Повышена арендная плата за муниципальное жилье в Калкунской волости

На последнем заседании Даугавпилсской краевой думы было принято решение изменить с 1 апреля плату за аренду жилых помещений самоуправления в Калкунской волости.

Арендная плата состоит из взносов на обслуживание дома (размер определяется на общем собрании собственников жилья) и доходной части (определяют депутаты края). С 1 апреля доходная часть вырастет с 0,01 евро в месяц за квадратный метр до 0,03 евро.

По словам руководителя Калкунского волостного управления Оскара Курситиса, в настоящее время в Калкунской волости имеются 17 жилых домов, в которых 75 квартир принадлежит самоуправлению. Все эти квартиры заняты квартиросъемщиками. Повышение арендной платы призвано стимулировать людей приватизировать жилье и становиться его реальными владельцами.

Как пояснила руководитель Отдела собственности Финансового управления Даугавпилсской краевой думы Илзе Ращевска, доходную часть арендной платы не нужно оплачивать тем жителям, кому оказывается социальная поддержка в квартирном вопросе – речь идет об имеющих статус малоимущего или малообеспеченного, а также о работниках самоуправления и предприятий, которым квартиры были присвоены решением Комиссии краевой думы по квартирным вопросам.
 

01.03.2018 , 18:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий