Расширили круг лиц, которые получат летнюю прибавку к пенсии 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 1 июля размер пенсии повысят не только тем пожилым людям, которые вышли на заслуженных отдых до конца 1995 года, но и тем, кто вышел годом позже. Такое решение приняла комиссия Сейма по социальным и трудовым делам, рассматривая подготовленные Министерством благосостояния дополнения к Закону о пенсии. Их собираются принять в ускоренном порядке.

Как сообщает Latvijas avīze, согласно принятым в прошлом году изменениям в законе для тех людей, кто вышел на пенсию до 31 декабря 1995 года доплата за трудовой стаж увеличивается с нынешнего 1 евро за год до 1,5 евро. Это означает, что если у человека трудовой стаж составляет 37 лет, то он получит прибавку в 18,5 евро в месяц.

Но депутаты комиссии Сейма по социальным и трудовым делам решили, что доплаты будут распространяться и на тех, кто вышел на пенсию в 1996 году. Тогда в Латвии стала работать персональная система начисления пенсий, но она основывалась на на средней зарплате 1995 года, которая составляла 85 латов. В результате получилась ситуация, когда человек, который в конце 1996 года вышел на пенсию с зарплатой в 200 латов, но пенсия ему была начислена с зарплаты в 85 латов. В итоге пожилые людей, которые вышли на заслуженный отдых в 1996 году, в среднем получают только 212,78 евро, плюс доплата за стаж 30 евро (по 1 евро за каждый отработанный год). И для них доплата за каждый год тоже вырастет на 50 центов. Прибавка коснется около 10 тысяч пенсионеров и для этого необходимо изыскать около 1 млн евро. Но в год выборов, скорее всего, это проблемой не станет.


Написать комментарий

Есть все основания с июля поднять цены и налоги.

для этого необходимо изыскать около 1 млн евро.
=================
первый раз Годманис одолжил у пенсионеров 1 миллион ЛАТ , но долг не вернул, а потом опять и снова одолжил , как это делали последующие премьеры. Калветис последним был, который выдоил пенсионный фонд подчистую. Затем правящие вообще ликвидировали пенсионный фонд. Долго же пришлось ожидать пенсионерам этих доплат к своим пенсиям за трудовой стаж. А сколько не дожили до этого ???

Богатый бедного не поймет.

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил! ais

Свет не включать, все приборы отключить и совсем не надо будет платить

Ничего подобного.Платить все равно нужно (даже если ты не пользуешься электричеством), 1,50 абонентская плата + 1,00 евро за доставку электроэнергии и + налог = почти 3 евро ежемесячно. Вот так нас обдирают.

Написать комментарий