Цивилизованный мир» отгораживается

Верхняя палата конгресса США одобрила предложения президента США о возведении на отдельных участках американо-мексиканской границы линий заграждения общей протяженностью 600 км

За эту меру проголосовали 83 сенатора, против выступили лишь 16. Решение сенаторов соответствует плану Джорджа Буша, который он изложил в своей речи в понедельник. Президент, с одной стороны, предложил ужесточить пограничный контроль, а с другой – дать возможность нелегальным иммигрантам получить гражданство США.

Заграждения в три ряда появятся в тех местах границы, где зафиксировано наибольшее число попыток ее нарушения. Согласно плану, южную границу США обнесут высоким барьером в три ряда с колючей проволокой и камерами слежения.

«Строительство будет означать, что времена открытой границы окончились», – так прокомментировал принятое решение сенатор-республиканец от штата Алабама Джеф Сэшенс. Сешенс, сторонник строительства заграждений, утверждает, что в тех районах США, где заграждения уже существуют, наблюдается снижение уровня преступности и рост экономики. Критики этого проекта предупреждают, что нелегалы будут пытаться пересечь границу на более сложных участках, что может привести к их гибели.

В принятом законопроекте также присутствует «норма оседлости» (мигрант должен не менее пяти лет легально проживать на территории США для того, чтобы претендовать на получение гражданства). Была одобрена и статья, лишающая приезжих с криминальным прошлым права на проживание в США независимо от срока пребывания.

Теперь положения, одобренные сенатом, должны быть приведены в соответствие с документами, принятыми ранее палатой представителей конгресса, которые являются более жесткими по отношению к нелегальным иммигрантам. В частности, они не дают возможности иммигрантам получить гражданство США и предлагают считать нелегальное пересечение американской границы преступлением. В настоящий момент в США находится около 11,5 млн. нелегалов. Ежегодно в страну проникают от 500 тыс. до миллиона новых.

Нечто подобное в отношении приезжих собирается ввести и Франция. Стену, правда, строить не будут, но иммиграцию решительно ограничат: 17 мая нижняя палата французского парламента приняла законопроект, ужесточающий правила въезда в страну на постоянное местожительство. Он имеет название «О выборочной иммиграции», под его действие подпадают пока граждане стран, не входящих в Евросоюз. Автором законопроекта является министр внутренних дел Франции Николя Саркози.

Он объяснил, что принятие такого закона поставит Францию в один ряд с другими странами. И не забыл упомянуть, что беспорядки на территории Франции в ноябре 2005 года творили выходцы из Африки и стран Ближнего Востока. А это, по его словам, свидетельствует о том, что многие иммигранты не могут адаптироваться к жизни во Франции и интегрироваться во французское общество.

Въезжать во Францию теперь позволено лишь работающим – въехать жить на пособие уже нельзя. При этом будут впускать в страну в основном лишь квалифицированных специалистов. Это максимально осложнит приезд во Францию неквалифицированной рабочей силы – «неквалифицированных» будут впускать лишь в том случае, если в их услугах будут нуждаться определенные секторы французской экономики.

…У одного из современных фантастов в мрачной антиутопии описывается Земля, где «цивилизованный мир», объединившись, отгородился от «недочеловеков» именно такой стеной – с колючей проволокой и пулеметами. Началось?


Написать комментарий