Vēnu pavasaris: мостик от весны к лету

В марте в Dr. Mauriņa Vēnu klīnika стартует традиционная весенняя акция, во время которой можно вылечить варикоз вен по самым передовым технологиям и выгодным ценам.

Это также самое лучшее время для диагностирования и лечения вен с помощью склеротерапии – одного из прогрессивных методов флебологии.

Dr. Mauriņa Vēnu klīnika очень популярна не только среди латвийцев – ее знают и в других странах Балтии, и далеко за рубежом. Каждый месяц в клинике впервые регистрируется тысяча пациентов, пришедших на прием к флебологам. В Dr. Mauriņa Vēnu klīnika делается 60-70% всех венных операций и около 80-90% всех склеротерапий, проводимых в Латвии! Эти цифры красноречиво говорят об огромном практическом опыте врачей клиники, что является несомненным плюсом при выборе специалиста, которому можно доверить свое здоровье.

Опыт и научные разработки врачей клиники не замыкаются в рамках небольшого географического пространства. Флебологи Dr. Mauriņa Vēnu klīnikaпризнанные в мире новаторы, благодаря которым движется вперед медицинская наука. Практический опыт латвийских врачей уже давно заимствуется коллегами во всем мире. Во многом это заслуга руководителя клиники – профессора, доктора медицины, хирурга-флеболога Улдиса Мауриньша. С ним – наш разговор об актуальности предстоящей весенней акции, о современных возможностях лечения венозной недостаточности.

Довериться профессионалам

- Уже девятый раз в вашей клинике проводится весенняя акция. С чем это связано?

- Мы хотим дать толчок людям, у которых есть проблемы с венами, чтобы они пришли к нам и обследовались по новейшим методикам, а если есть заболевание – начали бы лечение. А лечение варикозасейчас кардинально отличается от того, каким оно было десятки лет назад. Мы сегодня лечим быстро, малотравматично, безболезненно, очень качественнои не оставляя шрамов. Все это – благодаря новейшей диагностической аппаратуре, лазерной технике и другим прогрессивным методам, таким, как склеротерапия.

Мыне хотим, чтобы люди занимались самолечением, покупаливолшебные, по их мнению, таблетки и мази и только ухудшали свое самочувствие. Мы хотим, чтобы они лечились у специалистов, которые имеют большую практику и реально могут им быстро и качественно помочь в лечении варикоза.

Почему именно весной? Никакого секрета здесь нет. Подмечено, что весной люди начинают пристальнее осматривать свое тело, желая сделать его более совершенным к началу летнего сезона. И врачи-дерматологи, диетологи, и мы,флебологи, заметили, что весной наибольший поток клиентов приходят к нам именно с этими проблемами – они хотят добиться наибольшего совершенства своего тела, внешнего вида.

И мы идем им навстречу, запуская в весенние месяцы акцию, чтобы с максимальным удобством и наиболее рационально наши пациенты могли бы заняться не только своей красотой, но и здоровьем. Мы проводим такие акции уже 9 лет и видим, как изменились наши пациенты: все меньше и меньше запущенных формварикоза – люди стараются обратиться к нам как можно раньше и этимнадолго сохраняют свое здоровье.

Не просто инъекция

- Обратиться к специалистам – это самый рациональный и логичный путь к здоровью?

- Конечно. Мы проведем диагностику, чтобы увидеть, в чем проблема у пациента, и разработаем план лечения. Диагностика показывает, есть ли заболевание, информирует врача о стадии болезни, помогает ему составить план лечения. Возможно, пациенту требуется только склеротерапия в эстетических целях.

Современное лечение венозных заболеваний невозможно представить без склеротерапии – она также важна, как лазерные операции и другие методы лечения варикоза. Склеротерапия может применяться и как самостоятельный метод, и в комбинациях с другими методами лечения. И это не конкурирующие методы, а дополняющие друг друга. Искусство врача состоит в умении комбинировать разные методы лечения, чтобы добиться максимального эффекта в лечении для каждого конкретного пациента, в каждой индивидуальной ситуации.

