Они сражались за родину

Драма — иного слова для этого матча не подберешь. Российские хоккеисты в дополнительное время уступили чехам — 3:4. Таким образом, третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, вслед за шведами и канадцами, стала сборная Чехии

Россияне очень быстро открыли счет — на 3-й минуте первого периода отличился блистательный Александр Овечкин. Но уже на второй перерыв команды ушли при ничейном счете — 1:1. По ходу третьей двадцатиминутки россияне дважды оказывались в роли отыгрывающихся и дважды исправляли ситуацию. Причем последний раз они сравняли счет за минуту и пять секунд до финальной сирены, заменив вратаря на шестого полевого игрока.

А на восьмой минуте дополнительного периода чех Иржл воспользовался очередной ошибкой в обороне россиян и вывел свою сборную в полуфинал. Многотысячная армия российских болельщиков была повержена в шок. Великая хоккейная держава 14-й раз подряд осталась без высших наград чемпионата мира по хоккею.