Глава МВД усидел

Дзинтарс Яунджейкарс по-прежнему министр внутренних дел. Попытка Нового времени (НВ) убрать главу МВД вчера провалилась. Большинство депутатов Сейма после полуторачасовой дискуссии все же поддержали ставленника Латвийской первой партии (ЛПП)

Скелеты в шкафу

Причина, по которой Новое время “заказало” отставку министра, — возмущение тем фактом, что пойманный за руку за взяточничество работник Экономической полиции Марис Мейманис был не только не отстранен от занимаемой должности, но еще и повышен по службе. В своем заявлении “нововременцы” указали: для них неприемлемо, что случаи коррупции в системе МВД остаются безнаказанными.

Препирательства в Сейме вчера длились более часа. Дошло даже до того, что вышло из строя техническое оснащение и депутатам пришлось для участия в дебатах посылать спикеру записки.

Первым слово взял один из инициаторов отставки, руководитель фракции НВ Карлис Шадурскис, по мнению которого, мало кто может сказать про Яунджейкарса, что он профессионал в области внутренних дел. Ему вторила и Линда Мурниеце: "Яунджейкарс — хороший человек, но никакой министр. <…> Вас (обращаясь к Яунджейкарсу. — П.Э.) просто не волнуют реальные проблемы. А для того чтобы контролировать ситуацию, Народная партия оставила вам в наследство советника от предыдущего министра, который одновременно является советником премьера и другом семьи известного адвоката “оранжевых”. Только вот одна беда — у него среднее образование и никакой связи с системой внутренних дел. Однако он умеет двигать дела", — раскрывала карты Мурниеце. Поддержала коллег и экс-министр юстиции Солвита Аболтиня. Она напомнила о полицейских, вынужденных из-за чемпионата мира по хоккею работать по выходным, но так и не получивших прибавку к зарплате. Аболтиня заявила, что для ее партии неприемлем подход, при котором правительство интересуют только мысли о том, как бы поделить между собой закупочные конкурсы на проведение крупномасштабных мероприятий — хоккея, саммита НАТО и присоединения к шенгенской зоне.

Опять помогла ПНС

“Обмен комплиментами” был взаимным. Айнар Шлесерс из ЛПП поинтересовался, сколько миллионов из Минюста “увел” муж Солвиты Аболтини (исполнительный директор Совета Latvijas auto). “Вы ушли из правительства не из-за юрмальского скандала, а из-за того, что ваши сотоварищи получали миллионы при раздаче еврофондов”, — заявил Шлесерс.

Дальнейшее обсуждение носило характер саморекламы. “Тевземцы”, которые не были против Яунджейкарса, но всегда используют повод, чтобы выйти на трибуну, в один голос утверждали, что они, с одной стороны, не поддерживают правительство, но оставить сейчас место в МВД вакантным, значит, совершить правительственный переворот, так как “священникам” нечем крыть. Несмотря на долгие споры, Яунджейкарс усидел в своем кресле. За его отставку проголосовало только 32 парламентария, среди них — депутаты от Нового времени и ЗаПЧЕЛ (в сумме 29 голосов).

А против — 53 (депутаты правящей коалиции, ПНС и ТБ/ДННЛ).


Написать комментарий