Мы занимаемся склеротерапией в Латвии уже более 20 лет. И первой ее начала здесь применять доктор Сандра Праве, которая прошла обучение в Германии. До 1997 года у нас был только один метод лечения варикоза – хирургический, а с приходом новой технологии возможности лечения этой болезни расширились. И сейчас мы применяем и хирургические методы, и лазерную терапию, и разные методы склеротерапии: пенным склерозантом, жидким склерозантом, под визуальным контролем, под контролем VeinViewer, под контролем УЗИ…

Существует много вариантов, и врач, который занимается склеротерапией, должен быть очень опытным, он должен много учиться и иметь очень обширную практику, чтобы достигнуть совершенства в своем деле. Это возможно лишь в таких клиниках, где есть специализация, где такие методы «на потоке». Это не просто инъекция, как многие думают – это намного сложнее, поэтому не во многих клиниках это делают.

Весенний старт в лето

-Почему в рамках весенней акциивы предлагаете склеротерапию – потому что это время считается самым удачным для проведения данного метода?

- Это обосновано. После проведения пенной склеротерапии кожа не станет идеальной сразу, должно пройти время – 6-12 недель. Поэтому лучше сделать это до наступления лета. К тому же после этой процедуры некоторое время нельзя загорать и необходимо носить компрессионный трикотаж. Именно по этим причинам о своем безупречном внешнем виде стоит позаботиться заранее, и весна – самое подходящее для этого время.

Но сейчас мы внедрили в наш арсенал еще один метод склеротерапии, который можно делать и летом – это метод CLaCS (криолазер + криосклеротерапия). Это комбинированное лазерное-склеротерапевтическое лечение с применением склерозанта и одновременного охлаждения. После него не нужен реабилитационный период, этот метод можно использовать и летом, в теплое время года.

При этом методе никаких темных следов, ничего такого, как при прежнем методе, уже не наблюдается – возможен только небольшой синячок, который быстро проходит. Снижается также риск образования других мелких вен. И на пляж можно отправляться, и на прогулку – внешний вид позволяет, проблемы устранены.

Успех – за знающими свое дело

- Пару недель назад Вы побывали на Всемирном конгрессе флебологов в Мельбурне. Какие тенденции наметились сегодня в вашей отрасли – есть ли чему поучиться?

- Мне кажется, мы сегодня уже умеем все и можем успешно учить сами. Методы, применяемые нами, сегодня считаются «золотым стандартом» современной флебологии. А что касается тенденций, то приходят новые технологии, достаточно дорогие, но от этого не более эффективные. Взять, к примеру, применение акрилового клея. Введение такого инородного тела в организм не дает положительного лечебного эффекта и зачастую вызывает у пациентоваллергическую реакцию, осложнения.

Врачи моей клиники – единомышленники, и они считают, что лечить людей надо только отработанными,безопасными и проверенными на эффективность методами. И результаты нашей работы, мнение о нас компетентных врачей, наших коллег в Европе и в мире – подтверждение того, что мы на правильном пути. И хочу подчеркнуть, что не только современные технологии – залог успеха. Очень важная его составляющая – профессионализм персонала.

Профессор, доктор медицины Улдис Мауриньш, хирург-флеболог

Окончил Латвийскую медицинскую академию. Флебологию изучал в Боннском университете, где защитил диссертацию и получил степень доктора наук. Руководителем диссертации был профессор Эберхард Рабе – всемирно признанный эксперт в вопросах диагностики и лечения венозных заболеваний. Улдис Мауриньш – Почетный профессор Университета Пуэблы (Мексика). Является президентом Балтийского общества флебологов, членом Латвийской ассоциации хирургов и Ассоциации общества флебологов Германии, членом Ассоциации Мексиканского, Латвийского и Всемирного обществ флебологов, участником Международного форума минифлебэктомии.

Доктор Мауриньш – автор множества научных и научно-популярных публикаций, посвященных диагностике и лечению венозных заболеваний. Имеет множество международных наград и стипендий. Является международным экспертом лазерной венозной терапии, специализирующимся на хирургии и флебологии. Регулярно проводит обучение врачей в Латвии и других странах Европы.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv