Суд в Резекне рассмотрит иск Думы к Clean R на 773 тысячи евро

Сегодня, 28 февраля, состоится заседание Административного районного суда Резекне о взыскании с фирмы "Clean R" 773 639,12 евро за необоснованные подсчеты налога на природные ресурсы, пошлины SIA “Atkritumu apsaimniekosanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” (полигон) и неправильно применённого коэффициента по перерасчету объёма на вес вывезенных в Даугавпилсе бытовых отходов в 2015 и 2016 годах. Иск против “Clean R” в конце августа 2017 года подал Андрей Элксниньш (Согласие), будучи мэром Даугавпилса.

Напомним, что договор с фирмой "Clean R", был заключен 9 мая 2014 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) после проведённого вице-мэром Петерисом Дзалбе конкурса. За это время фирма получила от даугавпилчан немало нареканий, был выявлен ряд нарушений в работе предприятия, в том числе и необоснованная переплата за услугу) На сегодняшний день с “Clean R” взыскано уже 35 тысяч евро.

Как ранее рассказывал журналистам А. Элксниньш, решение о понижении тарифа на вывоз мусора в октябре прошлого года с 7,31 евро до 7,00 евро стало возможным лишь после прекращения сотрудничества с фирмой "Clean R". Однако, фирма во время своей работы с 2014 по 2017 год более чем на 1 миллион евро, вероятно, обманула жителей города и предприятия самоуправления, выставляя счета за вывезенный воздух, а не по факту, что и повлияло на необходимость обратится в суд.

«Данное судебное разбирательство является прецедентом в правовой истории Латвии. Оно будет не легким, но очень интересным и, однозначно, закончится в Верховном суде. Законы здравого смысла говорят, что незаконно присвоенные средства жителей Даугавпилса не могут стать легальной собственностью кого-либо, и мы полны решимости их вернуть», - рассказал Элксниньш. 

 


Написать комментарий