Биткоин: деньги из воздуха ценой больше золота 6

Если вы никогда не слышали слово «биткоин», значит, вы не следите за новостями.

Несмотря на то, что в последнее время о биткоинах не говорит только ленивый, практически никто не может понятно объяснить основную идею этой системы, не говоря уже о технических подробностях.

И у большинства обывателей возникает много вопросов о биткоинах, на которые мы и попытаемся ответить в нашем разборе.

Биткоин – на данный момент самая популярная криптовалюта. При этом создавать – «майнить» –криптовалюту может любой.Однако «монеты» также можно купить и за привычные деньги, например, евро или доллары. Курс криптовалюты не фиксирован – он зависит от спроса на нее. Например, в данный момент биткоин стоит около 9 тыс. евро. Кроме того, за «монеты» можно покупать товары или услуги, нередко в интернете. Биткоинами можно заплатить даже за машину или квартиру.

Что такое биткоины и как они появились?

Говоря очень упрощенно, биткоин – виртуальная валюта. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете.

Протокол Bitcoin и первая версия программного обеспечения были созданы в 2009 году программистом, представившимся как Сатоси Накамото. В его честь названа наименьшая часть валюты («цент») – 1 сатоши, который равняется 0,00000001 биткоина.

Накамото утверждал, что он родился в 1975 году в Японии и живет там до сих пор, однако в этом есть сомнения, и по этому поводу ведутся споры. Некоторые считают, что за псевдонимом Сатоси может скрываться разработчик или группа разработчиков из Европы или США.

Биткоины можно переводить со своего кошелька на кошелек другого человека, таким образом покупая товары или оплачивая услуги не только в пределах интернета, но и в реальном мире.

Как создают биткоины?

Процесс добычи новых единиц этой криптовалюты называют майнингом. Занимаются им «виртуальные шахтеры», но работающие не киркой, а мощностями своих компьютеров или специально созданных систем.

Существует специальный код, грубо говоря, сложная формула, которая вычисляется машинами (компьютерами). В случае с биткоином это цепь компьютеров, каждый из которых считает свою часть кода и передает дальше. В тот момент, когда биткоин «рождается», за его владельцем закрепляется «сертификат о владении n-ным количеством биткоинов».

По сути, абсолютно любой человек может начать «майнить» (так называется генерация в этом случае). Код вычисления открыт для всех, поэтому вы можете запустить его уже сегодня на своем компьютере. Другой вопрос – что это нецелесообразно, потому что такие вычисления с помощью домашнего компьютера займут годы, а счет за электричество будет превышать стоимость полученныхbitcoin. Сейчас существуют специальные «фермы» — мощнейшие серверы, где биткоины вырабатываются в производственных масштабах.

Чтобы биткоин не был подвержен сильной инфляции, количество этих виртуальных денег изначально решили ограничить (существует примерный график появления новых единиц на много лет вперед). По сути, был создан виртуальный эквивалент золота, ибо биткоин, как и золото, можно только либо купить, либо добыть.

Кошелек Bitcoin – это что-то вроде счета в банке или пластиковой карты?

Вовсе нет. Все кошельки и транзакции в системе – публичные. Любой человек может зайти на страницу вашего кошелька, увидеть, какие суммы вам переводили, когда и откуда. При этом сами кошельки полностью анонимны и никак не привязаны к реальному человеку. Идентифицировать владельца кошелька или создателя транзакции невозможно: при регистрации не указываются личные данные и не требуются никакие документы.
Переводы биткоинов проводятся напрямую, без посредников в виде банка или других регуляторов. Группы транзакций объединяются в блоки. Цепочка блоков (блокчейн) позволяет отследить все когда-либо совершенные операции с биткоинами. Простыми словами, блокчейн – это публичный реестр (база данных), который хранится на множестве компьютеров одновременно и содержит всю информация о транзакциях.

Это цифровая защита транзакции или информации, которая теоретически гарантирует невозможность ее изменения злоумышленниками.

