Латвияс Авизе: врач вынуждена уйти с работы, так как говорит с пациентами на госязыке 34

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Если вы, доктор, не будете говорить с пациентами на понятном им языке, мы будем вынуждены расстаться с вами», - такое замечание врач Дита Даноса получила восемь месяцев назад от руководства «MFD Veselības centrs “Dziedniecība”».

«Мне сделали замечание за то, что я говорила с пациентами по-латышски», - утверждает врач.

Это медицинское учреждение находится в Риге, Кенгарагсе, где, как известно, живет большое количество русскоязычных, и травматолог-ортопед Даноса, которая в данном учреждении проработала десять лет, и недавно была вынуждена написать заявление об уходе, не единожды получила замечания по поводу того, что с пациентами общалась на госязыке. Она получила в том числе и устные угрозы со стороны пациентов за то, что не говорит на русском.

«Кроме того, и в общении с коллегами мне и другим навязывается негосударственный язык, так как есть сотрудники, которые не понимают, что я говорю по-латышски. По национальности я латышка, говорю на трёх языках, но не стыжусь того, что, работая в Латвии, могу говорить на государственном языке», - рассказала врач." - пишет Мара Либека в "Латвияс Авизе".

«Есть, конечно, исключения, когда человек действительно не понимает латышский язык, но большая часть пациентов, которые могут говорить и понимают по-латышски, все же заставляют меня переходить на русский. Следует отметить, что именно более пожилые пациенты пытаются общаться на государственном языке, в отличие от людей среднего возраста, которые, хоть и владеют госязыком, все же заставляют врача общаться с ними на русском. Например, две недели назад главврач сделала мне замечание, что я не говорила по-русски с чиновником, который работает в госуправлении, а значит владеет госязыком.

По сути, в Кенгарагсе создалась довольна ужасающая ситуация: по поведению людей можно видеть, что многие надеются на то, что русский язык станет вторым государственным», - считает Даноса, добавляя, что она вовсе не разделяет ультрарадикальные взгляды и очень хорошо знает, что значит интегрироваться в общество, где госязык не является твоим родным, так как много лет прожила в Англии.

У Диты Данос также есть педагогическое образование, и она организует лагеря для школьников, в которые она приглашает молодёжь разных национальностей.

«Я организую лагерь летом, в нем одним из ключевых аспектов будет социальная интеграция — латышские дети будут иметь возможность познакомиться с культурой других народов, обогатится культурой русских, белорусов и других народов, живущих в Латвии. Я проводила занятия и билингвально, чтобы помочь детям выучить государственный язык. Это прекрасно, что мы живём в Латвии в мультикультурном обществе, но неприемлемо, когда государственный язык не уважают», - говорит врач Даноса.

«Латвияс Авизе» ранее писала об эндокринологе медцентра “Pulss5” Инге Ресгале, которая тоже принципиально не разговаривала на русском с теми пациентами, которые способны были общаться на госязыке, но настаивают на переходе на русский (LA 29 июня 2015 года). К ней обращаются и люди, которые не говорят на госязыке, в основном это пожилые люди, для них она делает исключение.

«Но если приходит человек, который моложе меня, и которому лечение оплачивает государство, но за 26 лет после восстановления независимости он так и не научился говорить на госязыке, не может ответить на элементарные вопросы, не понимает вопросы, то, извините, это уже чересчур. Когда мне все время говорят «ничего не понимаю», то я напоминаю, что пора уже начинать понимать», - рассказала эндокринолог Ресгале в интервью LA.

В таких ситуяциях важна позиция руководства медицинского учреждения. В случае с доктором Ресгале, глава медцентра “Pulss5” Инара Яниченока коллегу не осуждает. Более того, она считает, что если житель Латвии не хочет изучать госязык, то он может нанять переводчика.

Председатель правления и директор “MFD Veselības grupa” Наталья Точиленко рассказала, что за последний месяц получила несколько жалоб от пациентов «которые недостаточно хорошо понимают госязык». Например, к ней обратилась одна чиновница, попросившая объяснить ей на русском языке заключение из рентгенограммы, чего доктор Даноса не сделала и указала, что чиновница должна знать госязык. Главврач поговорила с врачом Даносой на эту тему. Многие пациенты уже знают, что врач в основном общается только на латышском языке. Не должно быть так, чтобы с человеком, который не говорит по-латышски, отказывались говорить на русском», - указала директор.

Центр госязыка дает оценку

Д. Даноса на прошлой неделе проинформировала Центр госязыка (ЦГЯ) о нарушениях закона о госязыке. В своём заявлении она указала, что была вынуждена уйти с работы, где ее вынуждали говорить по-русски, и попросила оценить ситуацию в медицинском учреждении “MFD Veselības centrs “Dziedniecība»».

