась. Только угрозы никакой нет и народ это знает. Правда

Послание Путина федеральному собранию устроило изрядный переполох в стане хозяев Латвии. Уверен, что "гонка вооружения" в Латвии лишь возрастёт.

Послание Путина федеральному собранию устроило изрядный переполох в стане хозяев Латвии. Уверен, что "гонка вооружения" в Латвии лишь возрастёт. guk

Военные корпорации США нужно кормить. Отсюда вся эта истерика. Не будет угрозы, зачем тогда нато. Все просто.

эти мракобесы и живодеры считают зарплату свою ,гребанных чиновников и депутат , а большинство народа получают минималку или того меньше ! необходимо максимально отказаться от грабительских услуг комерческих иностранных банков и особенно конторок быстрых=бандитских кредитов ! надо выбрать в сейм людей патриотов своей страны и народа , в Латвии нужны Латвийские банки ,нужен Латвийский ипотечный банк выдающий кредиты не более 1-2 % годовых ,если кредит на 20 лет то 20-40 % от взятой суммы выше головы ! зачем нам скандинавские и немецкие банки ???? все пенсионные деньги и фонды должны находиться в латвийских банках и они должны заниматься скупкой недвижимости и спекуляциями и офшором в скандинавии и германии -дабы увеличить величину пенсий и улучшить жизнь наших пенсионеров ! СЕЙМ НАДО РАСПУСКАТЬ , И СРОЧНО НЕОБХОДИМЫ НОВЫЕ ВЫБОРЫ В ИТОГЕ ЧЕГО НЕОБХОДИМА СОВЕРШЕННО НОВАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА БЕЗ ДИКТАТА ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА ! ГОСДЕП ,СОРОС ,СКАНДИНАВСКИЕ БАРЫГИ И БАНКИ ,ТАКЖЕ НЕМЕЦКИЕ И ПОЛЬСКИЕ ДОЛЖНЫ ЛАТВИИ 400 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ ЗА РАЗРУШЕННОЕ И РАЗВОРОВАННОЕ НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ! БУДЬ ОНИ ПРОКЛЯТЫ ! дуся

Ну распустили бы Сейм.И что дальше???Вы думаете так сразу нарисуются новые кандидаты в депутаты???Из какой партии???В том же Согласии бездарей не меньше чем в Единстве.Посмотрите на список в Даугавпилсе и посчитайте сколько там профессионалов с опытом работы у Согласия.Если у нас будут Латвийские банки и все пенсионные фонды тут то шанс получить пенсию будет ещё меньше а банки будут разваливатся ещё сильнеее.Сомневаюсь что банк который будет работать только в Латвии где жителей около 2 миллиона может быть реально прибыльным.И даж если он будет латвийским то он так же будет вкладывать деньги в разные валюты и ценные бумаги чуть не всего мира.Какая разница Максима или Мего.Да одна литовская другая Латвийская.Товары одни и те же.Обе платят налоги одинаковые.Да возможно литовцы что делают в Литве в управлении фирмы и логистике.Но не факт что и Мего всё делает в Латвии.А способов как увести деньги законным образом от налого много вне зависимости от страны регистрации.

Тебе какое дело? Мой посуду дальше господам. Достал.

Не умею мыть посуду за деньги и горшки носить и убирать.Кто не хочет делать какие то работы то обычно находит то что ему нравится рано или поздно.А так кто то должен и убирать и мыть и в этом нет ничего плохого.В Латвии тоже кто то моет гостиницы,магазины ,за стариками ухаживают .Самое плохо еэто когда человек ленится и бежит на биржу-дайте мне пособие,дайте то другое.

Не умею мыть посуду за деньги и горшки носить и убирать.Кто не хочет делать какие то работы то обычно находит то что ему нравится рано или поздно.А так кто то должен и убирать и мыть и в этом нет ничего плохого.В Латвии тоже кто то моет гостиницы,магазины ,за стариками ухаживают .Самое плохо еэто когда человек ленится и бежит на биржу-дайте мне пособие,дайте то другое. Как то так.

А почему человек должен отказываться от пособия, если он его честно заработал? Скольких знаю, кто получая пособие, работает на предприятии, где его держат не оформляя, пока не закончится пособие. Ты же сама проповедуешь---хочешь жить, умей вертеться!

Ну полагаю,что банкиры считали свои деньги, а я даже таких циферОВ не знаю.

https://www.youtube.com/watch?v=OhhjN_Sd2oI guk

Один лайк от меня.

Не умею мыть посуду за деньги и горшки носить и убирать.Кто не хочет делать какие то работы то обычно находит то что ему нравится рано или поздно.А так кто то должен и убирать и мыть и в этом нет ничего плохого.В Латвии тоже кто то моет гостиницы,магазины ,за стариками ухаживают .Самое плохо еэто когда человек ленится и бежит на биржу-дайте мне пособие,дайте то другое. Как то так.

Лучше бросить Родину и сбежать. Свалил вот и живи. Что ты сюда лезишь "патриот".

Посчитали-прослезились.

Хотя в этом году ожидается больший подъем цен (3,7%), чем в прошлом году, резвый прирост зарплат обеспечит намного более стремительный подъем покупательной способности!
------------------
не будет подъёма! у пенсов упадёт покупательная способность,а их в стране ооочень много.

Это не сказки, это средняя температура по больнице. Можно и иначе: правящие едят мясо, а народ капусту, следовательно в целом латвийцы едят голубцы. guk

Это только юмор.Не среднеарифметическое,не средневзвешенное не дадут таких значений.Другое дело,если человек ходит на работу в городе Д. в одно и то же место и желает видеть эти цифры,а этого нет.И тут он впадает в философИческое состояние,и судит о всей Латвии.А в Латвии 65 процентов трудоспособного населения жиет в радиусе 100 км вокруг Риги.

Хотя в этом году ожидается больший подъем цен (3,7%), чем в прошлом году, резвый прирост зарплат обеспечит намного более стремительный подъем покупательной способности! ------------------ не будет подъёма! у пенсов упадёт покупательная способность,а их в стране ооочень много. пенсионер

...всё сожрёт гидра империализма!

Опять же преславутая зеленая энергия я например потратил 16 квт/часа за месяц так мне накрутили 9,33 евро , это более 50 центов за 1 квт/час, это уже золотая энергия от Латвэнерго произведенная ноу-хау способом, Кто прав?

Да с электроэнергией у них новые технологие скоро и до газа доберутся там новая структура появилась и торчат уши Годмана.

покупательная способность населения в среднем выросла на 4%,
================
если бы не присылали деньги своим родным и не привозили деньги в Латвию во время отпуска, то давно бы вся покупательская способность была бы ниже плинтуса. Правящие вытолкали своих жителей из страны на зароботки по разным странам и радуются, что покупательская способность растёт и всё отлично.
а у кого будет зарплата более 900 ? У дворников или у уборщиц ???

Написать комментарий