С точки зрения теории это выглядит так: представьте, что вы записываете ряд цифр от нуля до девяти. Записывая каждую новую цифру в ряду, вы добавляете к ней свою подпись, а после выкрикиваете эту цифру в окно, и тысяча людей записывает эту же цифру, то есть удостоверяет вашу подпись еще и своей. И если кто-то решит над вами подшутить и сотрет одну из записанных вами цифр, вы легко сможете выявить обман, потому что информация об этой цифре содержится еще у тысячи человек, и она удостоверена вашей уникальной подписью. Из-за того, что данные хранятся не только у вас, но и у вашей мамы, бабушки, дедушки, брата и соседа, шутнику пришлось бы изменить запись не только в вашей тетрадке, но и у них. Благодаря этому распределенному хранению информации вы защищены от мошенников и дурацких шуток.

12 интересных фактов о биткоинах

1. Каждый день возникает примерно 3600 новых биткоинов. Монеты появляются в результате процесса под названием майнинг.

2. Самый первый миллион биткоинов был добыт лично создателем криптовалюты Сатоси Накамото и, по всей видимости, до сих пор ему принадлежит. Исследователи до сих пор предпринимают попытки обнаружить кошельки Накамото, чтобы выйти на его след.

3. В 2140 году будет добыт последний биткоин.

4. 21 миллион — именно таково максимальное количество биткоинов, которые будут когда-либо добыты. На сегодняшний день добыто уже около 12 миллионов.Каждые несколько леталгоритм добычи в 2 разауменьшает количество найденных монет, поэтому процесс неравномерен.

5. Только 36% объема добытых монет были замечены в каких-либо транзакциях. Остальные 64% после своего появления пока ни разу не были использованы.

6. В отличие от физических денег вся история перемещения каких-либо сумм со счета на счет навечно запечатана внутри Blockchain — глобальной распределенной и абсолютно открытой базе данных, содержащей данные обо всех биткоин-кошельках мира.

7. Помимо биткоинов насчитывается уже более 150-ти различных других криптовалют. Создать своюкриптовалюту теперь может каждый.

8. Житель Великобритании по имени Джеймс Хоуэллс по неосторожности выбросил жесткий диск с ключом от кошелька, на котором находилось (и, видимо, до сих пор находится) 7500 биткоинов. Это примерно 5 миллионов долларов по текущему курсу.

9. В ноябре 2013-го цена биткоина впервые превысила цену золота.

10. Lamborghini стала первой автомобильной компанией в мире, дилеры которой начали принимать биткоин.

11. Латвийская национальная компания airBaltic гордится, что стала первым в мире авиаперевозчиком, принимающим криптовалюту.

12. На портале ss.lv за биткоины продают машину, а на city.lv за криптовалюту можно купить собственность


Написать комментарий

можно заработать немного биткойнов..Устанавливаете программу и она зарабатывает для вас деньги.
https://www.kryptex.org/?ref=8438af2f

Под псевдонаучными формулировками скрывается банальная финансовая пирамида. Как один из способов продлить существование издыхающей капиталистической экономики - уничтожением лишних денег, отданных "в рост" современными Буратинами.

очередная афера, пол года - год назад о них никто и не знал, потом спекулянты раздули стоимость до 20 тыс, скинули, наварились, а теперь отсос

очередная афера, пол года - год назад о них никто и не знал, потом спекулянты раздули стоимость до 20 тыс, скинули, наварились, а теперь отсос

А ничего, что биткоин уже больше 10 лет существует? И те, кто реально на нем заработали, это те, кто вошел в эту индустрию 10 лет назад

А ничего, что биткоин уже больше 10 лет существует? И те, кто реально на нем заработали, это те, кто вошел в эту индустрию 10 лет назад

Лохотрон существует с незапамятных времён, лишь формы и технологии меняются. Выигрывает тот, кто банкует, а остальные, щёлкая клювом и исходя слюной, отстёгивают последние бабки в надежде стать богатеньким Буратино.

Лохотрон существует с незапамятных времён, лишь формы и технологии меняются. Выигрывает тот, кто банкует, а остальные, щёлкая клювом и исходя слюной, отстёгивают последние бабки в надежде стать богатеньким Буратино. Йонс

Биткоин-лохотрооон умно кричат хомяки и завтра уже оформляют ипотеку на 25 лет, кредит на повозку на 7 лет в стране ,в которой даже неизвестно что завтра будет)))
Ну поставил я 250 в свое время, перед нг снял 3000, повезло? Возможно, Сильно бы горевал потеряв те 250? Нет, потому как инфляция в нашей стране съела бы те 250 меньше чем за год, так что лохотрон он везде)))

Написать комментарий