Виестурс Разумовскис, представитель ЦГЯ, сообщил, что руководство медцентра приглашено на встречу 5 марта. В свою очередь, директор ЦГЯ Марис Балтиньш сказал, что даст оценку тому, не имеет ли место дискриминация сотрудников в этом лечебном учреждении и, при необходимости, проинформирует об этом омбудсмена и Государственную трудовую инспекцию."


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

интересно. а Английским Даноса владеет, что-бы по международным конференциям всяким ездить, да совершенствовать свои врачебные знания, да опыт получать. или она всех valodой лечить будет, вместо лекарств и знаний?

с таким прозвищем в стукачах надо служить, доносы на государственном строчить

Не припозднились ли с советом ?

Все гораздо проще. Эта врач, похоже, просто, под нежеланием говорить на доступном пациенту языке, скрывает свою профессиональную некомпетентность. И если, ей уж так хочется говорить с пациентами на столь желанным для нее языке, что мешает ей покинуть теплую рижскую клинику и уехать работать в какой нибудь поселок в Курземе или Видземе? Ф.Кастро

часть трудоспособного населения Латвии действительно не знает русского языка, тем самым уже сегодня не способны себя реализовать на рынке труда.

анамнез - получение информации от самого больного, для правильного диагноза и назначения лечения Доноса не способна выполнить - то есть не способна быть врачом.

Это её беда и вина родителей и политиков - националистов

на дверях кабинета Даносе должна повесть честное объявление:
Не лечу русских! или Лечу только латышей

А тут уже журналистам всех европейских и заокеанских СМИ , судам по правам человека работы будет немерено.

Наконец , сбудется мечта канадской русофобки - о Латвии узнают

Думаете всё это хиханьки-хаханьки? Врач уже нажаловалась в языковую инквизицию. 5-го марта руководители MFD вызваны на ковёр. На очереди жалоба в бюро омбудсмена и трудовую инспекцию. D. Danosa par Valsts valodas likuma pārkāpumiem pagājušajā nedēļā ir informējusi arī Valsts valodas centru. Savā iesniegumā viņa norāda, ka bijusi spiesta aiziet no darba, kurā viņai uzspiests runāt krieviski, un lūgusi izvērtēt situāciju ārstniecības iestādē “MFD Veselības centrs “Dziedniecība””. Valsts valodas centra pārstāvis Viesturs Razumovskis informējis, ka veselības centra vadība ir uzaicināta ierasties 5. martā Valsts valodas centrā. Savukārt Valsts valodas centra direktors Māris Baltiņš sacīja, ka izvērtēšot, vai šajā ārstniecības iestādē nenotiek darbinieku diskriminācija, un nepieciešamības gadījumā informēšot Tiesībsargu un Valsts darba inspekciju. Катя

на кого она жалуется ? на себя ?

Где-то недавно промелькнуло: если вам мешают люди, их язык, памятники, названия городов и улиц,- значит, вы пытаетесь строить свое государство на чужой территории.

интересно. а Английским Даноса владеет, что-бы по международным конференциям всяким ездить, да совершенствовать свои врачебные знания, да опыт получать. или она всех valodой лечить будет, вместо лекарств и знаний? RP

вспомнился рассказ латгальской беременной дамы , срочно выехавшей из Лондона:
пришла на осмотр к гинекологу и была неприятно поражена арабской внешностью врача и отсутствием привычной чистоты ,
членораздельно не смогла ответить на вопросы о протекании собственной беременности ,
а уходя услышала как арабка смеётся над ней, говоря медсестре:
не умеет по-английски говорить!

сегодня позвонили из латэнерго и автоответчик на лат. яз начал мне что - то говорить. Ничего не поняла. Пошла к соседке, которая понимает лат. яз и набираю номер, что мне только что позвонили, но опять включается автоответчик и опять тот же текст. Соседка тоже ничего не поняла. Разве можно старому человеку понять все эти термины ? На бытовом уровне ещё можно понять, но я ведь не владею высшей категорией, чтоб всё это понять. Я своевременно всё оплачиваю, а усовершенствовать лат. яз где я могу ? Я почти из дома не выхожу и живу одна. Латыши не смогли выдавить русских из Латвии, то решили доканать своей валодой. бабка

нажмите на цифру 2 ,

Все проблемы людям придумали латыши, чтобы латышам воровать, никто латышам не мешал и уходить от ответственности. Проблема выеденного яйца не стоит, два языка, и людям сразу комфортно , но в первую очередь нужно вернуть гражданство людям, которых, латыши так и по воровскому говорят- кинули. Все граждане , два языка - напряжение в обществе моментально спадёт, но, к сожалению, латыши неизлечимый нацистский сброд оборванцев нищебродов-попрошаек, их латышей ничтожных только могила исправит.

