Открывается выставка акварелей из коллекции королевы-матери Елизаветы

В Букингемском дворце открывается выставка акварелей и рисунков из коллекции покойной королевы-матери Елизаветы

Как сообщила РИА Новости куратор экспозиции из Королевской коллекции Сьюзан Оуэнс, на выставке будут представлены свыше 70 работ художников XVIII-XX веков. Они были собраны лично королевой-матерью Елизаветой за всю ее долгую жизнь (она скончалась в 2002 году в возрасте 101 года) и украшают в течение многих лет резиденции, принадлежавшие ей.

Коллекция ведет свою историю примерно с конца 1920-х годов, когда Елизавета Боус-Лайонс, вышедшая замуж за герцога Йоркского Альберта (впоследствии ставшего королем Великобритании под именем Георг VI), стала собирать свою коллекцию живописных работ.

Первоначально в ней были любимые Елизаветой пейзажи, в том числе созданные такими великими английскими мастерами, как Томас Гейнсборо и Джон Варли. Они собраны в одном из залов Королевской галереи, где проходит выставка.

Затем коллекция стала расширяться за счет портретов самой Елизаветы и ее супруга, их дочерей – принцесс Елизаветы (нынешней королевы Великобритании) и Маргарет. Привлекает внимание серия портретов будущей королевской четы работы Джона Сарджента, выполненных углем на бумаге. На одном из них Елизавета неуловимо напоминает поэтессу Анну Ахматову.

Среди портретов Елизаветы – картины и рисунки разных размеров, выполненных в разной технике в разные периоды времени. На одном из них – семилетняя девочка в розовом платье с пышными волосами, изображенная Мейбел Ханки. На другом – королева Елизавета в 1940 году, запечатленная той художницей с помощью карандаша и акварели по мотивам фотографии Сесил Битон. На третьем – фигурка королевы-матери в белом платье, изображенная в ложе Ковент-гардена во время празднования ее 80-летнего юбилея в 1980 году. Художник Хью Кассон шутил, что ему “было непросто изобразить королеву размером не больше ногтя”.

Здесь же картины, которые показывают крупные события в истории Великобритании во времена короля Георга VI и королевы Елизаветы, главным из которых, по словам Сьюзан Оуэнс, несомненно стала Вторая мировая война. Есть на стенах этой комнаты рисунки, посвященные коронации Георга в 1937 году и его похоронам в 1952 году. Среди авторов работ – не только британские художники. Например, рисунок собора Святого Павла, благополучно пережившего немецкие бомбардировки, выполнен австралийкой Нормой Булл, а акварель “Часть похоронной процессии короля Георга VI” была создана и подарена овдовевшей Елизавете польским художником Феликсом Топольским.

Два самых больших зала выставки посвящены в основном картинам, так или иначе связанным с королевскими резиденциями. По словам куратора экспозиции, “эта тема представляла особый интерес для королевы-матери”. Здесь и изображения замка Гламис-касл близ шотландского города Данди, где Елизавета Боус-Лайонс родилась и провела свое детство, и эскизы поместья Сандрингхэм, где она придумала собирать на Рождество всю королевскую семью, и лондонский Кларенс-хаус, и замок Виндзор под Лондоном, где Елизавета любила бывать по выходным и где она умерла.

Во время Второй мировой войны Елизавета заказала британскому художнику Джону Пайперу создание серии картин с видами Виндзорского замка. "Это было сделано в разгар “Блитца” – немецких бомбежек Великобритании – для сохранения памяти о замке в случае его разрушения, а также в рамках кампании по поддержке британского искусства в годы войны", – отметила Оуэнс.

В период с 1941 по 1944 годы Пайпер создал двадцать шесть акварелей (в Королевской галерее вывешено лишь несколько самых примечательных), порой рискуя собственной жизнью. По словам экспертов, они имеют как документальную точность, так и несомненную художественную ценность, поскольку на всех из них присутствует хмурое темное небо, символизирующее опасность, нависшую над замком. Картины оставляют непередаваемое ощущение тревоги за судьбу не только величественного архитектурного сооружения, но и всей страны и ее народа.

Королева-мать продолжала пополнять свою коллекцию до самой смерти. Одним из последних ярких экспонатов в ней стала картина с изображением ее рабочего кабинета в Королевском охотничьем домике в Виндзоре. Она была подарена Елизавете сотрудниками Королевского двора к ее 100-летию в 2000 году.

Выставка картин и акварелей из коллекции королевы-матери Елизаветы будет работать в Королевской галерее Букингемского дворца до 29 октября этого года.


Написать комментарий