Нам пишут: почему рецепты нужно по-прежнему получать у врача? 16

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Даугавпилчанка Галина написала в редакцию письмо, в котором высказала недоумение – почему за рецептами по-прежнему нужно являться в поликлинику.

«Убедительно прошу еще раз разъяснить, как нам, пациентам, пользоваться рецептами э-здоровья. Я заказывала рецепты на компенсируемые лекарства по телефону (выписываю постоянно), и мне медсестра сказала, чтобы я лично пришла в поликлинику и получила у нее распечатку на выписанные лекарства, взяв с меня за это 1,42 евро. Это нормально? Мне казалось, что, позвонив и заказав рецепты, я могу идти в аптеку и выбирать лекарства, а на деле – опять иди в поликлинику, да еще и плати».

Ситуацию прокомментировала заведующая Центральной поликлиникой Даугавпилса Айна Маскалане. Она рассказала, что теперь, действительно, за рецептами не обязательно ходить к врачу, и лекарства можно покупать непосредственно в аптеке. Однако такое возможно, если доктор уверен в текущем состоянии здоровья пациента и не считает необходимым пригласить его на осмотр. 2-3 месяца подряд рецепты могут выписываться без осмотра.

Таким образом, врач может взять пациентский взнос 1,42 евро не за рецепты, а за то, что пообщался с больным, осмотрел его – даже если осмотр был беглым. В свою очередь, если речь идет только о том, чтобы просто забрать у медсестры документы, то за это платить не нужно, отметила А. Маскалане.
 

01.03.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Понимаю, почему врачи так ругают эту е-систему! Она лишила их части денежного потока из подборов за визит! Вот и вешают лапшу, что надо к ним за распечатками приходить. А раз пришёл, то плати . Не стыдно, хапуги?

1.42 за беглый осмотр?

Да, я полностью с вами согласна, рвут везде, где можно,

Да, я полностью с вами согласна, рвут везде, где можно, ASJA

Рвали бы и дальше "где можно", но рвут без стеснения и там, где совсем нельзя ...

давать ответы о деятельности частных практик
заведующая Центральной поликлиникой Даугавпилса Айна Маскалане ?

пригласить и дать только распечатку, которая больному и на... не нужна, это уже не беглый осмотр, а сверхскоростной! :))))

Так и не поняла, в чем же выиграли пациенты? Вешали лапшу, что все для блага больных и их удобства, а на деле? Как ходил за рецептом,так и ходить будешь, а еще конфликт с медсестрой, чтобы деньги не драла незаконно.

И хотелось бы знать, почему направление к специалисту нужно брать у семейного врача перед каждым посещением специалиста, даже если выявлено заболевание и его необходимо посещать 3-4 раза в год, раньше направление к специалисту действовало в течение одного года ( в Риге и сейчас это так), а у нас это отменили. Получается и к семейному врачу надо ходить лишь за направлением, и платить ему каждый раз за это. Опять бизнес и ничего личного???

давать ответы о деятельности частных практик заведующая Центральной поликлиникой Даугавпилса Айна Маскалане ? а компетентна ли

Даже частная практика подчиняется законам ЛР.

И хотелось бы знать, почему направление к специалисту нужно брать у семейного врача перед каждым посещением специалиста, даже если выявлено заболевание и его необходимо посещать 3-4 раза в год, раньше направление к специалисту действовало в течение одного года ( в Риге и сейчас это так), а у нас это отменили. Получается и к семейному врачу надо ходить лишь за направлением, и платить ему каждый раз за это. Опять бизнес и ничего личного??? Елена

Не надо каждый раз брать новое направление. Надо, чтобы семейный один раз его правильно написал!

Д. П надо ввести закон, не помогло лекарство которое выписал - лишить лицензии и в тюрьму на пару лет с конфескацией

Не надо каждый раз брать новое направление. Надо, чтобы семейный один раз его правильно написал! Puk

так ведь направление забирает себе специалист! а на следующий приём к этому спецу без направления в регистратуре не запишут!так что хош не хош, а к семейному нужно топать каждый раз.

так ведь направление забирает себе специалист! а на следующий приём к этому спецу без направления в регистратуре не запишут!так что хош не хош, а к семейному нужно топать каждый раз. хм

Вы не в теме, сорри.

Вы не в теме, сорри. Puk

Не везде канает "динамическое наблюдение", поверьте. Такая установка специалистов (то есть их начальства, конечно).

Не везде канает "динамическое наблюдение", поверьте. Такая установка специалистов (то есть их начальства, конечно). Я в теме

Повторяю, Вы не в теме :)

Повторяю, Вы не в теме :) Puk

И я подскажу семейному, как ему написать правильно направление, чтоб меня по одному направлению принимали весь год?

Написать комментарий