Общаюсь при необходимости на трех языках. Как врач, скажу, от того насколько четко понимает пациент все сказанное мной зависит его дальнейшее здоровье, поэтому, диты данусы и им подобные - позорное пятно латвийской медицины, все национальные комплексы и прочая мишура должны оставаться за дверью кабинета, попытка называть таких нацозабоченных кадров коллегами вызывает лишь приступы тошноты, стыд и позор! Vr

Прошу прощения за моветон, но респект и уважуха вашему кредо.

Я прекрасно понимаю по латышски, но про свои болезни всё же хочу слышать на русском (так лучше соображается), тем более название болезней и разные медицинские термины не самые ходовые слова. Обычному человеку они незнакомы.

Обыкновенный фейк !
Про такие новости Президент ещё рассказывал... Жалкая попытка нацозабоченных и страдающих вековой болью тубзиков столкнуться нас, жителей Латвии, друг против друга!
Выборы скоро. А нацики о себе ещё не заявили. Боятся пролететь мимо кормушки. ..

а я слышала что на нашего доктора-онколога лукашкова ..который блестяще сделал операцию больной латышской женщине .. но не говорил во время этой операции достаточно на латышском.....так вот она вылечилась а потом пошла и написала жалобу в языковую коммисию..

а я слышала что на нашего доктора-онколога лукашкова ..который блестяще сделал операцию больной латышской женщине .. но не говорил во время этой операции достаточно на латышском.....так вот она вылечилась а потом пошла и написала жалобу в языковую коммисию.. женщина

Зачёт. Анестезию не расчитали и пациентка всё слышала. 😊

Зачёт. Анестезию не расчитали и пациентка всё слышала. 😊 Удд

Ну так наркозы разные бывают! Не всем-же рауш-наркоз делать...

Прежде всего как доктору нужно думать о людях, а не о языке, они пришли к доктору, если можно назвать этого врача доктором, а не на экзамен по латышскому языку.ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ ТАКИЕ ДОКТОРА, КОТОРЫЕ ОДЕВАЮТ КОРОНУ НА ГОЛОВУ, КОТОРУЮ ТАК И ХОЧЕТСЯ ПОПРАВИТЬ ЛОПАТОЙ!

Все понятно, врачиха устроилась на работу в коммерческое предприятие, где платят больше. Просто у этого заведения договор с больничной кассой. Но дама удивляется, как это закон о языке не выполняется, ведь она все делает правильно, почему ее вынуждают уволиться? А потому, что сами выбрали товарно-денежные отношения, то-бишь капитализм, где правят бал совсем другие законы, и закон о языке тут ничего не решает....а в том виде, в каком он принят в нашем государстве, только мешает и вызывает смех. Дальше будет только хуже и смешнее.

да и на русском языке не все понятны медицинские термины. просишь объяснить попроще. а если с лат. яз не все в порядке где поймешь. это просто ее принципиальность. ну вот пусть и сидит дома

Прежде всего как доктору нужно думать о людях, а не о языке, они пришли к доктору, если можно назвать этого врача доктором, а не на экзамен по латышскому языку.ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ ТАКИЕ ДОКТОРА, КОТОРЫЕ ОДЕВАЮТ КОРОНУ НА ГОЛОВУ, КОТОРУЮ ТАК И ХОЧЕТСЯ ПОПРАВИТЬ ЛОПАТОЙ! Татьяна

А если клиент стал инвалидом, но живой (как Дон Педро), или начинает засыпать вечным сном (колхозная главврач не отличает сопли от рака) да и грехов на ней, что на Моське блох?

да и на русском языке не все понятны медицинские термины. просишь объяснить попроще. а если с лат. яз не все в порядке где поймешь. это просто ее принципиальность. ну вот пусть и сидит дома Катя

Ее и таких как эта врач возмущает то, что за почти 30 лет независимости, люди не учили язык...за 30 лет выучить по одному слову в день и можно научиться разговорному латышскому. Постоянно муссируются именно такие разговоры, мол ВОТ ПОЧЕМУ ЗА 30 ЛЕТ...МОЖНО БЫЛО ВЫУЧИТЬ.и т д....Если бы на баррикадах сказали людям правду, что они борятся не за лучшую жизнь, а за то, чтобы выучить государственный язык...ну, я думаю, многие бы задумались, стоило ли продолжать эту борьбу.

А когда собирали подписи за независимость Латвии обещали золотые горы и равные права и уверена на все 200 что русских в Латвии больше а чего добиваеться кучка не далеких правителей это всем понятно Кому и где нужен лат яз только здесь а люди уезжают и забывают его даже сами латыши ПОЗОР И НЕУВАЖЕНИЕ НАШИМ НАЦИСТАМ

Написать комментарий