Тайфун «Чжэньчжу» унес жизни по меньшей мере 11 жителей Китая

Тайфун "Чжэньчжу" ("Жемчужина"), обрушившийся на провинции Гуандун и Фузцянь на юго-востоке Китая в ночь со среды на четверг, уже унес жизни по меньшей мере одиннадцати человек, сообщает китайское новостное агентство "Синьхуа". Еще четверо китайцев пока считаются пропавшими без вести

Пропавшими без вести также числятся 23 вьетнамских рыбака, чьи лодки оказались на пути тайфуна в прибрежных водах Китая.

Таким образом, общее число погибших в результате действия тайфуна в Азии превысило 50 человек. В конце прошлой недели “Чжэньчжу” пронесся над северными районами Филиппин, где, по последним данным, погибли более сорока местных жителей. Еще два человека утонули в четверг на Тайване в результате наводнения, вызванного приближением тайфуна.

Власти провинций Фуцзянь и Гуандун были вынуждены эвакуировать более миллиона человек, проживающих в районах прохождения тайфуна.

По данным гонконгской обсерватории, в настоящее время сила тайфуна существенно ослабла, и он классифицируется как тропическая депрессия. По данным на 20.00 местного времени (16.00 мск), “арьергард” “Чжэньчжу” находился примерно в 50 километрах к северо-востоку от китайского города Вэньчжоу и двигался со скоростью 45 километров в час в сторону Восточно-Китайского моря.

Среди жертв в Китае есть двое детей – они погибли под обвалившейся крышей собственного дома. В городе Шаньтоу, на который пришелся первый удар тайфуна, затоплены около двухсот домов.

По словам представителей обсерватории Гонконга, “Чжэньчжу” стал самым мощным тайфуном, угрожавшим южным районам Китая в мае, за всю многолетнюю историю наблюдений.


Написать комментарий