«Это уже издевательство!»: латвийцы о пенсии в 1700 евро 9

Информационная картинка с новым налоговым расчетом привела в бешенство жителей Латвии.

На сайте Минфина появилась инфографика, которая объясняет, как в новом году будут распределяться налоги для пенсионеров. Но латвийцев возмутило, что для расчета был взят размер пенсии, которую в стране получают лишь единицы — 1700 евро.

Пользователи соцсетей стали выражать свое недовольство не только под постом ведомства в Twitter и Facebook, но и распространять картинку в качестве фельетона.

«Слушайте, @Finmin, жителям какой страны вы это объясняете? Не верится, что только для нескольких зажиточных пенсионеров вы развернули эту информационную кампанию!» — написала пользователь под ником Uzvārds.

«Просто ошибка закралась — одним нулем больше. Минфину тысяча туда, тысяча сюда сильно ничего не меняет», — иронизирует пользователь 5eris.

«Четко и ясно показали, что это для примерно 5% всех пенсионеров. Не понимаю, зачем тратить деньги на такую кампанию, если кампания вводит в заблуждение?» — удивился Андрис.

Пользователи Facebook тоже не остались в стороне и оценили «юмор» латвийского Минфина.

«Отличный пример! У моей мамы пенсия ниже облагаемого налогом минимума, хотя всю жизнь работала! Это уже издевательство!» — отметила Яна Штеймане.

«Ужас, как далеко можно быть от реальности», — заметила Иева Андерсоне.

«Серьезно? Мой Бог, что они там курят? У моих родственников пенсия 300 евро, у некоторых 600 евро, и они считают, что повезло … Что за бред 1700? Просто хочется пойти и дать им по морде! Йохайды! Издевательство!» — возмутилась некая Сигне Кришьяне.

«У моей мамы пенсия за 45 лет работы учителем — 289 евро. Коммунальные платежи 115 евро в месяц», — добавила Илзе Кларк.

Отметим, что в Латвии пенсию ежемесячно получают около 457 тысяч человек. В прошлом году средняя выплата по старости равнялась 296 евро.

В июне больше половины всех пенсий составляли 200-300 евро. Только в 7,3% случаев ее размер превышал 500 евро.

Пенсию свыше 1 500 евро в месяц в июне прошлого года получали лишь 1 тысяча 680 человек.

Министерство финансов на своей страничке в Facebook попыталось объяснить, почему для примера были выбраны именно такие пенсии (помимо 1 700 евро, была картинка еще и с расчетом пенсии в 400 евро).

«Эти две пенсии были выбраны, чтобы сравнить, как в двух случаях изменится пенсия, которую будут получать на руки. С 1 января 2018 года к доходам пенсионера каждый месяц будет применяться ставка прогрессивного налога с населения. Это значит, что те, кто получает меньше, будут платить меньше налогов, а более зажиточные будут платить больше», — ответили работники министерства финансов.

Однако этот ответ удовлетворил далеко не всех: под объяснением Минфина уже появились новые комментарии, призывающие прекратить издеваться над народом, отмечает Sputnik.


Написать комментарий

Выполняют обещание, что будут жить как при первой республике Улманиса - кто то в пятиэтажке "на углу" а кто то в будке в " Межа парке".

Пусть попробуют прожить хоть год с зарплатой, как пенсии, в 300 евро.

а инвалидной 140???????????????????????????????????????

Богатый бедного не поймет.

Богатый бедного не поймет. РОМ

...ГУСЬ свинье не товарищч!

"те, кто получает меньше, будут платить меньше налогов, а более зажиточные будут платить больше», — ответили работники министерства финансов"
-----------------
Только что оплатил налог на недвижимость и за крохотную жилплощадь сумма к оплате оказалась слишком маленькой:
2,82 €. Но по закону: ( 3. panta 3.1. daļu ) minimālais maksājums 7 €.
Такова реальная НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА: БЕДНЫЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЮТ !
Зажиточные же платят ровно ...
Как верить "работникам министерства финансов", которые представиться не желают публикуя свои заявления в СМИ.

Пусть попробуют прожить хоть год с зарплатой, как пенсии, в 300 евро. Es

300 это уже хорошо, тк многие намного меньше получают и это при трудовом стаже на Латвию по 40-- 50 лет.
зато как громко кричали в 90 г, что выйдем из СССР будем жить, как в Европе, но Латвия оказалась в др. месте, хотя есть и такие, которые хорошо поимели народ, а сами живут припеваючи.

Грабители пенсионеров и инвалидов.ни совестм ни чести

То, что правительство и депутаты губят свой народ из-за собственной жадности и прошлой жизни агентами Кгб-это ясно. Но как они сумели подкупить федерацию пенсионеров и г- на Силиньша, который ничего не сделал по увеличению социальной пенсии и пенсий за стаж 20-29 лет! Вон предателей народа Латвии!

Написать комментарий