Движение Исламского Неподчинения

Отказ палестинского правительства исполнять приказы главы автономии грозит началом гражданской войны

Палестинская автономия вплотную подошла к грани, отделяющей ее от гражданской войны. Накал противоречий, накопившихся между главой автономии Махмудом Аббасом и движением ФАТХ с одной стороны и палестинским правительством, сформированным Движением исламского сопротивления (ХАМАС) – с другой, достиг критического уровня. Ответ на основной вопрос – кто именно станет полновластным хозяином Палестинской автономии – может быть найден либо в результате открытого вооруженного противостояния, либо благодаря согласию Аббаса поделиться властью с кабинетом министров. На данный момент ситуация развивается в направлении первого сценария.

Острая борьба за власть в автономии началась сразу после того, как победившее на январских выборах движение ХАМАС сформировало новое правительство, члены которого не подотчетны главе ПА Махмуду Аббасу. Долгое время противостояние между сторонами протекало в скрытой форме: представители ФАТХа и ХАМАСа обменивались обвинениями в игнорировании интересов народа и создании препятствий для нормальной работы властных структур автономии.

Первый ход, очевидно направленный против соперников в борьбе за власть, сделал Махмуд Аббас. Своими указами он отдал руководство всеми силовыми структурами и финансовыми учреждениями автономии в руки абсолютно лояльных ему людей. Таким образом, министры внутренних дел и финансов фактически остались не у дел – без своих ведомств и без подчиненных.

ХАМАС ответил массовыми акциями, на которых лидеры движения обвинили главу автономии в действиях, направленных против ее правительства и народа. Премьер-министр Исмаил Хания, выступая перед людьми, пообещал, что найдет выход из сложившейся ситуации. Причем у него появились реальные надежды на скорое улучшение, так как в мире все чаще стали говорить о том, что контакты с палестинским правительством в принципе возможны.

В этот момент боевики “Исламского джихада”, при поддержке связанной с ФАТХом группировки “Бригады мучеников аль-Аксы” организовали и провели теракт против Израиля, в результате которого пострадали десятки мирных граждан. Иерусалим возложил вину за это преступление на палестинское правительство, которое не осудило террористов. Израильское правительство всерьез обсуждало вопрос о проведении операции по физическому устранению членов кабинета министров Исмаила Хании.

Это предложение не было одобрено. Однако против участников движения ХАМАС были введены новые санкции и любые разговоры о том, что с палестинским правительством можно вести хоть какой-то диалог, были прекращены. Одновременно с этим Махмуд Аббас призвал Израиль к переговорам, заявив, что именно он является человеком, способным говорить от имени своего народа.

Полный текст статьи


Написать комментарий