Латгальская партия/Единство и СЗК выступили против международной экспертизы реформ Шадурского 15

Депутаты Сейма от фракции Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения проголосовали против инициативы депутатов «Согласия» о передаче предлагаемых министром образования Карлисом Шадурскисом реформ в Венецианскую комиссию с просьбой дать экспертную оценку законодательным поправкам.

Напомним, что реформа Шадурскиса предусматривает перевод старших классов только на латышский язык обучения, а в 7–9–х классах языковая пропорция резко увеличивается в сторону преподавания на госязыке и составит 80:20. Реформа затронет и начальную школу: с 1–го по 6–й класс будет реализовываться модель 50:50. 

По мнению оппозиционных депутатов, столь противоречивая реформа должна быть оценена авторитетными правоведами из Венецианской комиссии при Совете Европы (СЕ). Эта комиссия проверяет законопроекты на соответствие Европейской конвенции по правам человека Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств и другим обязательным для стран СЕ документам.

Большинством голосов парламентариев от фракций Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения предложение о проведении экспертизы было отклонено. Тем самым Сейм продолжит рассмотрение законопроекта в обычном порядке.

22.02.2018 , 22:05

Виталий Байковский , GOROD


Написать комментарий

Бля это пиздец товарищи...

в ЭТУ комиссию и в ряд других комиссий ЕС любой человек , гражданин без компании,
может подать жалобу, и незамедлительно получить ответ

Прошли годы , а война фашистов против русских продолжается.

Охх и поплачут учителя латышского языка

Детки не бойтесь учителей, вам ничего не сделают, отрывайтесь вдоволь...

Прошли годы , а война фашистов против русских продолжается. "оптимист"

только сейчас русских некому поддержать, тк все нации перестали мирно существовать, как это было до 1990 г. и зомбирование продолжается, а особенно молодого поколения, начиная с детсадов и со школы. .

«Мы не намерены в этом независимом государстве отделять латышей от представителей других народов.

Все будут иметь равные права. И не будет разных правд — правда будет одна.

Народный фронт Латвии поддерживает право национальных меньшинств на получение всестороннего образования на своём родном языке, а также способствует созданию и развитию национальных школ в Латвии.

Народный фронт Латвии выступает против любых попыток выдвижения национальности в качестве критерия при установлении права на собственность, распределении доходов, определении прав занятия руководящих постов и в других сферах».

Из заседания Думы Народного фронта Латвии
4 марта 1990 года.

8. Образование и наука

8.4. ЛТФ поддерживает право национальных меньшинств на всеобщее среднее образование на родном языке, а также поощряет открытие национальных школ в Латвии, и их дальнейшее развитие. В случае необходимости ЛТФ способствует получению высшего образования на выбранном языке вне Латвии. ЛТФ выступает за реорганизацию двухпоточных школ и детских садов, если об этом просят родители.

Из программы Народного фронта Латвии с которой они шли на выборы в 1990 году.

Hosams Abu Meri у него взрывчатки дома нету?

Уроды. Интересно с какими обещаниями на выборы пойдет - рабочих мест нет. Приоритет у этой думы - памятники, концертные залы, подорожавшие проекты в 2 раза . Даже интересно стало что он опять мямлить на Дауткоме будет.

Уроды. Интересно с какими обещаниями на выборы пойдет - рабочих мест нет. Приоритет у этой думы - памятники, концертные залы, подорожавшие проекты в 2 раза . Даже интересно стало что он опять мямлить на Дауткоме будет.

насрут в уши, по куску курицы для пенсов и все продолжиться!

насрут в уши, по куску курицы для пенсов и все продолжиться! Диванский

да в городе остались неграждане и те, кто взял российское гражданство. Но зато умудряются набрать % нужных голосов и опять и снова правят городом все теже. В этой стране никогда правды не добиться.

пИ.do..Rаsы...если говорить толерантно -геи..

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил! Alex

вот тут вся правда об этих устройствах, долго смеялся!
https://www.youtube.com/watch?v=ecykrRl9wKs

Vi politicheskie trupi. Narod vse zapominaet. Eto vashe poslednee reshenie gnidi.

Vi politicheskie trupi. Narod vse zapominaet. Eto vashe poslednee reshenie gnidi. Hana vam

Если запоминал бы- то не сидел бы в такой жопе по сей день. Каждый народ заслуживает свое правительство, ведь правители-отражение народа, в нашем случае, глупости, пох*изма и страха.

Написать комментарий